Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП / ПЗ № 1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

имени АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры БЖД

доцент ____________Чернышев В.Ф.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения практического занятия №1

Для специальностей:

240200, 180406 «Судовождение» (СВ)

240500, 190501 «Эксплуатация судовых энергетических установок» (ЭСЭУ)

240600, 190502 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств

автоматики» (ЭСЭСА)

201300 «Техническая эксплуатация транспортного

радиооборудования» (ТЭТР)

190501 «Эксплуатация транспортного электрооборудования и

автоматики» (на водном транспорте)

190502 «Эксплуатация транспортных энергетических установок»

(на водном транспорте)

180406 «Морское судовождение»

Новороссийск

2008 Г.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНИЯТИЕ №1

ТЕМА: КОНСТРУКЦИЯ И СНАБЖЕНИЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ ШЛЮПОК И ДЕЖУРНЫХ ШЛЮПОК

Учебно-воспитательная цель занятия: Ознакомить курсантов (слушателей курсов) с оборудованием и снабжением спасательных шлюпок и спасательных плотов.

Время: 2 академических часа.

Место проведения: Аудитория кафедры БЖД № 1-402

РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ПО ВОПРОСАМ:

№п\п

Наименование рассматриваемых вопросов

Время

1.

2.

3.

4.

Спасательные шлюпки: конструкция, оборудование и их использование.

Дежурные шлюпки: конструкция, оборудование и их использование.

Снабжение спасательных шлюпок.

Снабжение дежурных шлюпок.

20 мин.

20 мин.

20 мин.

20 мин.

Итого:

80 мин.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Международная Конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, измененная конференцией 1995 года (ПДМНВ - 78/95).

  2. Международная Конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС - 74) с поправками.

  3. Руководство ИМО/МОТ 1985г. «О международных требованиях к подготовке специалистов морских профессий».

  4. «Положение о дипломировании членов экипажей морских судов». Постановление Правительства РФ от 4 января 1999 года.

  1. Международный Кодекс по спасательным средствам (Кодекс ЛСА) 1996г.

  1. Начальная (базовая) подготовка по безопасности на море в вопросах и ответах. Часть 1: Учебное пособие / В.Ф. Чернышов, Ю.В. Канатов, А.П. Ремнев, Б.Г. Демидов. – Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова.

  2. Судовые устройства: Справочник / Под ред. М.Н. Александрова. – Л.: Судостроение, 1987, - 656 с.

  3. Андреенков В.Г. Безопасность жизнедеятельности на море. Учебное пособие для вузов водного транспорта. – Новороссийск: НГМА, 1996, - 213.

  1. СПАСАТЕЛЬНЫЕ ШЛЮПКИ: КОНСТРУКЦИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Спасательная шлюпка, есть шлюпка, способная обеспечить сохранение жизни людей, терпящих бедствие, с момента оставления ими судна (п.23 Правила 3 Главы III СОЛАС-74).

Спасательные шлюпки изготавливаются из стали, легких сплавов, стеклопластика или дерева. Положительная плавучесть шлюпки обеспечивается герметичными ящиками, заполненными воздухом или пенопластом. Ящики обычно совмещаются с сиденьями. Объем ящиков должен быть таким, чтобы шлюпка с полным снаряжением и людьми оставалась на плаву даже при полном заполнении ее водой до верхней кромки планширя; при этом высота надводного борта должна составлять не менее 2 см.

Спасательная шлюпка должна быть оборудована одним или более спускным клапаном, расположенным вблизи самой нижней точки корпуса. Клапан должен автоматически открываться для стекания воды из шлюпки, когда она поднята из воды, и автоматически закрываться, когда она спущена на воду. Каждый клапан снабжается колпачком или пробкой для его закрывания, прикрепленным к шлюпке штертом.

Для закрепления шлюпочных талей при спуске и подъеме шлюпки в носу и в корме имеются откидные подъемные гаки. Приспособление для отдачи гаков обеспечивает одновременную их отдачу изнутри шлюпки. Оно снабжено гидростатическим устройством, которое на затонувшем судне срабатывает под действием давления воды и отдает гаки, благодаря чему шлюпка отделяется от судна и всплывает.

Для удержания спущенной на воду шлюпки у борта судна служат фалини - канаты, закрепленные на носовой и кормовой оконечности шлюпки. Предусмотрена отдача фалиней изнутри шлюпки.

Снаружи шлюпки по всему периметру закрепляется с провесом спасательный леер с поплавками, а на уровне скулы - поручни, за которые могут держаться спасающиеся при прямом и перевернутом положении шлюпки.

Наружная поверхность спасательной шлюпки окрашивается в оранжевый цвет. В носовой части шлюпки с обоих бортов наносится надпись, указывающая размеры шлюпки, число людей, которые могут быть на ней размещены, и порт регистрации. Название судна, которому принадлежит шлюпка, и ее порядковый номер наносятся так, чтобы они были видны сверху.

Полоски световозвращающего материала наносятся через подходящие интервалы на внешнюю сторону бортов шлюпки на половине высоты между планширем и верхней частью стационарного закрытия, на горизонтальную часть верха стационарного закрытия, а также, если шлюпка не является самовосстанавливающейся, на ее днище.

В верхней части закрытия шлюпки установлена лампочка с ручным выключателем, свет которой виден темной ночью в ясную погоду на расстоянии не менее двух миль в течение 12 ч. Огонь может быть проблесковым, в этом случае он должен вспыхивать с частотой не менее 50 проблесков в 1 мин в течение первых 2 ч работы.

Спасательная шлюпка оборудуется двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем). Двигатель имеет либо ручное пусковое устройство, либо пусковое устройство с приводом от двух независимых источников энергии: стартера, работающего от аккумуляторной батареи, устройства со сжатым воздухом или иного источника. Пусковое устройство должно обеспечивать запуск двигателя при температуре окружающей среды -15 оС в течение не более 2 мин с момента начала пуска.

Двигатель должен работать в течение не менее 5 мин после пуска его из холодного состояния, когда шлюпка находится вне воды.

Выхлопная труба должна быть так устроена, чтобы предотвращать попадание воды в двигатель при нормальной эксплуатации.

Двигатель и относящиеся к нему устройства должны работать в любом положении во время опрокидывания шлюпки и продолжать работу после возвращения ее в прямое положение или автоматически останавливаться при опрокидывании, а затем вновь легко запускаться после возвращения шлюпки в прямое положение и откачки из нее воды. Конструкция топливной системы должна предотвращать утечки из двигателя топлива во время опрокидывания шлюпки, а утечка смазочного масла должна быть не более 250 мл.

Двигатель должен иметь реверс-редуктор или другое устройство, позволяющее изменять направление и частоту вращения гребного вала, обеспечивая возможность движения шлюпки передним и задним ходом.

Управление двигателем и его передачей должно обеспечиваться с поста управления рулем.

Скорость спасательной шлюпки на переднем ходу на спокойной воде, когда она нагружена полным количеством людей и снабжения и работают все механизмы, которые приводятся в действие от двигателя, должна быть не менее 6 уз, а при буксировке спасательного плота вместимостью 25 человек, нагруженного полным количеством людей и снабжения, или его равноценной замены - не менее 2 уз.

Запас топлива должен быть достаточным для обеспечения движения полностью нагруженной спасательной шлюпки со скоростью 6 уз в течение не менее 24 ч.

Снабжение судов спасательными шлюпками должно быть таким, чтобы количество мест в шлюпках каждого борта было равно:

на пассажирских судах неограниченного района плавания, а также на рыболовных судах и плавбазах - половине общего количества находящихся на судне людей;

на грузовых судах, а также на плавбазах, научно-исследовательских, экспедиционных и учебных судах, имеющих на борту специальный персонал не более 50 человек,- общему количеству людей на судне.

Соседние файлы в папке КУРС СШиП