Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / от Али / shpory_TOP.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

3. Виды флота по назначению и специализации. Класс Российского морского регистра судоходства и классификационные признаки морских судов.

Суда морского флота делятся по назначению на:

а) транспортные суда - занятые перевозкой грузов или пассажиров

  • грузовые

  • грузо-пассажирские

  • пассажирские

б) промысловые суда (рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие);

в) научно-исследовательские (экспедиционные, гидрографические),

г) учебные и cnopтивныe,

д) специальные (лоцманские, плавучие маяки, водолазные, пожарные);

е) судоремонтные (плавучие мастерские, подъемные краны, доки),

ж) служебные (ледоколы, буксиры, толкачи, разъездные),

з) спасательные (базы, боты, понтоны, буксиры),

и) технические (грунтовозы, дноуглубители).

В зависимости от объёмов грузопотоков, их структуры и соотношения по направлениям перевозок, в мировом судоходстве используются суда различного уровня специализации, который определяет насколько хорошо судно предназначено для перевозки данного вида груза.

  • узкоспециализированные - суда, предназначенные для перевозки одного определённого вида груза (танкеры - нефтевозы, рудовозы, газовозы, ячеистые контейнеровозы. Они созданы для охвата наиболее мощных и стабильных грузопотоков, идущих практически в одном направлении. Расходы по балластному пробегу компенсируются за счёт резкого увеличения грузоподъёмности судов. Эти суда занимают 1 место в мире по тоннажу.

  • широкой специализации - приспособлены к эффективной перевозке различных грузов одного транспортного вида (танкеры - продуктовозы, РО-РО, универсальные сухогрузы -твиндекеры, балкеры). Они предназначены для работы на средних и небольших по объёму грузопотоках, направленных в прямом и обратном направлении, с целью сокращения балластных пробегов. Это суда небольшого дедвейта, но по количеству они занимают 1 место в мире.

  • совмещённой специализации - предназначены для перевозки различных грузов различного транспортного вида одного агрегатного состояния (балкеры - контейнеровозы, балкеры - автомобилевозы, лесовозы - контейнеровозы). Работают на двусторонних грузопотоках средних и небольших объёмов с целью сокращения балластных пробегов.

  • комбинированные - предназначены для перевозки различных грузов различного агрегатного состояния (00, ОВО, PROBO, BORO, лихтеровозы с бортовыми танками для налива. Работают на двусторонних грузопотоках с целью сокращения балластных пробегов.

Существуют классификационные общества, которые следят за техническим состоянием морских судов. Все суда находятся под надзором соответствующих классификационных обществ, которые присваивают класс регистра

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства предоставляет в любом регионе полный спектр услуг по:

  • рассмотрению технической документации, осуществлению технического наблюдения и выдаче документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства, изделия, снабжение и материалы, холодильные установки, грузоподъемные устройства, контейнеры;

  • обмеру судов и плавучих сооружений;

  • осуществлению технического наблюдения за выполнением положений международных конвенций и выдаче соответствующих документов от имени морских администраций стран - сторон конвенций;

  • сертификации промышленной продукции и производств;

  • сертификации систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9001, 14001 и OHSAS 18001;

  • освидетельствованию систем управления безопасностью судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Mеждународного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения;

  • анализу данных и предоставлению необходимой информации судовладельцам, морским администрациям, страховщикам и портовым властям при смене класса судна;

  • сотрудничеству с морскими администрациями, портовыми властями при контроле судов в портах.

Суда, построенные и заказанные на заводах или приобретенные на рынке и поступающие под надзор РМРС подвергаются освидетельствованию, и если отвечают требованиям, то получают класс Регистра. Если они до этого имели класс другого регистра, то он сохраняется. Наличие у судна класса Регистра указывается и подтверждается классификационным свидетельством и указывается в техническом паспорте судна и Регистровой книге судов. Основные классификационные признаки морских транспортных судов отражены в символах класса судна, находящегося под надзором одного из классификационных обществ.

4. Технико-эксплуатационные характеристики морских судов и их соответствие условиям эксплуатации. Грузовые марки и грузовая шкала судна. Международная Конвенция о грузовой марке. Грузовые помещения и грузовые средства судов, их приспособленность к грузовым операциям.

К основным технико-эксплуатационным характеристикам судов относятся линейные, массовые, объемные, скоростные характеристики, нормы расхода топлива, воды и смазки.

Линейными характеристиками судна являются:

- длина наибольшая (Lтах);

- ширина наибольшая тах);

- высота борта (H);

- высота надводного борта (F);

- осадка (Т).

Массовые характеристики

Водоизмещение судна в полном грузу Д складывается из массы судна порожнем, запасов, необходимых в рейсе, и груза, принятого к перевозке.

Под водоизмещением судна порожнем До подразумевают массу корпуса, главного двигателя и вспомогательных механизмов, котлов с водой. Водоизмещение судна порожнем является величиной постоянной.

Дедвейт - это выраженное в тоннах максимальное количество груза и рейсовых запасов, которое может принять судно при загрузке по определенную грузовую марку. Дедвейт изменяется в зависимости от района и условий плавания судна. При расчетах за основу принимают паспортное значение дедвейта судна в соленой воде при загрузке его по летнюю грузовую марку.

Чистой грузоподъемностью судна Дч - называют максимальное количество груза, которое может принять судно к конкретной перевозке. Она равняется полной грузоподъемности, уменьшенной на величину запасов топлива, воды и снабжения, необходимых судну на рейс.

Соседние файлы в папке от Али