Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУБЛИКАЦИИ / Тезисы / ТЕЗИСЫ Ломоносовские 2012 Нуждина, Ковалев

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

УДК 159. 9.07

Целостная модель профессиональных компетенций психолога

А. Нуждина, В.Н. Ковалев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Переход высшей школы на третий уровень стандартов образования, потребовал от ученых разработки целостных моделей комплекса компетенций бакалавров и магистров психологии.

Модель компетенции (колесо компетенций) в нашем представлении должна отображать компетенции вместе с общими ценностями, которые были определены как необходимые для успеха деятельности выпускников. Однако ожидаемый уровень профессиональности психолога может изменяться на разных ступенях карьеры. Поэтому каждая компетенция должна отображать продвижение вперёд в знаниях, умениях, навыках, поведении, в совершенствовании профессионально-важных качеств.

Но при разработке компетентностной модели психолога на уровне бакалавра мы столкнулись с различиями в трактовке ученых самого термина «компетенция» и некоторой путаницей понятий «компетенция» и «компетентность». Некоторые рассматривали компетентность, как совокупность сформированных компетенций, а другие компетентность трактовали как качество владения профессионалом той или иной компетенцией.

Мы придерживаемся мнения о том, что компетентность - это качества, говорящие о знаниях, опыте и квалификации человека безотносительно к возможным формам производственного поведения. Не зависят от личностных свойств. А компетенции – это качества, говорящие о способности человека качественно выполнять в производственном поведении требования к должности или к подразделению компании. Зависят от личностных свойств.

Для того, чтобы окончательно определиться с исследуемы понятием, важно за основу выбрать тот или иную концепцию. Английский подход интерпретирует компетенцию как стандарт деятельности или ожидаемые результаты работы, в соответствии с которыми измеряется способность работника действовать. Американский подход описывает компетенцию как поведение, необходимое для эффективной работы; и в этом оценка соотносит поведение работника с этим описанием. С позиций французского подхода компетенция – это универсальный признак, типа грамотности, и в терминах индивидуальных способностей, которые проявляются только в контексте работы. Немецкий и австрийский подходы трактуют компетенции как трансверсальные функциональные и профессиональные квалификации, включающие непредметные специфические способности и особенности структуры личности.

Snyder и Ebeling (1992) вкладывают в понятие «компетенции» функциональное значение (competence), но используют поведенческое значение (competencies). Hartle (1995) утверждает, что компетенции (competency) - это характеристики индивидуальности который показывают путь к отличному выполнению работы, включающие в видимой части такие компетенции (competencies) как «знания и навыки» и в скрытой части «черты характера и мотивы». D. Elkind (1990) связывает компетентность (competences) с минимально допустимым уровнем выполнения работ, а компетенции (competencies) с более высокими управленческими особенностями. Д.К. Мак-Клелланд (1991) понимал компетенцию как базовое качество индивидуума, имеющее причинное отношение к эффективному и / или наилучшему на основе критериев исполнению в работе или в других ситуациях. К базовым качествам он относил мотивы психофизиологические особенности или свойства, Я-концепцию, знания, умения и навыки [3].

С.Уиддет и С. Холлифорд (2002) рассматривают компетенции как набор стилей поведения, которые некоторые люди выполняют более эффективно, чем другие. А. Мехрабиан считает, что компетенции - это специфические, наблюдаемые и поддающиеся проверке кластеры поведения, которые оцениваются. О. Клемм определял их как основные характеристики человека, которые могут быть мотивом, чертой характера, навыком, представлением о себе, социальной ролью или совокупностью знаний [4]. Но нам более всего импонирует определение отечественных ученых И.Г. Агапова и С.Е. Шишова (2000), И.А. Зимняя (2004), в котором под профессиональной компетенцией понимается общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте [2].

Анализ научной литературы по проблеме показал, что компетенция имеет отношение к глубокой и устойчивой части личности и потому может предопределять поведение человека во многих ситуациях.

Проявление компетенций имеет смысл представить как: личную зрелость и силу, мудрость (как осознание взаимосвязей и ограничений), восприятие (постижение существа), взаимосвязи (составление плана действий), выбор (тактическая точность во всем процессе осуществления замысла), воля (осознанность и гибкость в следовании принятым решениям), активность (преодоление препятствий), вера (упорство в достижении успеха).

Палитра компетенций в целостной модели будет включать: аналитические навыки, индивидуальные качества, навыки межличностного взаимодействия, организованность, мотивацию, готовность к изменениям, самоорганизацию и др.

Общий профиль компетенции психолога, на наш взгляд должен иметь следующий вид: могу (понять, помочь анализировать решать, упреждать прогнозировать вести себя конструктивно); хочу (осмыслить, помочь, реализовать, совершенствовать, достичь); знаю сущность, причины, что и как делать, где искать, как использовать, как оценить); умею (использовать, выполнять, организовывать, управлять, преобразовывать); уже делал (опыт).

Р. Бояцис (2008) отмечал, что компетентностная модель профессионала обязательно имеет трехуровневую структуру: поверхностный уровень (знания, умения и навыки); уровень самообраза и социальной роли; глубинный уровень компетенций (это мотивы, психофизиологические особенности, черты) [1].

На наш взгляд структура предложенная Р. Бояцисом удобна. Однако мы не согласны, что знания, умения и навыки относятся к поверхностному уровню компетенций и предлагаем назвать его инструментальным.

С позиций кластерного анализа систему профессиональных компетенций удобно представлять так, как они изображены в таблице 1.

Кластеры компетенций

Профессиональные

личностные

Концептуальные

Когнитивные

мета-компетенции

Операционные

Функциональные

Социальные

Таблица 1. Кластеры системы профессиональных компетенций психолога

Мы считаем, что в разрабатываемой модели компетенций бакалавра и магистра психологии должны быть четко обозначены базовые, ролевые и функциональные компетенции.

Базовые компетенции - это обязательные требования к сотрудникам. Их перечень описывает идеальный портрет профессионала.

Ролевые компетенции - это требования к ожидаемому рабочему поведению психолога как сотрудника компании. Они обусловлены спецификой и сферой деятельности, стилем управления и особенностями корпоративной культуры.

Функциональные компетенции - это необходимые требования к должности, в основе которых выполняемые на рабочем месте функции и действия. Знания и опыт их неотъемлемый атрибут.

В итоге, предлагаемая нами целостная модель компетенций будет иметь вид некого тетраэдра как системы взаимосвязанных компетенций: социальных, когнитивных, функциональных и мета-компетенций. Последние мы представляем в виде надструктурного входа, который облегчает приобретение компетенций.

Литература:

1. Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы / Пер. с англ. М.: ГИППО, 2008. С. 53 – 71.

2. Зимняя И А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. С. 24 - 28.

3. Спенсер Лайл М., Спенсер Сайн М. Компетенции на работе / Пер с англ. М.: ГИППО, 2005. С. 42- 49.

4. Уиддет С., Холлифорд С. Руководство по компетенциям / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2002. С. 35 – 50.