Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Обследование спинального больного.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
27.8 Mб
Скачать

1

Больной предъявляет жалобы на боль в

шее или спине

Выяснение характера

жалоб

Выяснение анамнеза

заболевания

Осмотр

Рентгенография позвоночника как

минимум в 2 проекциях

Дорогостоящие дополнительные методы

обследования (КТ, КТ-миелография, МРТ)

Жалобы

Описание жалоб производится не в порядке изложения их больным, а в зависимости от их значимости. Первая жалоба не всегда является основной, так как со временем больные привыкают к некоторым симптомам. Желательно, чтобы больной сначала изложил свои жалобы, а затем следует задать уточняющие вопросы.

При жалобах на болевые ощущения уточняются локализация и характер болей (острые, тупые, стреляющие, ноющие, постоянные, приступообразные и др.), а также интенсивность и изменение их в зависимости от времени суток и различных факторов (движений, эмоций, метеорологических условий и т. д.).

Если больной жалуется на слабость или ограничение движений в конечностях, следует уточнить выраженность и локализацию этих расстройств (отсутствие или ограничение движений в руке, ноге, обеих руках, ногах и т. д.).

Анамнез заболевания

Необходимо детально выяснить начало болезни, дату (при остром возникновении) или примерное время, когда появились первые ее признаки.

каково его течение (прогрессирующее, регрессирующее, ремиттирующее. Следует уточнить факторы, предшествовавшие болезни, а также причины, которые, по мнению больного или родственников, могли ее вызвать (травма, инфекция, интоксикация, физическое переутомлениеи т. д.).

Выясняется последовательность возникновения тех или иных симптомов, наличие факторов, отягощающих течение болезни или способствующих ее облегчению.

Необходимо уточнить, какие исследования проводились больному раньше, какие ставились диагнозы, какое применялось лечение, его эффективность. Целесообразно ознакомиться с медицинскими документами больного (справки, выписки из истории болезни, анализы, рентгенограммы и т. д.).

Осмотр

Визуальный осмотр

Ортопедический осмотр

Неврологический осмотр

Визуальный осмотр

ШЕЯ

Голова должна находится в плоскости перпендикулярной полу, подбородок по средней линии

Хорошо должен быть заметен шейный лордоз

Надключичные области налжны быть симметричны

Мышцы плечевого пояса равномерно развиты с обоих сторон

Подвывих атланта

СПИНА

При осмотре спереди и сзади обращают внимание на симметрию плеч, лопаток, кистей, таза, ягодичных складок и подколенных ямок

При осмотре сбоку оценивают сохранность нормальных изгибов позвоночника

Отмечают родимые пятна, очаги облысения кожи спины, пятна на волосах т.к они могут указывать на патологию спинного мозга

Грыжа межпозвоночного диска

10

 

Ортопедический

осмотр

11