Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / от Али / Shpory_VTO_i_TO.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1. Операции в международной и встречной торговле. Основные виды внешнеторговых сделок (экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт)?

В международной торговле продукцией, имеющей материально-вещественную форму, все внешнеторговые операции условно можно разделить на три большие группы: основные, операции во встречной торговле и прочие.

К основным операциям можно отнести: экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт. К операциям во встречной торговле можно отнести: бартер, компенсацию, комиссию и консигнацию, торговлю давальческим сырьем и комплектацию закупаемого оборудования. К прочим операциям можно отнести: подряд, торговлю лицензиями и аренду.

Наиболее распространены первые четыре вида международных коммерческих операций.

Экспорт - продажа иностранному контрагенту товара с вывозом его за границу.

Операции по купле-продаже различных услуг, оказываемых морским, речным, автомобильным, воздушным транспортом по перемещению грузов и пассажиров других стран; осуществлению страховых и кредитных операций; сдаче в аренду машин и оборудования, а также недвижимого имущества за рубежом; организация иностранного туризма представляют собой невидимый экспорт.

Экспортом также является вывоз капитала в форме предоставления кредитов и инвестирования в иностранные организации. Как экспорт может засчитываться продажа товаров и услуг иностранным лицам, фирмам и организациям, расположенным и действующим на территории страны-экспортера не зависимости от того, потребляются ли они в этой стране или вывозятся за границу.

Импорт - ввоз товаров, услуг, ценных бумаг и т.д. из-за границы для реализации на внутреннем рынке страны.

Широкое распространение в последнее время получает импорт производственных (строительство, реставрация, монтаж) и потребительских (туризм) услуг, а также инжиниринг. Кроме импорта товаров и услуг широко применяется импорт капиталов в виде иностранных кредитов или инвестиций. Объектом импорта также являются товары, ввозимые в страну на аукционы, выставки, ярмарки.

Реэкспорт – продажа с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработке товара. В ряде случае к реэкспорту относят приобретение и перепродажу товара за границу и без завоза в страну покупателя. Транзит (провоз товаров через страну) не относится к реэкспорту.

Реимпорт – приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося переработке или поставленного посредникам и не реализованного ими на рынке сбыта товара.

Как реимпорт, засчитывается также возврат из-за границы товара, от которого отказался зарубежный покупатель вследствие его низкого качества или по иным причинам.

Следующие пять видов внешнеторговых операций относят к операциям во встречной торговле, когда в основе сделки лежит договор мены двух видов безвалютных товарообменных и компенсационных операций.

Бартер – это операция по обмену определенного количества товаров одного или разных видов на эквивалентное по стоимости количество другого товара или товаров. Т.е. бартерная операция не предполагает никаких денежных расчетов между контрагентами.

Условием эквивалентности товарооборота является обмен товаров по мировым ценам или по договорным ценам, в основе которых лежат мировые цены. Расчеты по взаимным претензиям (штрафы, уценки, пени и т.д.) при бартерных сделках обычно осуществляются дополнительными поставками или уменьшением поставок товаров.

Другой разновидностью договора мены являются компенсационные сделки. Различают коммерческую и промышленную компенсацию.

При коммерческой компенсации соглашения заключаются на товарообменной основе: стороны обмениваются списками взаимопоставляемых товаров с указанием их количества и цен и осуществляют операции типа бартерных сделок, клиринговых сделок (система безналичных расчетов за товар, услуги, ценные бумаги, основанная на взаимном зачете встречных требований и обязательств) или встречных закупок.

Промышленная компенсация предусматривает сооружение промышленного объекта, поставку для него комплектного оборудования с оплатой товарами, произведенными на этом объекте, или валютными средствами, полученными от продажи.

Еще одной разновидностью внешнеторговых сделок являются комиссионные и консигнационные сделки, которые часто осуществляются на основе договора торговой комиссии. Такой договор предусматривает определенное комиссионное вознаграждение за посредническую деятельность.

Консигнация – это такое условие продажи товаров через консигнационные склады посредников, когда право собственности на товар, поступающий на склад посредника, остается за экспортером до момента продажи его покупателю.

Хранение товара на складе и его предпродажная подготовка осуществляются за счет экспортера. Поставка товаров на склад производится до контрактации продажи с покупателем. Обычное условие консигнации – хранение товара на складе посредника от 1 до 1,5 лет. Если в этот период товар не будет продан, он возвращается собственнику (экспортеру) за его счет.

Давальческое сырьеэто сырье контрагента-партнера, ввозимое в страну с целью его переработки в готовую продукцию с последующим вывозом готовой продукции в страну – владельца сырья. Подобные операции, например, осуществляются в швейной промышленности, при переработке и облагораживании цветных и черных металлов, благородных камней, в пищевой промышленности. Они включаются в оборот внешней торговли следующим образом: по стоимости переработки давальческого сырья – в экспорт страны, осуществляющей его переработку, и в импорт страны – владельца давальческого сырья. Количество и стоимость сырья, вывезенного на давальческих началах, а также количество и стоимость готовой продукции, выработанной из этого сырья, выделяются в учете особо, за балансом оборота внешней торговли.

В международной торговле очень распространены контракты о комплектации закупаемого оборудования. Причем настолько, что целый ряд стран применяет специальные нормы законодательства, предусматривающие обязательное частичное комплектование закупок и сооружаемых иностранными фирмами объектов оборудованием национального производства.

Поставки комплектующих частей и узлов при этом засчитываются местному поставщику как экспорт.

Соседние файлы в папке от Али