Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / Ломоносов -12 Ковалев В.Н

..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

УДК 159. 923.7

Компоненты структуры комплекса конфликтологических компетенций психолога

В.Н. Ковалев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Обучение студентов управлению конфликтами - одна из важных задач формирования профессиональных компетенций будущего психолога. Но в научной литературе нет однозначности в определении понятия «конфликтологическая компетентция». Так, с точки зрения А.Я. Анцупова конфликтологическая компетенция представляет собой уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий конфликтующих сторон и умение оказать содействие в реализации конструктивного взаимодействия в конкретной конфликтной ситуации [1]. Б.И. Хасан рассматривал её как умение удерживать противоречие в продуктивной конфликтной форме, способствующей его разрешению [4].

А.Б. Немкова считала, что конфликтологическая компетенция - это способность и готовность к осуществлению деятельности по профилактике конфликта, в реальном конфликте как способность и готовность минимизировать деструктивные формы конфликта и перевести их в конструктивное русло, и при необходимости выступить посредником или медиатором в разрешении конфликта [3].

Н.В. Шарова указывала на то, что конфликтологическую компетенцию можно рассмотреть как жизненный опыт столкновения и решения конфликтов, в который входят личностные качества (которые развиваются в процессе сопротивления и устойчивости к негативному влиянию конфликта), когнитивные составляющие и репертуар стратегий поведения в конфликте, соответствующие ситуациям [2].

Анализ понятий показал, что в структуру конфликтологической компетенции авторы включают определенные знания, умения, опыт, личностные качества, конструктивные стратегии поведения, некоторые способности и готовность. Структурную характеристику конфликтологической компетенции дал М.В.Башкин. В неё вошли: 1) когнитивная характеристика, которая предполагает способность личности анализировать конфликтную ситуацию выделять ёё структурные компоненты; 2) мотивационная характеристика, представляющая направленность личности на конструктивное разрешение конфликта; 3) регулятивная характеристика, обозначающая способность личности к сознательному управлению собой и своим эмоционально-волевым состоянием в конфликтных ситуациях. М.М. Кашапов дополнил эту характеристику, включив в нее надситуативный компонент, отражающий способность психолога выходить мысленно за пределы проблемной ситуации [2].

Наиболее емко конфликтологические компетенции отражены в модели О.В.Пашковой, состоявшей из: 1) базового блока – личностных качеств (адекватная самооценка, высокий уровень самоконтроля, креативность); 2) когнитивного компонента – наличие знаний о способах конструктивного разрешения конфликта и его профилактики; 3) поведенческого компонента – выбор оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации [2].

Результаты работы, организованных нами трех экспертных групп (из преподавателей кафедры психологии, практических психологов со стажем работы более 10 лет, студентов – членов творческой группы центра тренинговых технологий Филиала МГУ) показали, что структура конфликтологических компетенций предположительно может включать следующие компоненты: мотивационный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой регуляции, когнитивный и поведенческий. Мотивационный компонент включает систему побуждений индивида, связанных с конфликтной ситуацией, отражающей состояние внутренних побуждающих сил, которые благоприятствуют адекватному поведению в конфликте. Когнитивный компонент реализуется через систему знаний о структуре и динамике конфликта, активных и пассивных конфликтных стратегиях, барьерах в общении, профилактике конфликта, ведении переговоров. Поведенческий компонент включает основное умение проектировать свое взаимодействие как бесконфликтное. Ценностно-смысловой представляет отношение к конфликту как к норме взаимодействия между людьми; отношение к насилию и ненасилию как способу отстаивания собственной точки зрения; разрешение конфликта, в котором обе стороны достигают свои цели, что становится возможным при взаимной направленности на партнера. Компонент эмоционально-волевой саморегуляции, проявляется в адекватной самооценке, способности управлять собственными эмоциями в конфликтных ситуациях и непосредственно в процессе конфликтного взаимодействия, способности и готовности к эмпатии, рефлексии, самокритичности, умении достичь в конфликте целей самоактуализации и саморазвития, инициативности.

Содержательную сущность компетенций легче понять при рассмотрении их функций.

А.Б. Немкова выделяет следующие функции конфликтологических компетенций: а) мобилизационную – способность рассматривать конфликт как неотъемлемую составляющую нашей жизни и не избегать конфликтного взаимодействия; б) информативную - способность к неоднозначной трактовке конфликтного взаимодействия и видения перспектив его разрешения. Её содержание включает выделение позитивных черт конфликта и трезвую оценку фактов, информации, знаний или представлений о реальности; в) прогностическую - способность применять различные техники для минимизации негативности конфликта и перевода их в позитивное русло; г) регулятивную - способность к медиации; д) ценностную - позволяет изменить отношение к конфликту в условиях расширения контактов, деятельности; е) рефлексивную - используется для реконструкции появившегося затруднения и обнаружения его причин. Она обеспечивает развитие образа «Я» субъекта; ж) интеграционную - является ведущей и ее предназначение заключается в том, чтобы данная компетенция носила продуктивный характер [3].

Этот перечень далек от совершенства. Так первые две функции из вышеизложенных являются функциями конфликта, но не компетенций психолога. Для того, чтобы уточнить свод функций, мы с помощью экспертов осуществили анализ деятельности психолога в сфере управления конфликтами. На этой основе был расширен круг функций конфликтологических компетенций. К ним мы отнесли: аналитическую, рефлексивную, адаптивную, ценностную, когнитивную, защитную, терапевтическую, регуляционную, поведенческую, побудительную, модерационную, прогностическую, медиационную, профилактическую функции.

Исходя из вышеизложенного, нами была разработана содержательная структура конфликтологических компетенций психолога (уровень бакалавра). Она включает в себя четыре основных блока: 1) системный анализ конфликтов; 2) конструктивное их разрешение; 3) профилактика внутриорганизационных, коррекция и терапия личностных конфликтов; 4) медиация и управление конфликтами. Они базируются на знаниях основ конфликтологии, умениях использовать методики, способности к саморегуляции, рефлексии, конструктивном отношении к конфликтам и конструктивном поведении в конфликтах. Мега-компетенции в этой структуре представляют собой: креативность, дивергентность, культура и профессиональная этика психолога.

По результатам работы фокус-групп нами составлен алгоритм развития компетенций по управлению конфликтами. Он включает в себя следующие этапы: 1) определение цели конфликтологической подготовки психолога; 2) моделирование деятельности по управлению конфликтами; 3) разработка технологий управления конфликтами; 4) определение набора качеств знаний, умений, навыков, установок, нужных для успешного применения технологий; 5) моделирование компонентов конфликтологических компетенций; 6) подбор средств и методов диагностических и развивающих по отношению к этим компонентам; 7) подбор средств и методов, позволяющих освоить и тренировать данную технологию в целом.

Экспертные группы позволили определить следующие требования к моделям конфликтологических компетенций: ясность, легкость для понимания; направленность на будущее; восприимчивость контексту; дискретность; в отношении ко всем: релевантность, полезность, справедливость.

Литература:

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНТИ, 1999. С.53 – 61.

2. Ковалев В.Н. Основы конфликтологии. Севастополь: СФ. МГУ, 2006. С. 22 -27.

3. Немкова А.Б. К вопросу о становлении конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности //Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. № 10. 2007. С. 2 - 3.

4. Хасан Б.И., Привалихина Т.И. Становление конфликтной компетентности - результат образовательной практики // Социальные конфликты. Вып. 21. 2004. С. 80 – 89.