Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МК / Л.р. №7

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
29.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7

УСТРАНЕНИЕ ПОЛУКРУГОВОЙ ДЕВИАЦИИ МАГНИТНОГО КОМПАСА СПОСОБОМ ЭРИ

Цель работы: приобретение навыков по устранению полукруговой девиации магнитного компаса способом Эри.

Содержание работы:

1. Определение величины девиации МК и ее характера.

2. Устранение полукруговой девиации способом Эри.

3. Определение величины остаточной девиации МК и ее характера.

Содержание самостоятельной работы: составить схемы судовых магнитных сил на курсах 90° и 270° и рассчитать результирующую силу, создающую девиацию на данных курсах.

1. Определение величины девиации магнитного компаса

При выполнении лабораторной работы необходимо учитывать, что характер "судового" магнетизма в условиях лаборатории отличен от реаль­ного, имеющего место на практике. Действительно, полукруговая девиа­ции порождается, в основном, магнитотвердым судовым железом, причем при изменении курса судна ориентация судовых магнитных масс относи­тельно МК не изменяется. В условиях лаборатории ферромагнитные массы распределены стационарно относительно нее и при повороте нактоуза компаса изменяют свою ориентацию относительно МК. Это приводит к снижению доли полукруговой девиации на фоне других ее составляющих, что, в свою очередь, может сделать результаты проделанной работы не на­глядными.

Учитывая это, прежде чем проводить работу необходимо увеличить уровень полукруговой девиации МК. Это можно достигнуть, поместив нижнюю часть нактоуза МК постоянный магнит достаточно большой си­лы. В качестве такого магнита может быть использован креновый магнит. Для сохранения постоянства величины исходной полукруговой девиации, порождаемой этим магнитом необходимо следить, чтобы его ориентация относительно нактоуза в процессе всей лабораторной работы не менялась.

Итак, введите в нактоуз компаса креновый магнит и приступите к определению величины девиации МК аналогично тому, как это делалось в предыдущей лабораторной работе. Данные измерений занесите таблицу.

КК

ОКП1

1= ОМП - ОКП

ОКП2

2= ОМП - ОКП

45

90

135

180

225

270

315

Целесообразно построить график девиации и убедиться, что пре­валирующей составляющей в ней является полукруговая.

2. Устранение полукруговой девиации способом Эри

Устранение полукруговой девиации способом Эри производится на четырех главных магнитных курсах судна. Последовательность, в которой судно приводится на эти курсы, не имеет значения.

Лечь на заданный маг­нитный курс можно различными способами.

Будем приводить судно на заданный МК по КУ. Для этого необходимо вычислить КУ на главных курсах:

1. МК=0°

КУ=МП-МК; МП=ОМП±180°

2. МК= 180°

КУ=МП-МК

3.МК=90°

КУ=МП-МК

4. МК=270°

КУ=МП-МК

Затем выставляем значения КУ на азимутальном круге, и, поворачивая нактоуз МК, совместить его линию визирования пеленгатора с направлением на ори­ентир, очевидно курсовые риски МК окажутся в плоскости магнитного меридиана, а с картушки можно снять величину девиации на магнитном курсе судна, равном 0°.

Схема судовых магнитных сил на данном курсе имеет вид, показаный на рис.1.

Как видно из рисунка, девиация обусловлена наличием сил А´λН, С'λН, Е'λН (на рисунке показаны только первые буквы сил). Наша задача - скомпенсировать судовую магнитную силу С'λН. Но мы не знаем, какую часть наблюдаемой девиации δN она порождает. А поэтому вводим в нактоуз (или используем уже имеющиеся в нактоузе) поперечный посто­янный магнит и перемещая его вверх или вниз (или поворачивая ручки С девиационного устройства) приводим отсчет картушки на 0°, т.е. полностью устраняем наблюдаемую девиацию. Сила, создаваемая корректирующим магнитом в данном случае будет равна f (рис.1).

Для того, чтобы оконча­тельно определить положение магнита, при котором устраняется только сила С'λН, необходимо перевести судно на магнитный курс 180°. В рассматриваемом случае схема судовых магнитных сил будет соответствовать показанной на рис.2. Результирующая сила, создающая девиацию в данном случае будет равна:

А'λН-С'λН+Е'λН+f=А'λН-С'λН+Е'λН+А'λН+С'λН+Е'λН=2(А'λН+Е'λН)

Поскольку на курсе 0° была допущена перекомпенсация на величину А'λН+ Е'λН, для ее устранения следует уменьшить наблюдаемую девиацию наполовину путем перемещения поперечного магнита (С). После этого магнит окончательно фиксируется в найденном положении.

Для устранения полукруговой девиации, порождаемой судовой магнитной силой В'λН следует на курсе 90° (или 270°) с помощью продольных магни­тов полностью уничтожить девиацию, а на курсе 270° (90°) уменьшить ее вдвое.

Затем опять пеленгуем ориентир на 8 компасных курсах и получаем 2.

3. Определение величины остаточной девиации

Величина остаточной девиации определяется аналогично тому, как это делалось в предыдущей лабораторной работе. После получения данных о девиации следует построить ее график и проанализировать его.

Содержание отчета:

1. Привести график не компенсированной девиации и прокомменти­ровать его.

2. Привести график остаточной девиации. Дать его сравнительную характеристику с графиком исходным.

Вопросы для самоконтроля:

1. С какой целью в лабораторной работе используется креновый магнит?

2. Необходимо ли вводить в нактоуз креновый магнит при устранении полукру­говой девиации на судне?

3. Какова сущность процесса устранения девиации?

4. Можно ли начать процесс устранения девиации с курса 270°?

5. Можно ли устранить полукруговую девиацию, устранив полностью девиацию, наблюдаемую на курсах 180° и 90° и наполовину на двух оставшихся?

Соседние файлы в папке МК