Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / ТЕЗИСЫ ЦППК

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

В.Н. Ковалев

Коммуникативная компетентность работников органов власти

ХХI век - век информационных технологий. Владение информацией, умение ее анализировать, хранить и конструктивно интерризировать в собственный личностный и профессиональный опыт - все это сегодня входит в комплекс основных профессионально важных качеств работников органов власти. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в современном мире люди сталкиваются с мощным потоком противоречивых сведений. Вместе с тем, зачастую политические компании, журналистика и реклама несут в себе заведомо лживую и небезопасную по своему воздействию на умы и сердца людей информацию. Поэтому государственному служащему необходимо оперативно и безошибочно разбираться в многообразном и сложном информационном пространстве. Более того, представители органов власти должны обладать соответствующей коммуникативной компетентностью, которая позволяет не только верно перерабатывать информацию, но и умело передавать ее людям, фильтруя, переводя на доступный язык, одухотворяя и т.п.

Нередко ученые и практики, считают необходимым развитие коммуникативной компетентности у работников органов власти. При этом они предлагают такие методы, как социально-психологический тренинг, ролевая игра, моделирование и другие. Мы же считаем, что этот вопрос должен рассматриваться в неразрывной связи с проблемой профессионального отбора, ибо сама по себе коммуникативная компетентность является личностным качеством, а не просто умением. Следовательно, надеяться на быстрое его развитие вряд ли целесообразно. Более правильным было бы проводить профессиональный отбор работников органов власти из числа претендентов, с уже сформированными в высших учебных заведениях и других институтах социализации искомыми качествами. Дальнейшее их профессиональное совершенствование вести в рамках развития не ПВК, а компетенций. Профессионально важные качества (т.е. компетентность), в том числе и коммуникативные будут у них продолжать развиваться в ходе трудовой деятельности.

Компетенция, с точки зрения П. Бурдье (1993), - это круг вопросов, в которых, человек обладает знаниями, необходимыми для осуществления своей деятельности. Она необходима специалисту для того, чтобы достигнуть тех или иных профессиональных целей.

Компетентность, по А.К. Марковой (1996), - это индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии, сочетание психических качеств, психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные функции.

Таким образом, коммуникативная компетентность - это психологическая характеристика человека, как личности, которая проявляется в его общении с людьми. Целесообразно коммуникативную компетентность соотносить со способностью профессионала исполнять различные социальные роли, адаптироваться в социальных группах и ситуациях, свободно владеть вербальными и невербальными средствами общения. К существенным признакам коммуникативной компетентности работника органов власти относится их способность организовывать и управлять межличностным пространством в процессе инициативного и активного общения с людьми.

Следуя Ю.М. Жукову (1991), мы представляем коммуникативную компетентность государственного служащего как трехуровневое образование, включающее в себя стратегический, оперативно-тактический и технический уровни. В состав коммуникативной компетентности включаются знания, умения, аттитюды и ценностные ориентации. Знания и умения возможно и необходимо развивать, а соответствующие аттитюды (социальные установки) и ценностные ориентации у претендентов на вакантные должности в государственном управлении должны быть уже сформированы.

Коммуникативная компетентность, рассматриваемой категории профессионалов складывается из следующих способностей:

- давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, в которой предстоит общаться;

- программировать процесс общения, опираясь на своеобразие коммуникативной ситуации;

- осуществлять социально-психологическое управление процессами делового общения в коммуникативной ситуации.

Для представителей различных профессиональных групп содержательная сторона коммуникативной компетентности может быть различной. Анализируя выполняемые государственными служащими функции, роли, а также виды активности, уместно сделать вывод, что им необходима коммуникативная компетентность, под которой подразумевается:

  • способность понимать самого себя, что предполагает осознание собственных мотивов, возможностей в сферах общения и поведения;

  • способность понимать других людей, а именно, понимание потребностей, мотивов других людей, их особенностей поведения, используемых психологических защит;

  • способность понимать взаимоотношения людей, что означает способность адекватно воспринимать ситуацию общения и осознавать собственное влияние на процесс межличностной коммуникации, понимать причины возникающих трудностей;

  • способность прогнозировать межличностные ситуации, что требует знаний о помехах взаимопонимания и использования конструктивных коммуникативных приемов.

Литература:

  1. Бурдье П. Социология политики: Перевод с франц. Г.А. Чередниченко / Сост., общ. ред. Н.А. Шматко. - М.: Логос, 1993. - 350 с.

  2. Жуков Ю.М., Петровская Л.А. Диагностика и развитие компетентности в общении. - Киров: КГУ, 1991. - 306 с.

  3. Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Наука, 1996. - 244 с.