Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / ШАБЛИЙ Любовь как потребность

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

УДК 159.9.072.42

Любовь как мета-потребность принятия мира и себя в нем

И.С. Шаблий, В.Н. Ковалев

Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе

Любовь как психологическая категория является наиболее сложным, неоднозначно трактуемым и мало изученным феноменом. Между тем, многие ее рассматривают как основной смысл и наибольшую ценность жизни. Б. Хеллингер рассматривал любовь как безусловное принятие мира и людей, и членов семьи, и возлюбленного как неотъемлемых элементов этого мира. По мнению ученого любовь как принятие может проявляться во взаимном притяжении, стремлении соединиться, понять, в любопытстве и желании познакомиться поближе. Оно постоянно проявляется в обмене между «давать» и «взять». Б. Хеллингер писал: «Нами управляют могущественны силы, которым мы в равной степени подчинены, какие бы радости они нам ни готовили, в какие бы страдания нас ни ввергали. Из принятия этих сил рождается настоящая любовь к людям, ко всем в равной мере обращения, потому что для нее нет ни лучше, ни хуже, ни больше, ни меньше, для нее все равны перед лицом общего целого»[2].

Когда в психологии речь идет о принятии, то его базис обычно составляют необходимость или потребность. Реализованная потребность в любви создает ощущение счастья, полноты жизни. Нереализованная - вызывает страдание, ощущение одиночества, горя, но стимулирует (при отсутствии разочарования) к активности, к поиску. В этой связи мы гипотетически предположили, что любовь было справедливо отнести к потребностям человека. В пирамиде А. Маслоу она бы заняла сердцевинное положение и могла бы быть отнесена к так называемым «мета-потребностям», о которых, на наш взгляд, психологии еще предстоит сказать свое слово. Мета-потребности представлены в виде так называемого надструктурного входа, который облегчает человеку понимание (чувствование) смысла жизни и своего основного предназначения в ней.

Э. Фромм дает развернутую характеристику любви в аспектах принятия и баланса «давать/ брать»: Любовь - это активность, а не пассивный аффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит, прежде всего, давать, а не брать». Он также утверждал, что любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви. Э. Фромм считал, что если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм, т.е. потребность несколько иного плана [1].

Таким образом, Э. Фромм и Б. Хеллингер сходятся во мнении о том, что любовь – это категория, которая отражает отношение человека к миру вообще (в принятии его и себя в нем) и ее истинность определяется в системе отношений «давать/брать». В качестве личностного ядерного компонента любви они рассматривали силу духа, проявляющуюся в активности. Глубочайший смысл понимания любви отражен в емком утверждении Э. Фромма: «Любовь – это ответ на природу существования»[1].

С целью установления истины гипотезы о том, что любовь можно рассматривать как мета-потребность, мы провели интервьюирование 200 человек в возрасте от 17 до 70 лет. Для получения большей объективности ответов, мы разделили всех участников опроса на пять условных возрастных категорий:

I-я группа: 17 – 23 года – студенческий возраст или период романтических отношений;

II-я группа: 24 – 30 лет – наиболее активный период для заключения браков и создания семьи;

III-я группа: 31 – 40 лет – период становления семьи, зарождения и преодоления кризисов в семейных отношениях;

IV-я группа: 41 – 55 лет – период, когда взрослые дети покидают родительский дом и создают свои семьи; рождаются внуки.

V-я группа: 56 – 70 лет – период стабильности супружеских отношений и снижения сексуальной активности.

Мы не претендуем на абсолютную объективность и четкость, выделенных возрастных групп. Но каждая из них характеризуется определенными закономерностями взаимоотношений между мужчиной и женщиной, их взглядами на семью, на систему жизненных ценностей и на любовь.

Результаты нашего интервью представлены в таблице 1.

Варианты ответов на вопрос «Что такое любовь?»

число ответивших по возрастным

группам (в %)

I

II

III

IV

V

ощущение счастья от взаимности и

понимания

10

15

20

25

25

чувство сексуального и душевного влечения

35

30

20

10

-

слияние со своей второй половиной

10

10

10

-

-

желание быть вместе с родным человеком

5

5

10

15

20

влюбленность, страсть, эйфория

15

5

-

-

-

разделенное счастье

-

10

10

10

15

смысл жизни

-

-

5

10

10

глубокое уважение друг другу

-

-

-

5

15

глубокая привязанность

-

-

-

5

10

интимное избирательное чувство

-

5

5

5

-

готовность к самопожертвованию

5

-

-

5

5

потребность отдавать себя

5

5

5

5

-

инстинкт продолжения жизни

5

5

5

5

-

реализованное желание обладать тем, кто тебе нравится

10

10

10

-

-

Таблица 1. Возрастная динамика понимания сущности любви у жителей г. Севастполя

Анализ результатов интервью, выше приведенный в таблице показал на то, что с возрастом понимания любви и ее значения в жизни меняется. Так, например, значение компонента сексуального влечения в понимании любви достаточно высок у первых двух возрастных категориях респондентов (с 17 до 30 лет) и далее имеет тенденцию к значительному снижению. Идентификация любви со страстью, чувством влюбленности и эйфорией практически присуща только юношескому возрасту. Восприятие любви как ощущение счастья от взаимности и понимания друг друга с возрастом приобретает все большее значение и является одной из значимых. Любовь как смысл жизни, как глубокое уважение друг к другу, как привязанность и разделенное счастье приобретает значимость в зрелом возрасте. В понимании любви имеет место стремление к самопожертвованию (в пределах 5%). Собственническое понимание любви имеет место у 10% респондентов в возрасте от 17 до 40 лет. После сорокалетнего рубежа оно теряет свою значимость.

Любовь как потребность (в том числе и как желание) в той или иной степени прозвучала лишь в 15% ответов. Это свидетельствует о том, что большинство респондентов не осознают главную движущую силу любви, кроме того, они уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности. Они не осознают роль своей активности в развитии своих чувств и полагаются на судьбу. Интересным моментом исследования явилось еще то, что 85% респондентов не осознают первородства материнской любви. Все это привело нас к выводу о необходимости повышения компетентности людей, особенно молодежи в вопросах, касающихся сущности, природы любви и роли каждого человека в ее сохранении и укреплении.

Литература:

  1. Фромм Э. Искусство любить / Пер. с англ. Л.А. Чернышевой. СПб.: Питер, 2008. С.73 – 81.

  2. Хеллингер Б. Большой конфликт. М.: Институт консультирования и системных решений, 2009. С. 18 – 25.