Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП / ЛЕКЦИИ / ЛЕКЦИЯ №1.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

30

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА

Кафедра "Безопасность жизнедеятельности"

Утверждаю

Начальник кафедры БЖД

    1. Доцент В. Чернышев

«_______» _________________ 2013 г.

ЛЕКЦИЯ №1

Тема: Содержание курса. Аварийные ситуации и принципы выживания.

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № __________

«____» _______________ 2013 г.

Новороссийск, 2013 г.

Учебные цели:

В результате изучения данной темы курсанты должны:

ЗНАТЬ: содержание курса, требования к дипломированию специалистов по шлюпкам и плотам, общие положения и руководящие нормативные документ по вопросам охраны человеческой жизни на море; аварийные ситуации и принципами выживания.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМИ: с содержанием курса, требованиями к дипломированию специалистов по шлюпкам и плотам, общими положениями и руководящими нормативными документами по вопросам охраны человеческой жизни на море; аварийными ситуациями и принципами выания.

          1. Учебные вопросы и расчет времени

I. Введение - 5 мин.

II. Основная часть - 80 мин.

Первый учебный вопрос: Назначение и содержание курса - 15 мин.

Второй учебный вопрос: Общие положения и руководящие нормативные документы по вопросам охраны человеческой жизни

на море - 25 мин.

Третий учебный вопрос: Аварийные ситуации и аварийные сигналы – 20 мин.

Четвертый учебный вопрос: Управление безопасностью и принципы выживания - 20 мин.

III. Заключение. 5 мин.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время под флагами более чем 130 стран мира Мирового океана бороздят примерно 60 тыс. крупнотоннажных судов. Около 4/5 транспортных перевозок на земном шаре осуществляется по воде. В морях и океанах постоянно находятся 25 тыс. судов, экипажи которых насчитывают около 1 млн. человек. По данным известного лондонского классификационного общества – Регистра судоходства – Ллойда, ежегодно гибнет 350-400 судов, то есть ежедневно гибнет одно судно.

Данный факт требует серьезнейшего отношения к вопросу о сохранении человеческой жизни на море, что и привело к тому, что ИМО приняло ряд основополагающих документов регламентирующих всю систему спасательных действий.

1. Назначение и содержание курса.

Учебная программа по курсу «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками» содержит обязательные минимальные требования для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам и соответствует правилу VI/2, разделу А-V/2 Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, измененная Конференцией 1995 года – ПДНВ-78 с приложениями.

Каждый кандидат на получение диплома должен:

  1. Быть не моложе 18 лет.

  2. Иметь одобренный стаж работы на судне не мене 12 месяцев, либо пройти одобренный курс подготовки и иметь одобренный стаж работы на судне не менее 6 месяцев.

  3. Отвечать требованиям к компетентности для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам, изложенным в пунктах 1 - 4 раздела А - VI/2 МК ПДНВ -78.

Слушатель по окончании курса должен знать: 1) конструкцию и снабжение спасательных шлюпок, плотов и дежурных шлюпок; 2) типы устройств для спуска на воду спасательных шлюпок, плотов и дежурных шлюпок; 3) приемы спуска на воду и подъема спасательных шлюпок, плотов, дежурных шлюпок; 4) действия, предпринимаемые после оставления судна; 5) эксплуатацию двигателя спасательной шлюпки; 6) управление спасательной шлюпкой и плотом при сильном волнении; 7) использование снабжения спасательных шлюпок и плотов; 8) приемы спасания при помощи вертолета; 9) использование дежурных шлюпок и спасательных шлюпок с двигателем для буксировки спасательных плотов и спасения людей, оказавшихся в воде; 10) выброс спасательных шлюпок и плотов на береговую отмель; 11) использование радиостанций, радиолокационного ответчика, спутникового АРБ; 12) пиротехнические сигналы бедствия; 13) оказание первой медицинской помощи в спасательной шлюпке, плоту.

Кроме того, слушатель должен научиться: 1) управлять спуском спасательной шлюпки и плота, спуском и подъемом дежурной шлюпки; 2) запускать двигатель спасательной шлюпки и управлять его работой; 3) руководить людьми и управлять спасательной шлюпкой и плотом после оставления судна; 4) управлять дежурной спасательной шлюпкой; 5) использовать устройства, указывающие местонахождение, включая оборудование связи и сигнальную аппаратуру, а также пиротехнические средства; 6)оказывать первую медицинскую помощь спасенным.

Данная программа предназначена для указанных выше категорий слушателей, прошедших обучение по курсу: «Начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажу», включающий способы личного выживания, противопожарную безопасность и борьбу с пожаром, оказание первой медицинской помощи, личную безопасность и общественные обязанности. Данная программа удовлетворяет требованиям правила VI/2 Конвенции ПДНВ-78 с приложениями.

В 1978 году на конференции в Лондоне была принята Международная конвенция по подготовке и дипломировании моряков и несения вахты (ПДМНВ-78), которая установила основные базовые (единые) требования по подготовке, дипломировании и несения вахты для моряков на международном уровне. Приняты международные минимальные стандарты квалификации, вместо существовавших до этого национальных требований к квалификации моряков. Конвенция ПДМНВ-78 была основана на многих конвенциях и рекомендациях, в том числе и Международной организации труда (МОТ).

С 26 июня по 7 июля 1995г. в Лондоне проходила сессия Международной морской организации (ИМО) на которой была пересмотрена Конвенция по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты 1978г.

Основные причины, по которым возникла необходимость пересмотра конвенции:

- отсутствовали стандарты компетенции для надлежащего выполнения судовым составом действий по обеспечению безопасности мореплавания; знания кандидатов на получение диплома оценивались «к удовлетворению администрации», что порой приводило к низкому уровню знаний моряков;

- отсутствовал инструмент контроля для надлежащего выполнения требований конвенции, правительство не отвечало за сертификаты, выданные от его имени;

- конвенция 1978 г. основывалась на традиционном делении экипажа на палубный и машинный персонал, не учитывались современные тенденции в организации работ на судах, возможность взаимозаменяемости в случае болезни, привлечение членов экипажа ко всем работам для обеспечения нормальной и безопасной эксплуатации судна.

Одной из главных особенностей пересмотра конвенции было принятие нового Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (SCTW Code) который состоит из 2 частей. Часть А – обязательная, она содержит минимальные стандарты компетенции для плавсостава, которые приведены в таблицах (см. Приложение 1 , таблицы А-VI/1-1, А-VI/1-2, А-VI/1-3, А-VI/1-4 для данного учебного пособия), часть В – рекомендательная содержит рекомендации по внедрению и применению конвенции.

Материалы представленные в данном учебном пособии, базируются на новых требованиях конвенции ПДМНВ 78/95 и руководствах относительно функции, связанных с аварийными ситуациями, охраной труда, медицинским уходом и выживанием.

Все лица, не являющиеся пассажирами до назначения на судно для выполнения служебных обязанностей или работ должны пройти одобренный курс ознакомительной подготовки в отношении способов личного выживания, или получить достаточную информацию или инструктаж, чтобы они:

- могли общаться с другими людьми на судне по основным вопросам безопасности и понимать информацию по безопасности, представленную в виде символов, знаков и сигналов аварийно-предупредительной сигнализации;

- знали действия в случае падения человека за борт, обнаружения пожара или дыма или подачи сигнала о пожаре или оставлении судна.

- могли определить места сбора и посадки в спасательные средства, пути эвакуации;

- знали место нахождения и умели использовать спасательный жилет;

- умели поднимать тревогу и имели особые знания об использовании переносных огнетушителей;

- могли предпринимать немедленные действия при несчастном случае или в других обстоятельствах, требующих медицинского вмешательства, прежде чем обращаться за последующей медицинской помощью имеющейся на судне;

- могли закрывать и открывать водонепроницаемые, противопожарные двери и непроницаемые при воздействии моря двери, установленные на конкретном судне, иные, чем предназначенные для закрытия отверстий в корпусе судна.

Кроме того, моряки, нанятые или занятые в любой должности на судне в качестве членов судового экипажа с имеющимися обязанностями по безопасности или предотвращению загрязнения в ходе эксплуатации судна, до назначения им каких-либо обязанностей на судне должны: 1. получить соответствующую одобренную начальную подготовку:

- по способам личного выживания, как изложено в таблице A-VI/1-1;

- по противопожарной безопасности и борьбе с пожаром, как изложено в таблице A-VI/1-2;

- по оказанию первой медицинской помощи, как изложено в таблице A-VI/1-3;

- личной безопасности и общественным обязанностям, как изложено в таблице A-VI/1-4;

2. представить доказательство достижения требуемого стандарта компетентности для выполнения задач, обязанностей и ответственности, перечисленных в колонке 1 таблицы A-VI, в течение 5 предшествующих лет путем:

- демонстрации компетентности в соответствии с методами и критериями для оценки компетентности, указанными в колонках 3 и 4 вышеуказанных таблиц;

- экзамена или систематической оценки в ходе подготовки по одобренной программе, охватывающие вопросы, перечисленные в колонке 2 вышеуказанных таблиц.

Курс «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками» содержит обязательные минимальные требования для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам как определено в правиле VI/2 Конвенции ПДНВ-78.

Уровень знания вопросов, перечисленных должен быть достаточным для выполнения кандидатом спуска и командования спасательной шлюпкой, спасательным плотом или дежурной шлюпкой в аварийных ситуациях, а также управлять шлюпкой на веслах, под механическим двигателем, пользоваться надувным спасательным плотом.

Обучающиеся должны знать, как правильно использовать спасательное снабжение и оборудование и действия которые следует предпринять для спасения жизни.

До начала подготовки, кандидат должен отвечать требованиям в отношении состояния здоровья, особенно в отношении зрения и слуха. Подготовка должна соответствовать положением Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС), с поправками.

Общие положения и руководящие нормативные документы по вопросам охраны человеческой жизни на море и предотвращению загрязнения с судов.

В конвенции ПДНВ-78 говорится, что для оперативного уровня ответственности (эксплуатации) требуется «Начальное рабочее знание соответствующих конвенций ИМО, касающихся охраны труда человеческой жизни на море и защиты морской среды». Для уровня управления – «знание норм международного морского права, содержащихся в международных соглашениях и конвенциях.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ