Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипицына - необучаемый ребенко.doc
Скачиваний:
1284
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1.8. Психологическая автобиография

Инструкция. Перечислите наиболее важные события, которые произошли в Вашей жизни, а также те, которые Вы ожидаете в будущем. Каждое событие, как состоявшееся, так и ожидаемое, было (будет) радостным или грустным. Попробуйте выразить свое отношение к указанным Вами событиям, оценив радостные от + 1 до +5, а грустные — от — 1 до —5. Отметьте на бланке пример­ные даты событий.

Бланк обследования

п/п

Событие

Оценка события

Дата

Примечание

Прошедшие события

Будущие события

388

В соответствии с полученными показателями можно охарактеризовать сле­дующие параметры: продуктивность воспроизведения образов жизненного пути, оценку событий испытуемым (значимость для него тех или иных жиз­ненных событий, их желательность — нежелательность, степень их влияния, среднее время антиципации и ретроспекции), а также дать содержательную характеристику событий (тип и вид значимых событий, их частоту встречае­мости) («оригинальность» — «популярность» и «силу» — «слабость»). Рассмот­рим каждый из параметров.

Продуктивность воспроизведения образов жизненного пути.

Определяется по количеству названных событий.

Оценка событий.

А. Значимость жизненных событий. Определяется по «весу», которым наде­ляет испытуемый то или иное событие.

Б. Желательность — нежелательность событий. Во многих исследованиях утверждается о неспецифичности влияния событий на здоровье, то есть их стрессогенности вне зависимости от желательности событий. Если при анали­зе событий акцентировать внимание на степени их значимости, то, возможно, подобная дифференциация событий не становится особенно необходимой: если событие называется, ясно, что оно значимо. С другой стороны может возник­нуть следующий вопрос: какие события более значимы — негативные (груст­ные, нежелательные) или позитивные (радостные, желательные)?

В. Степень влияния событий. Данный показатель конкретизирует предыду­щие. При обработке результатов, полученных в результате применения «Пси­хологической автобиографии», предлагается выделять по степени влияния на испытуемого события, оказывающие значительное влияние (4-5 баллов), уме­ренное (3 балла), малое (1—2 балла).

Содержание событий

Тип и вид значимых событий. Существует множество попыток классифика­ции событий по содержанию. В данной методике предлагается классифика­ция X. Риза и М. Смайера в модифицированном виде.

Типы событий

I. Биологический (например, травма, рождение ребенка).

II. Личностно-психологический (например, выбор жизненного пути, собы­тия, связанные с использованием свободного времени).

III. Тип событий, относящихся к изменениям физической среды (напри­мер, землетрясение, полет).

IV. Тип событий, относящийся к изменениям социальной среды (например, вступление в брак, продвижение по службе).

По виду события могут быть отнесены к следующим жизненным сферам:

1. Родительская семья.

2. Брак. З.Дети.

389

4. Место жительства.

5. Здоровье.

6. «Я».

7. Общество.

8. Межличностные отношения.

9. Материальное положение.

10. Учеба, повышение квалификации.

11. Работа.

12. Природа.