Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молодежная научная весна 20. Часть 4

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2022
Размер:
14.36 Mб
Скачать

Рис. 3. Структура меню

Положение каждого пункта меню в данной структуре можно однозначно определить благодаря тройке параметров:

уровень пункта (на рисунке 3 это число над пунктами);

комплексный параметр, содержащий номера пунктов предыдущих уровней, на которых происходит переход на следующий уровень;

номер пункта на его уровне.

Например, для пункта, названного на рис. 3 «Подпункт 0.1.0»этипараметрыбудутвыглядетьданнымобразом:{2,[0,1], 0}. Эта конструкция говорит нам, что «Подпункт 0.1.0» находится на втором уровне (при индексации с нуля). На предыдущих уровнях переход на новый уровень осуществляется из пунктов, находящихся на нулевой позиции для нулевого уровня и на первой позиции для первого уровня. Последнее значение говорит, что у конечного элемента нулевой индекс на текущем уровне. А «Пункт 1» будет иметь такие параметры: {0, 1}. Второй параметр отсутствует, так как количество значений в нем равно уровню (первому параметру) и в данном случае равно нулю.

Научный руководитель – Г. А. Палкин, старший преподаватель кафедры ИВТ и ПМ Забайкальского государственного университета.

111

В. В. Чумилин,

студент гр. ИВТ-16, энергетический факультет ЗабГУ

Автоматизированная система по информационному сопровождению пациентов при оказании плановой медицинской помощи

В нашем государстве каждый гражданин имеет право на оказание медицинской помощи по полису обязательного медицинскогострахования.Приэтомпациентосвобождаетсяотведения большей части сопутствующих его лечению документов, связанных с финансированием и ведением учета. Ведение этих документов берет на себя государство, которое через специальную систему государственных органов, регулирует эти и некоторые другие вопросы, такие как:

обеспечение гражданина медицинской помощью (медицинские организации (МО));

покрытие расходов при оказании медицинской помощи медицинскими организациями (страховые медицинские организации (СМО));

контроль над предоставляемыми медицинскими услугами

иденежным оборотом (территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС)).

Взаимодействие внутри этой системы государственных органов происходит за счет передачи между ними информационныхпакетовустановленныхформатов,вкоторыхсодержатсявсе необходимые сведения. Само взаимодействие, в упрощенном виде, происходит по схеме, представленной на рис. 1.

Рис. 1. Упрощенная схема информационного взаимодействия

При этом, в настоящее время, большая часть этих взаимодействийпроизводитсявручную,чтозначительнопонижаетскорость реакции системы здравоохранения на поступление новых

112

данных,атакженеучитываетданные,которыепередаютсячерез сервис Netrika. Вследствие этого возникла необходимость создания системы, которая возьмет на себя часть задач и станет, своего рода, средой, в которой обмен информационными пакетами станет быстрее и удобнее.

Исходя из этого, были сформулированы требования к создаваемой системе:

возможность получения данных из нескольких источников (через файловые пакеты и сервис Netrika);

проверка данных по формату и вывод результатов сразу после завершения этой проверки;

возможность быстрого отката отправленных данных;

разграничение доступа к данным (в зависимости как от типа государственного органа, так и от его наименования);

возможность создания отчетов при помощи конструктора. Архитектураданнойсистемы–«Клиент–сервер»(архитек-

тура изображена на рис. 2).

Рис. 2. Схема архитектуры «Клиент – сервер»

Сервер запускается на удаленном компьютере, который находится в защищенной сети. На данном сервере выполняются основные операции с данными (проверка данных по форматам, загрузка/выгрузка информации в/из баз данных, предоставление информации по отчетам, и т. д.). Клиент представляет собой веб-приложение, которое запускается в окне браузера и предоставляет интерфейс, позволяющий выполнять такие действия, как:

авторизация организации;

загрузка данных (в зависимости от организации и ее уровня доступа);

получениеданныхчерезконструкторотчетов(взависимости от организации и ее уровня доступа);

отмена совершенной загрузки;

просмотррезультатовпроверкизагруженногоинформационного пакета.

113

Разрабатываемая система позволит участникам информационного сопровождения пациентов выполнять свою работу более эффективно и быстро благодаря тому, что система возьмет на себя часть обязанностей и предоставит удобную и быструю среду для взаимодействия.

Научный руководитель – В. А. Машкин, канд. техн. наук, доцент кафедры ИВТ и ПМ Забайкальского государственного университета.

В. Т. Григорян,

студент гр. СУС-18 факультет строительства и экологии ЗабГУ

Д. И. Дудин,

студент гр. СУС-18 факультет строительства и экологии ЗабГУ

К. В. Рудикова,

студентка гр. СУС-18 факультет строительства и экологии ЗабГУ

Оптимизация коэффициента компактности

При проектировании энергоэффективного здания (при разработке его объемно-планировочного решения­ ) принято обосновывать величины и соотношения­ обязательных планировочных параметров: длины и ширины (пролета) здания, количества эта­ жей, периметра наружных стен, площади наружных­ ограждающих конструкций, приходящейся на единицу объема или на единицу развернутой площади­ здания. Эти показатели используются для теплотехнической­ оценки объемно-планировочных ре­ шений; при этом два последних из них (характеризующих и размерыздания,ипластикуегофасада)являютсяобобщающими показателями, влияющими на тепловые потери здания.

Целью данной исследовательской работы является установление наиболее энергоэффективной пространственной геометрии здания с учетом особенностей объемно-планировочных решений.

Задача научно-исследовательской работы: определение оптимального коэффициента компактности, при котором показа-

114

тель удельного расхода тепловой энергии будет минимальным; проверить сочетание этих показателей на примере существующего здания.

Коэффициент компактности здания – это отношение общей площади поверхности наружных ограждающих конструкций здания к заключенному в них отапливаемому объему здания. Коэффициент компактности показывает, как выбранная объемно-про- странственная структура здания влияет на его теплопотери.

Расчетный показатель компактности здания определяется по формуле:

,

где – площадь всех наружных ограждений здания (наружных стен, окон, балконных дверей, дверей и ворот, чердачного и цокольного перекрытий), по которым проходит граница тепло/ холод, т. е. сумма площадей, через которые происходят потери тепла, м2;

V – внутренний объем (кубатура) отапливаемых помещений, который заключен в ограждающих конструкциях дома.

Поэтому при проектировании энергоэффективного здания необходимо уделять особое внимание соотношению таких планировочных параметров, как ширина, длина и высота здания, периметр его наружных стен и отношение площади ограждающих конструкций к единице объема здания.

Наиболее «выгодной» формой с точки зрения энергоэффективного проектирования будет является та форма, которая при одинаковом объеме будет иметь наименьшие теплопотери, т. е. форма с наименьшей площадью наружной поверхности.

Расчетыпоказывают,чтотакойформой являетсясфераили полусфера ; причем при одинаковом объеме, теплопотери здания, форма которого приближена к полусфере, будут на 8 % меньше, чем у здания кубической формы.

Лучшие показатели коэффициента компактности имеют дома, близкие в плане к квадрату, или же с полукругами стен. Чем более «изрезан» план выступами или западами, чем больше он имеет углов, тем этот показатель хуже.

Несмотря на наилучшие показатели теплопотерь, здания полусферической формыимеютряд неудобстви сложностей для

115

приспособления их к функциональной цели (невозможность использования заводских строительных материалов, уменьшение объема помещений по сравнению с помещениями с такой же площадью пола в прямоугольном доме, невозможность использования стандартного оборудования и мебели, и т. д.). Наиболее распространенными и удобными формами плана для жилого дома являются квадрат и прямоугольник.

Современные жилые здания, которые являются основой застройки городов­ , с точки зрения­ экономии тепла имеют нерациональную форму. Узкий корпус и большая поверхность ограждающих конструкций обусловливают чрезмерную теплоотдачу этих зданий.

Намибылорассмотренодваосновныхположениядлярешения поставленных задач:

как изменение этажности здания (от 4-х до 16-ти этажей) с прямоугольным основанием влияет на коэффициент компактности, если варьировать длину здания (30 м, 60 м, 90 м) при фиксированной ширине. Здесь выявляется математическая зависимость коэффициента компактности здания и удельного расхода теплоэнергии от количества этажей;

отвечает ли выявленным закономерностям существующее здание общежития ЗабГУ по адресу: г.Чита, ул. Новозаводская, 46.

Нами были вычислены коэффициенты компактности для типовых зданий в форме параллелепипеда, коэффициенты которых мы сравнили с коэффициентом компактности шара (его берем за основу как идеальный). Тем самым была найдена нужная формаздания,имеющаянаименьшиетеплопотерипосравнению

состальными. Методом подбора мы выявляем такие здания-па- раллелепипеды, для которых коэффициенты компактности максимально приближены к коэффициенту компактности шара.

При расчёте оптимальной высоты такого здания было установлено, что для здания длиной 30 м наименьший коэффициент компактности (приближенный к форме шара) будет в случае 9-этажного здания. Для здания длиной 60 м – это уже высота в 12 этажей, а для здания длиной 90 м оказалось, что 15 этажей – это самый лучший вариант.

116

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

Оптимизация Ккомп по геометрическим параметрам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ширина здания, м

Длина здания, м

Высота здания, м

Номер этажа

Коэффициент компактности здания

Коэффициент компактности равновеликого шара

Разница коэф. компактности

Нормируемые значения

Превышение коэффициента компактности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для фиксированной длины здания 30 м и ширине 12 м

12

30

12

4

0,40000

0,29693

0,10307

0,43

Нет

12

30

15

5

0,36667

0,27565

0,09102

0,36

Да

12

30

18

6

0,34444

0,25939

0,08505

0,32

Да

12

30

21

7

0,32857

0,24640

0,08217

0,32

Да

12

30

24

8

0,31667

0,23567

0,08099

0,32

Нет

12

30

27

9

0,30741

0,22660

0,08081

0,32

Нет

12

30

30

10

0,30000

0,21878

0,08122

0,29

Да

12

30

33

11

0,29394

0,21194

0,08200

0,29

Да

12

30

36

12

0,28889

0,20588

0,08301

0,29

Нет

12

30

39

13

0,28462

0,20046

0,08416

0,29

Нет

12

30

42

14

0,28095

0,19557

0,08538

0,29

Нет

12

30

45

15

0,27778

0,19112

0,08665

0,29

Нет

12

30

48

16

0,27500

0,18706

0,08794

0,25

Да

 

Для фиксированной длины здания 60 м и ширине 12 м

12

60

12

4

0,36667

0,23567

0,13099

0,43

Нет

12

60

15

5

0,33333

0,21878

0,11455

0,36

Нет

12

60

18

6

0,31111

0,20588

0,10523

0,32

Нет

12

60

21

7

0,29524

0,19557

0,09967

0,32

Нет

12

60

24

8

0,28333

0,18706

0,09628

0,32

Нет

12

60

27

9

0,27407

0,17985

0,09422

0,32

Нет

12

60

30

10

0,26667

0,17365

0,09302

0,29

Нет

12

60

33

11

0,26061

0,16822

0,09239

0,29

Нет

12

60

36

12

0,25556

0,16341

0,09215

0,29

Нет

12

60

39

13

0,25128

0,15911

0,09218

0,29

Нет

117

Окончание таблицы

Ширина здания, м

Длина здания, м

Высота здания, м

Номер этажа

Коэффициент компактности здания

Коэффициент компактности равновеликого шара

Разница коэф. компактности

Нормируемые значения

Превышение коэффициента компактности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

60

42

14

0,24762

0,15522

0,09240

0,29

Нет

12

60

45

15

0,24444

0,15169

0,09275

0,29

Нет

12

60

48

16

0,24167

0,14847

0,09320

0,25

Нет

 

Для фиксированной длины здания 90 м и ширине 12 м

12

90

12

4

0,35556

0,20588

0,14967

0,43

Нет

12

90

15

5

0,32222

0,19112

0,13110

0,36

Нет

12

90

18

6

0,30000

0,17985

0,12015

0,32

Нет

12

90

21

7

0,28413

0,17085

0,11328

0,32

Нет

12

90

24

8

0,27222

0,16341

0,10881

0,32

Нет

12

90

27

9

0,26296

0,15712

0,10585

0,32

Нет

12

90

30

10

0,25556

0,15169

0,10386

0,29

Нет

12

90

33

11

0,24949

0,14695

0,10254

0,29

Нет

12

90

36

12

0,24444

0,14275

0,10169

0,29

Нет

12

90

39

13

0,24017

0,13899

0,10118

0,29

Нет

12

90

42

14

0,23651

0,13560

0,10091

0,29

Нет

12

90

45

15

0,23333

0,13252

0,10082

0,29

Нет

12

90

48

16

0,23056

0,12970

0,10086

0,25

Нет

Решая вопрос о соответствии коэффициента компактности и этажности здания, мы рассмотрели конкретный пример – общежитие ЗабГУ по адресу г. Чита, ул. Новозаводская, 46 – с точки зрения оптимальности его коэффициента компактности. Здание общежития 9-этажное, в плане квадратное. Были определены его геометрические параметры путем прямого измерения, рассчитан коэффициент компактности здания.

ККОМП = 6 894/22 242 = 0,295.

Несмотря на то, что коэффициент компактности, полученный для данного общежития, оказался в допустимом диапазоне,

118

компоновка здания не является оптимальной. Расчеты потребления тепловой энергии при оптимизации геометрических параметров показали, что изменение параметров здания по форме плана, этажности или высоте этажа может дать экономию тепловой энергии от 5 до 10 % по сравнению с существующим. Таким образом, оптимизация формы здания на стадии проектных работ может привести к минимизации затрат энергоресурсов.

Список литературы

1.Береговой А. М. Энергоэкономичные и энергоактивные­ здания: учеб. пособие 2-е издание. М.: АСВ, 1999. 160 с.

2.Дворецкий А. Т., Клевец К. Н. Статья: Сравнение показателей энергоэффективности квадратного и прямоугольного в плане жилого одноквартирного дома для юга Украины.

3.Дмитриев А. Н. Управление энергосберегающими­ инновациями: учеб. пособие. М.: АСВ, 2000. 320 с.

4.Файст В. Основные положения по проектированию пассивных домов / Файст В. М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2008. 144 с.

5.СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий. Дата актуализации 12.02.2016. Издан:ФГУП ЦПП (2004 г.) [Электронный ре-

сурс]. Режим доступа: http://www.files.stroyinf.ru (свободный доступ).

6.Отопительный период и его показатели: градусо-сутки отопительного периода, наружная температура. [Электронный ресурс]. Ре-

жим доступа: https://www.teplo-info.com/snip/otopitelniy_period. (дата обращения: 18.02.2020).

7.Исследование: где многоквартирные дома теряют тепло и почему мы переплачиваем за газ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.term.od.ua/blog/issledovanie-gde-mnogokvartirnye-doma- teryayut-teplo-i-pochemu-my-pereplachivaem-za-gaz/ (дата обращения: 18.02.2020).

8.Отопительный сезон 2019–2020 года: начало и окончание периода. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.zen.yandex.ru/ media/id/5b9ba35c c3cbc000ab 140b83/otopitelnyi-sezon-20192020-goda- nachalo-i-okon chanie-perioda-5d71df3efebcd400adcc7c75 (дата обращения: 18.02.2020).

Научные руководители: Елисеева Л. И., доцент кафедры строительства Забайкальского государственного университета; Т. И. Колесова , канд. физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры математики и черчения Забайкальского государственного университета.

119

В. А. Бушин,

студент гр. ПО-18, факультет строительства и экологии ЗабГУ

Реализация локальной сметы при проектировании систем водоснабжения и водоотведения объектов недвижимого имущества

В строительстве зданий и сооружений важной составляющей является проект и не менее важной ‒ его стоимость. Исследуя данные взаимосвязи, мы сталкиваемся с возможностью, либо невозможностью его реализации из-за большой стоимости.

Об успешности и рациональности проекта можно судить исходя из того, насколько грамотно мы способны нивелировать затраты.

Сметная документация необходима для определения сметной стоимости проектируемого здания.

Локальная смета является отправной точкой в сметной документации, составляемой на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации и рабочих чертежей. Существуют следующие методы определения сметной стоимости: базисно-индексный, ресурсный, ре- сурсно-индексный, на основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов – аналогов.

Базисно-индексный метод основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношении к стоимости, определенной в базисном уровне (рисунок).

На основе ведомости работ, определяют стоимость работ по государственным элементным сметным нормам (ГЭСН) и федеральным единичным расценкам (ФЕР).

Прямые затраты по смете определяются путем сложения стоимости материалов, основной заработной платы и затрат на эксплуатацию машин и механизмов.

Общие значения по смете определяются путем умножения норматива на объем, приведенный в графе «Кол-во по проектным данным».

Итоги по разделам складываются из соответствующих суммарных величин. Далее к ним применяются территориальные поправки.

120