Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jur056_2 / Трудовое право_Миронов В.И_Учебник_Спб, Питер, 2009 -864с.PDF
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
8.38 Mб
Скачать

§ 10. Предмет, методы и система науки трудового права

35

 

ховых взносов. Страховые взносы по социальному страхованию уплачиваются за работников. Поэтому предмет трудового права и права социального обеспечения соприкасается, и отношения по социальному обеспечению зачастую вытекают из трудовых.

Способы, определяющие метод права социального обеспечения, связаны с деятельностью органов, полномочных производить социальные выплаты либо компенсировать такие выплаты. Указания этих органов являются обязательными для исполнения, что свидетельствует об императивных началах метода права социального обеспечения. Способы, входящие в метод трудового права, в основе своей связаны с деятельностью работодателей, принимающих обязательные для работников приказы (распоряжения). С точки зрения требований законодательства деятельность работодателей имеет в своем содержании гораздо больше нарушений, чем деятельность уполномоченных производить социальные выплаты органов. Нарушения, допущенные этими органами, легко устранимы, так как лицо, требующее исполнения ими законодательства, не зависит от них. Тогда как работник зависим от работодателя и поэтому не всегда способен потребовать от него восстановления нарушенных прав. Органы социальной защиты лишены возможности улучшать положение людей в договорном порядке. Работодатель вправе улучшить положение работника по сравнению с законодательством в договорах о труде. Таким образом, в методе трудового права сочетаются императивно-договорные начала. Метод права социального обеспечения построен на императивных началах.

Таковы основные отличия трудового права от смежных отраслей права.

§ 10. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И СИСТЕМА НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Предмет науки трудового права гораздо шире предмета данной отрасли. Помимо норм трудового права наука изучает: 1) процесс реализации норм трудового права, эффективность их действия; 2) международный и исторический опыт регулирования отношений в сфере труда; 3) основные тенденции развития правового регулирования трудовых отношений; 4) источники и субъектов трудового права с различных точек зрения; 5) предмет и метод трудового права; 6) проведение систематизации трудового законодательства; 7) роль общих и специальных норм в регулировании трудовых отношений.

Перечень вопросов, изучаемых наукой трудового права, невозможно определить исчерпывающим образом. Научные изыскания в данном направлении продолжаются, что влечет за собой постоянное расширение предмета науки трудового права.

Методы науки трудового права далеко выходят за рамки способов, определяющих метод данной отрасли. В науке, в частности, используются такие методы познания, как диалектика, сравнительное правоведение, правовой анализ и синтез, социологический метод. Перечень методов научного познания также нельзя определить исчерпывающим образом. С развитием науки могут появляться новые методы познания. Система науки трудового права строится на принципах систематизации отраслевых норм. То есть и изучаемые наукой отношения, и проблемы их регламентации могут быть отнесены к Общей или Особенной части.

36

Глава 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права

 

Внауке могут быть разработаны и новые критерии систематизации отраслевых норм и изучаемых отраслевой наукой проблем. Наука призвана прогнозировать основные направления развития норм трудового права, в том числе и путем их приведения в определенную систему. Отметим, что с принятием ТК РФ систематизация норм трудового права не закончилась, прошел лишь ее незначительный этап. Такой вывод можно сделать в связи с наличием множества актов, направленных на регламентацию отношений, составляющих предмет трудового права. Сколь либо серьезная работа по их систематизации до сего времени не проводилась. Поэтому проблемы систематизации должны занимать особое место в науке трудового права. Их постепенное решение позволяет надеяться на проведение нормальной кодификации трудового законодательства.

§11. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Всоответствии со ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Кчислу основных задач трудового законодательства ст. 1 ТК РФ относит создание необходимых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование отношений, входящих в предмет трудового права.

Нельзя не заметить, что перечисленные цели не совпадают с изложенными в той же ст. 1 ТК РФ задачами. Хотя цели должны носить более глубокий характер для регламентации отношений в сфере труда, а решение определенных задач служит достижению установленных в законодательстве целей. При разрешении конфликта между целями и задачами, указанными в ст. 1 ТК РФ, следует исходить из требований вышестоящих по юридической силе норм.

В ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита отнесены к обязанностям государства. Следовательно, при регламентации отношений в сфере труда государство устанавливает уровень трудовых прав человека и гражданина и берет на себя обязанность по обеспечению его соблюдения всеми без исключения работодателями. Соблюдение установленного государством минимума трудовых прав работников и является целью правовой регламентации отношений, входящих в предмет трудового права.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере труда, являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, они обеспечиваются правосудием. Поэтому указанная цель при регламентации трудовых отношений достигается решением перечисленных в ст. 18 Конституции РФ задач. К их числу отнесены: обеспечение непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их реализация через деятельность законодательной и исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение правосудием прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных в трудовом законодательстве.

Рекомендованная литература

37

 

В свою очередь достижение целей и решение задач, перечисленных в ст. 1 ТК РФ, может служить лишь повышению существующего уровня прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.

§ 12. ФУНКЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Под функциями трудового права следует понимать основные направления правового воздействия норм на отношения, входящие в предмет данной отрасли права.

Главной функцией трудового права необходимо признать регулятивную, которая заключается в обеспечении реализации норм трудового права в отношения, на регулирование которых они направлены.

Из регулятивной вытекает социальная функция, подчеркивающая приоритет прав и свобод человека и гражданина в процессе трудовой деятельности.

Еще одной функцией трудового права является согласование интересов работников и работодателей, государства при соблюдении существующего уровня трудовых прав работников.

Воспитательная функция трудового права проявляется в проведении мероприятий, направленных на предотвращение и устранение работодателями нарушений прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Данное направление связано с деятельностью полномочных государственных органов по предотвращению и устранению нарушений трудового законодательства. Воспитательная функция реализуется и в деятельности представителей работодателя по предотвращению и устранению правонарушений, допущенных при исполнении трудовых обязанностей работниками.

Защитная функция трудового права проявляется в обязанности государственных органов обеспечить соблюдение всеми работодателями прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. С целью защиты прав и интересов работников и работодателей могут быть созданы соответствующие представительные органы и организации. Их деятельность вписывается в рамки защиты прав и интересов соответственно работников или работодателей.

Таковы основные функции трудового права. Данный перечень также нельзя признать исчерпывающим. В ходе применения нормы трудового права могут выполнять и другие функции, например, по повышению уважения к предписаниям трудового законодательства, созданию предпосылок для улучшения положения работников и др.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Акопов Д. Сфера действия трудового законодательства по Трудовому кодексу РФ // Хозяйство и право, 2003. — № 7. — С. 108.

2.Акопов Д. Трудовой кодекс РФ и социальное назначение трудового права // Хозяйство и право, 2004. — № 6. — С. 3.

3.Гейхман В. Л., Дмитриева И. К. Трудовое право: Учебник для вузов. — М.: Российская правовая академия, 2002.

4.Головина С. Ю. Понятийный аппарат трудового права: Монография. — Екатеринбург: ГЮА, 1997.

38Глава 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права

5.Головина С. Ю. Загадки и парадоксы Трудового кодекса РФ // Российский ежегодник трудового права, 2005. — № 1. — С. 179.

6.Горохов Б. А., Маврин С. П. Современный механизм правового регулирования социально-трудовых отношений // Российский ежегодник трудового права, 2006. — № 1. — С. 74.

7.Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник. — М.: Про-

спект, 2004.

8.Зыкина Т. А. Обеспечение права работника на справедливые условия труда // Российский ежегодник трудового права, 2005. — № 1. — С. 171.

9.Иванов С. А., Лившиц Р. З., Орловский Ю. П. Советское трудовое право: Во-

просы теории. — М.: Наука, 1978.

10.Каннунников А. Б., Пастухов А. А. Особенности современного понимания трудового права и основных начал трудового законодательства // Трудовое право, 2004. — № 7. — С. 16.

11.Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран: Учебник. — М.:

Эксмо, 2005.

12.Кривой Я. Эволюция регулирования заемного труда на примере Нидерландов

// Трудовое право, 2006. — № 1. — С. 4.

13.Молодцов М. В. Система советского трудового права и система законодательства о труде. — М.: Юрид. лит., 1985.

14.Никитинский В. И. Эффективность норм трудового права. — М.: Юрид. лит., 1971.

15.Лебедев В. М. Теоретические основы Трудового кодекса РФ // Трудовое право, 2003. — № 11. — С. 13.

16.Лебедев В. М. Роль технологического процесса в развитии науки трудового права // Трудовое право, 2005. — № 5. — С. 9.

17.Лушникова М. В., Лушников А. М. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. — М.: Проспект, 2003.

18.Мазманова Б. Г. Право на труд, концептуальные и методологические подходы к его оплате // Трудовое право, 2003. — № 5. — С. 39.

19.Миронов В. И. Понятие, предмет, метод и система трудового права. Трудовое право: Учебник. — М.: Управление персоналом, 2005.

20.Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов.

— М.: Норма, 2003.

21.Никитинский В. И., Орловский Ю. П. Предмет и метод трудового права: изменения в условиях перестройки // Советское государство и право, 1989. — № 4.

22.Нуртдинова А. Ф. Проблемы совершенствования Трудового кодекса РФ // Трудовое право, 2004. — № 3. — С. 25.

23.Орловский Ю. П. Трудовой кодекс РФ — важный этап реформы трудового законодательства // Журнал российского права, 2005. — № 9. — С. 40.

24.Соболев С. А. Метод трудового права и методология права: вопросы теории,

истории // Российский ежегодник трудового права, 2005. — № 1. — С. 85.

Рекомендованная литература

39

 

25.Сойфер В. Г. Трудовое и гражданское законодательство в регулировании трудовых отношений // Законодательство и экономика, 2005. — № 5. — С. 84.

26.Сошникова Т. А. Право на труд и свобода труда: соотношение понятий // Юрист, 2002. — № 9. — С. 48.

27.Сыроватская Л. А. Трудовые отношения и трудовое право // Государство и право, 1996. — № 7.

28.Толкунова В. Н. Трудовое право: Курс лекций. — М.: Проспект, 2002.

29.Трудовое право: Учебник / Под ред. О. В. Смирнова. — М.: Проспект, 2003.

30.Трудовое право России: Учебник / Под ред. Ю. П. Орловского и А. Ф. Нуртдиновой. — М.: МЦФЭР, 2004.

31.Трудовое право России / Под ред. С. П. Маврина и Е. Б. Хохлова. — М.: Юрист, 2002.