Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / Коваев Тезисы симпозиум для Бовть

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

УДК 159.9.07

Личностная динамика как путь предупреждения экзистенциальных конфликтов

В.Н. Ковалев, к.п.н., доцент кафедры психологии филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе

Формирование и развитие личности сопряжено с переживанием и разрешением экзистенциальных конфликтов, т.е. кризисов существования. Ученые выделяют несколько важнейших «данностей существования» и считают, что экзистенциальный конфликт является следствием обострившейся конфронтации с одной или несколькими из них.

Под «данностями существования» подразумеваются определенные конечные факторы, которые являются неотъемлемой и неизбежной составляющей человеческого бытия. К ним, с точки зрения И. Ялома, относятся смерть, свобода, экзистенциальная изоляция и бессмысленность. Соответственно, принято говорить о четырех экзистенциальных конфликтах:

  1. между осознанием неизбежности смерти и желанием про­должать жить;

  2. между осознанием собственной свободы и необходимостью быть ответственным за свою жизнь;

  3. между осознанием собственного глобального одиночества и желанием быть частью большего целого;

  4. между потребностью в некой структуре, смысле жизни и осознанием безразличия Вселенной, не предлагающей конкретных смыслов.

Последствия рассматриваемых неизбежных экзистенциальных конфликтов для личности, в случае неконструктивного их разрешения, могут быть весьма разрушительными. Они, в зависимости от доминанты базисной тревоги, по К.Хорнай, могут выражаться в линиях поведениях, ведущих к беспомощности, враждебности, изоляции. Это, в итоге, приводит к развитию неврозов и к таким функциональным нарушениям как алкоголизм, наркомания, игромания, депрессия, неспособность работать, вспышки агрессии или сумасшествия, попытки самоубийства. Экономическая и социально-политическая нестабильность нашего общества и сопутствующие им другие проблемы, затрудняющие социально-психологическую адаптацию и самоактуализацию личности в современном мире повышают степень риска невротического развития личности.

Анализ научных работ (Г.А. Балла, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.А. Маграбяна, К. Роджерса, А. Эллиса, И. Ялома) показал, что эффективным путем разрешения и предупреждения экзистенциальных конфликтов является личностная динамика, реализуемая в различных видах деятельности. Лонгэтюдные исследования, проводимые нами в психологической лаборатории Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, показали, что значительное большинство людей (94% из 500 испытуемых), переживающих экзистенциальный конфликт, независимо от причин, его породивших, не имели четкого представления о своих жизненных целях. К тому же их жизнедеятельность характеризовалась краткосрочностью постановки этих целей, значительным количеством свободного и непродуктивно использования времени, низким уровнем активности. У 97% респондентов выявлено абсолютное не соответствие направленностей их жизнедеятельности мечтам. Результаты опросников и бесед показали, что практически все они занимаются не тем, чем хотели бы. Это касается не только профессиональной деятельности, но и быта, отдыха. В соответствие с вышеизложенным, мы разработали и апробировали экспериментальную программу профилактики и преодоления личностных экзистенциальных конфликтов, которая состояла из тренинга стимулирования активности личности и индивидуальной консультативной работы. Консультативная работа проводилась до и после тренинга. Ее содержание и процедура были построены на принципах РЭПТ Альберта Эллиса. Тренинг предполагал: визуализацию личных целей (от мечты до конкретных задач со стратегическим и тактическим планированием жизни), актуализацию личностного потенциала субъектов, мотивацию участников к личностному росту, тайм-менеджмент.

Наблюдения и итоговые контрольные эксперименты, проведенные нами в трех экспериментальных группах (36 человек) через три и шесть месяцев после реализации формирующего эксперимента, показали существенную динамику в эмоциональном состоянии и в личных достижениях у всех участников программы (профессиональных, творческой реализации, семейных отношениях и др.). Полученные результаты подтвердили поставленную нами гипотезу о том, что стимулирование личностной динамики субъекта, способствует успешному преодолению им экзистенциального конфликта.