Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный вариант 2 части.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

6.1.1 Увеличение ёмкости креатинфосфатного механизма.

Время поддержания максимальной мощности ресинтеза АТФ за счёт креатинфосфатной реакции составляет всего 8-10 секунд. Через 30 секунд она падает вдвое, а к концу 3 минуты интенсивной работы креатинкиназная реакция в мышцах практически прекращается [11]. Увеличение запасов креатинфосфата позволит поднять продолжительность максимальной энергопродукции за счёт данного механизма хотя бы на несколько секунд. Кому-то это может показаться ерундой, мелочью, ради которой не стоит напрягаться. Ну что же, попробуйте объяснить это спортсмену, которому до нормы мастера не хватило одного очка, потому что он раньше времени сорвался с перекладины.

6.1.2 Снижение негативных последствий гликолиза.

Накопление лактата в мышечных клетках существенно влияет на их функционирование, в частности уменьшается сократительная способность участвующих в мышечной деятельности белков, увеличивается проницаемость биологических мембран. Поскольку все ферменты тканевого дыхания находятся на внутренних мембранах митохондрий и функционируют только при неповреждённых мембранах, повышение кислотности вследствие образования лактата нарушает процесс образования АТФ аэробным способом. Накопление молочной кислоты также приводит к набуханию мышечных клеток вследствие поступления в них воды, что в итоге уменьшает сократительные способности мышц.

Для предупреждения негативного влияния лактата на работоспособность мышц используется несколько приёмов, каждый из которых обеспечивает защиту на своём «участке». Во-первых, в тренировочный процесс включаются упражнения, направленные на развитие резидентности (снижение восприимчивости) организма к молочной кислоте. Во-вторых, непосредственно в день соревнований, выбирается такой характер поведения в зале и проведения разминки, который предотвращает выделение адреналина («мандраж») и создаёт условия для максимально быстрого и эффективного включения механизма аэробного ресинтеза АТФ после начала выполнения соревновательного подхода. И в-третьих, при возникновении малейших признаков закисления уже в ходе выполнения соревновательного подхода спортсмен немедленно снижает темп выполнения подтягиваний, а если это не помогает, пытается исправить ситуацию в паузе отдыха в висе, перенося вес тела на более выносливую (ведущую) руку или используя иные способы.

6.1.3 Источники энергии для аэробного ресинтеза атф.

Длительность поддержания аэробной работы заданного уровня мощности зависит от запасов в организме доступных источников энергии – энергетических субстратов, т.е. тех веществ, которые могут подвергаться окислению аэробным способом. Хотя за те 4 минуты, которые отводится на выполнение соревновательного подхода, у некоторых спортсменов аэробный механизм даже не успевает выйти на полную мощность по причине бурного протекания гликолиза, затронуть тему энергетических запасов для аэробного окисления необходимо потому, что основная нагрузка в подтягивании выполняется не на соревнованиях, а на тренировках.

Суммарная длительность и интенсивность тренировочной работы иногда может быть такой, что в ходе отдельной тренировки происходит полное исчерпание запасов гликогена в рабочих мышцах. Причём, чем большую роль в энергообеспечении работы мышц играет гликолиз, тем быстрее это происходит, так как гликолиз по сравнению с аэробным окислением гораздо менее экономичен. Так, при аэробном расщеплении гликогена вырабатывается в 13 раз меньше молекул АТФ, чем при его расщеплении аэробным способом т.е. скорость расходования гликогена при протекании гликолиза в 13 раз выше скорости расходования гликогена окислительной системой (при обеспечении работы одинаковой мощности).

В ходе проведения длительной или высокоинтенсивной тренировки по подтягиванию, состоящей из большого количества подходов, происходит многократное включение гликолитического механизма энергообеспечения, в связи с чем к концу тренировки может произойти значительное снижение уровня мышечного гликогена. По мере снижения гликогена скорость его расходования (мощность гликолиза) уменьшается, характер энергообеспечения мышечной работы всё больше смещается в сторону аэробного окисления гликогена и глюкозы. Практически это проявляется в снижении темпа подтягиваний, уменьшении скорости сокращения мышц в фазе подъёма туловища, зависании в верхней части траектории движения, уменьшении времени поддержания надёжного хвата и т.д. В связи с этим, интервал отдыха между двумя напряжёнными (развивающими) тренировками одинаковой направленности нужно планировать с учётом необходимости полного восстановления уровня мышечного гликогена.

При длительном передвижении на лыжах (лыжероллерах) энергообеспечение организма происходит преимущественно за счёт аэробного механизма энергообеспечения. При этом происходит существенное снижение уровня гликогена в мышцах. Особенно это актуально для периода вкатывания в начале зимнего сезона, когда спортсмен резко увеличивает объём тренировочной работы. В период вкатывания довольно тяжело сочетать тренировки по подтягиванию с лыжными тренировками. Руки перестают держать хват, тяга тоже куда-то пропадает и ставшие уже давно привычными силовые тренировочные нагрузки неожиданно становятся недоступными. В такой ситуации - с пониженным содержание гликогена в мышцах, на фоне хронического недовосстановления от тренировок на выносливость - довольно тяжело найти рациональное сочетание силовых и лыжных тренировок и сохранить достигнутый уровень развития силовых способностей.