Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / КОВАЛЕВ -ТЕЗ ЛОМ 2011

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

УДК 159.923.7

К постановке очередных задач прикладной конфликтологии

В.Н. Ковалев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Конфликты являются объективной реальностью нашей жизни, а период их исследования в сфере социально-психологических наук имеет вековую историю. Основатели и продолжатели философско-социологической и психологической традиций изучения конфликтов предложили десятки фундаментальных концепций и подходов, проливающих свет на феноменологию конфликтов от их детерминации до способов конструктивного разрешения. Тем не менее, проблема управления конфликтами как на внутриличностном, так и на межсубъектном уровнях остается не полностью решенной, следовательно, актуальной.

Осуществив ретроспективный анализ филогенеза психологической традиции изучения конфликта (от интрапсихической интерпретации феномена конфликтов до последних современных тенденций в их исследовании), мы обратили особое внимание на компетентностный подход. Не умаляя значимости иных концепций, мы позволим себе выразить мысль о том, что поведение современных людей в конфликтах и в отношении к ним, если брать макросоциальный масштаб за последние полвека, принципиально мало чем изменилось. Определенная динамика все же есть, но не только позитивная. Она обусловлена развитием общества, информационной среды, научно-техническим прогрессом, травмирующим опытом пережитых войн и других социальных катаклизмов и др. Но все также остро стоят вопросы взаимодействия между родителями и детьми, бытовых, супружеских, педагогических, организационных, региональных, этнических конфликтов. Разрабатываются десятки технологий и методов анализа, разрешения конфликтов, их управления, а люди всех возрастных и социальных групп зачастую ведут себя в конфликтных ситуациях также деструктивно, как и много десятилетий назад.

Несомненно, отчасти причинная обусловленность вышеизложенной ситуации выходит за рамки психологической сферы, будучи связана с политическими, экономическими и другими факторами. Но анализ государственных образовательных программ, учебных планов психологических факультетов, содержания учебников и научных статей показывает, что проблемам поведения человека психология (после критики бихевиоризма) оказывает минимальное внимание.

Главным содержанием психологической теории и экспериментальных исследований бихевиористы считали поведение человека в разных его формах. В соответствии с бихевиористской парадигмой, основной методический принцип изучения поведения предполагал поиск связей между взаимодействиями («стимулами») и ответной поведенческой реакцией человека. Отсюда основная схема бихевиоризма «стимул - реакция», прошедшая экспериментальную проверку на примере одного из частных случаев «фрустрация - агрессия», звучит применительно к конфликтам как «ситуация - конфликтное поведение». Следовательно, если речь идет о конфликтном поведении или взаимодействии, то источники его происхождения можно обнаружить при помощи анализа фактов ситуации. Тем самым конфликт превращается в явление ситуационной природы.

Не придавая абсолютного предпочтения бихевиористам и другим сторонникам ситуационных подходов, но учитывая положения корифеев интрапсихической ориентации и когнитивистов, мы считаем целесообразным провести тщательный анализ типичных конфликтных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека и в основных трансакционных вариациях. На столько, на сколько, это возможно и целесообразно, унифицировав и схематизировав их, мы получим (гипотетическое предположение) тот материал, в котором должен быть компетентен индивидуум для конструктивного поведения в конфликтной ситуации.

В соответствии с теорией социального научения, чтобы понять поведение человека, следует обратиться к факторам, провоцирующим проявление той или иной модели конфликтного реагирования на внешнюю ситуацию и к факторам, повлиявшим на усвоение и закрепление этой модели поведения. С точки зрения ситуационных подходов, стратегии и тактики поведения людей в конфликтах целесообразно рассматривать как результат научения тем или иным моделям взаимодействия.

Формирование конфликтологических компетенций на основе социального научения возможно и необходимо в различных возрастах, в различных институтах социализации, в различных формах жизнедеятельности. А.А. Реан писал: «В пользу социального научения говорит и то, что действительное различие между неагрессивными и агрессивными детьми заключается не в том, что последние в ситуации межличностного конфликта отдают предпочтение агрессивным методам его разрешения, а в том, что агрессивные дети, в отличие от неагрессивных, лишены альтернативы, т.к. в их поведенческом репертуаре отсутствуют «сценарии» конструктивного решения конфликтной ситуации»[3].

В детском возрасте посредством сюжетно-ролевых игр, а в юношеском и зрелом - методами анализа конкретных ситуаций и «кейс-стади», с помощью тренингов, мозговых атак, упражнений и деловых игр вполне реально сформировать аттитюды на конструктивное отношение к конфликтам. Десятилетний опыт проведения со школьниками, студентами и людьми различных профессий тренингов (поведенческих, коммуникативных, антистрессовых и др.), связанных с формированием конфликтологических компетенций, показывает на реальную возможность изменить не только взгляды личности на конфликты (в том числе и внутренние), но и тактики поведения в них в сторону конструктивизма.

Однако для этого нужна государственная образовательная программа, предполагающая реализацию возможностей прикладной конфликтологии, как для детей (в дошкольных образовательных учреждениях, школах, гимназиях, лицеях), так и для взрослых (в вузах, центрах повышения квалификации и др.).

На современном этапе развития общества назрела необходимость в разработке прикладного инструментария (методов, методик и др.) «конфликтологического научения» для психологов, учителей, социальных педагогов и др., что позволило бы им более успешно решать поставленные задачи в рамках рассматриваемой нами проблематики конфликтологической компетентности граждан.

Для эффективной реализации выше поставленной цели имеет смысл, при создании психологических технологий управления конфликтом, по возможности объединить (как это впервые сделал Курт Левин) лучшие достижения бихевиоризма, когнитивизма, гештальтпсихологии, психодинамики. Таким примером для решения внутренних конфликтов является РЭПТ (рационально-эмоциональная поведенческая терапия) А. Эллиса и К. Макларен[4].

Уровень психологических исследований проблемы конфликта, как показывают труды А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова [1], Н.В. Гришиной [2] и других современных классиков конфликтологии, позволяет уже сегодня успешно решать задачи формирования конфликтологических компетенций и конфликтологической компетенции граждан.

Литература:

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. М.:

ЮНИТИ, 1999. С. 10-25.

2. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000. С. 43-65

3. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. СПб.: Питер, 1997. С. 15.

4. Эллис А., Макларен К. Рационально-эмоциональная поведенческая терапия:

Руководство для психотерапевтов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. С. 24-69.