Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / Компет

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

УДК 159. 923.7

Возможности успешного формирование конфликтологических компетенций у работников органов местного самоуправления посредством ролевого тренинга

В.Н. Ковалев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Конфликты неизбежный спутник человеческих отношений. Они выполняют конструктивную функцию, когда свидетельствуют о назревшем противоречии между старым, отмирающим, и новым прогрессивным, побуждая к эффективным преобразованиям. Вместе с тем конфликты источник бед, стрессовых ситуаций, нарушений конструктивного взаимодействия между отдельными людьми и социальными группами.

Конфликты болезненно переживаются всеми его участниками, часто являются причиной разрыва отношений, могут вызвать различные психосоматические заболевания, привести к раннему профессиональному выгоранию. Поэтому в обществе превалирует негативное отношение к конфликту. Нередко даже опытные профессионалы стремятся избегать конфликтов вместо того, чтобы научиться их разрешать. Между тем конфликты, по утверждению ученых (А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова [1], Н.В. Гришиной [2]) являются объективной реальностью, от которой нельзя уйти. Следовательно, очень важно научить государственных служащих и, особенно, руководителей распознавать, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации, управлять ими. Здесь речь идет о развитии у работников органов государственной власти и местного самоуправления конфликтологических компетенций. Проблема заключается как в выделении необходимой совокупности этих компетенций, так и в определении оптимальных методов их формирования.

Исследования показали, что конфликт относится к той категории явлений, о которых известно много и, вместе с тем недостаточно для того, чтобы в сложившейся системе просвещения сформировать у специалистов потребность и способность к конструктивному, толерантному, бесконфликтному взаимодействию. Для успешного решения этой проблемы важно определить, каких сфер деятельности человека должны касаться эти компетенции. Имеет смысл предположение, что человек просто не в состоянии быть конфликтологически компетентным во всех сферах жизнедеятельности. Конфликты касаются различных сторон жизни, начиная от отношений в детстве с родителями и близкими людьми, сверстниками, соседями, воспитателями до отношений в зрелом возрасте с собственными детьми, сослуживцами, единомышленниками и соперниками. Поэтому семейные, экономические, юридические, педагогические и другие отношения - это разные сферы человеческой жизни и каждая из этих сфер, несомненно, детерминирует свои особые конфликтологические компетенции в системе социально-важных качеств человека. Или же необходимо вести научный поиск таких конфликтологических базисных компетенций, которые в процессе личностной интериоризации могут быть действенными в любой сфере жизнедеятельности (например эмпатийное общение, толерантное отношение к мнению других людей). Под базисной конфликтологической компетенцией мы понимаем определенный уровень развития той или иной компетенции или их интеграционного новообразования, выраженного в конструктивном поведении человека.

Оценка конфликтологической компетентности работника местного самоуправления основана на профессиональных или социальных стандартах, на его способности справляться с конфликтными ситуациями и конфликтами (разрешать их, управлять ими). В её структуру входят:

- представление о феноменологии конфликта и его детерминантах;

- ориентирование в факторах развития конфликтных ситуаций и стилях поведения в них субъектов межличностного (или внутригруппового) взаимодействия;

- владение техниками психической регуляции в ситуациях включенности в конфликт;

- способность анализировать конфликты, умение их прогнозировать и разрешать;

- умение упреждать конфликты, переводить их в конструктивное русло развития;

- способности к разрешению собственных личностных конфликтов.

Для того чтобы продемонстрировать компетентность, профессионалы должны проявить свои компетенции. Понятие «компетентность» по Ю.К. Стрелкову [4], отражает конечный результат, свидетельствующий об эффективности деятельности человека в решении проблемы, о его способности достигать цели. Компетенции – это модели поведения, позволяющие ему быть компетентными. Таким образом, компетентность обычно характеризуют, как способность разрешать конфликты, а компетенции – как стандарты поведения, обеспечивающие эту способность и в идеале не допускающие конфликтов.

Исследования, проводимые нами на обучающих тренингах с государственными служащими (в 2003 - 2011 гг.; выборка более ста человек) показали, что значительное большинство из них (92%), освоив теорию конфликта и научившись успешно разрешать конфликтные ситуации в лабораторных условиях (на занятиях). Но в реальных острых ситуациях, будучи включенными в межличностный деловой конфликт, по их мнению (результаты бесед и опросов) ведут себя не всегда конструктивно, мало используя полученный багаж знаний и умений. Причем это касается не столько этического аспекта деловой коммуникации, сколько неумением выстроить внутреннюю психологическую защиту от негативного влияния на психическое состояние конфликтно-стрессовых ситуаций, от несправедливых обвинений и манипуляций.

Последнее свидетельствует о том, что, не смотря на то, что слушатели курсов, имеющие уже достаточный жизненный и профессиональный опыт, обретают определенный уровень компетентности в анализе и решении конфликтов, в выборе адекватных ситуациям стилей поведения. Но определенные конфликтологические компетенции у них остаются слабо сформированными. А значит, конфликтологические компетенции не только являются составной частью профессиональной компетентности, но и означают определенный, на наш взгляд высший, ее уровень - поведенческий. Последний в лабораторных условиях формируется посредством системы соответствующих ролевых игр, моделирующих реальную деятельность государственного служащего.

Мы предположили, что только тогда конфликтологические знания и умения слушателей курсов станут действенными, когда они перерастут в социально-важные качества и способности. Для проверки этой гипотезы был разработан и апробирован на студентах разных вузов социально-психологический тренинг «конфликтологической компетентности». На тренинге студенты в упражнениях и ролевых играх с одной стороны анализировали свои собственные конфликты, а с другой стороны были вовлечены в реальные конфликтные ситуации, которые им объективно приходилось решать для того, чтобы комфортно чувствовать себя в Т-группе. Для этого необходимо было практически всегда менять свое поведение, пересматривать некоторые свои установки на взаимодействие с другими людьми.

Тренинг прошел апробацию на 124 студентах. Проведено 16 тренингов в течение двух лет со студентами четырех высших учебных заведений города. Исследования (наблюдение, в том числе и включенное; тестирование; моделирование ситуаций) показали, что студенты (97%), прошедшие тренинг продемонстрировали (в течение года наблюдений после окончания тренинга) достаточно высокий уровень конфликтологических компетенций, выражавшихся в конструктивном поведении в конфликтных ситуациях, которые специально (втайне от них) создавались в реальной жизнедеятельности.

Мы пришли к выводу, что конфликтологические компетенции работников и учащихся формируются в процессе целенаправленно организованной совместной деятельности, предполагающей обретение должного жизненного опыта, отраженного в искомом конструктивном поведении.

Конфликтологическая компетентность субъекта может иметь несколько уровней:

- теоретический уровень, когда субъект знает феноменологию конфликта, методы анализа и разрешения конфликта, эталоны конструктивного поведения конфликтом и алгоритмы управления им;

- первичный эмпирический уровень, на котором человек демонстрирует способности анализировать и разрешать конфликтные ситуации в лабораторных (учебных) условиях, когда перед ним ставится таковая цель, и он контролирует свои действия;

- поведенческий уровень, на котором, будучи включенным в конфликтную ситуацию, субъект способен вести себя конструктивно, упреждая развитие инцидента или разрешая конфликт.

Эксперименты, проводимые со студентами, показали, что разработанные нами тренинги конфликтологической компетентности могут быть успешно использованы на курсах повышения квалификации работников местного самоуправления. По нашему убеждению результаты будут значительно выше, чем у студентов в силу того, что государственные служащие уже обладают достаточно богатым опытом делового общения и конфликтологические компетенции у них будут формироваться более успешно.

Литература:

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНТИ, 1999, С.53 - 61.

2. Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2000, С. 24 - 30.

3. Ковалев В.Н. основы конфликтологии. - Севастополь, 2007. - 144 с.

4. Стрелков Ю.К. Компетентностный подход к изучению профессиональной деятельности. - М.: МГУ, 2009, С. 70 - 82.