Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / 2013 печать / Сборник ситуационных задач по конф.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Московский государственный университет

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛИАЛ МГУ в г. СЕВАСТОПОЛЕ

В.Н. Ковалев

Н.Н. Лопатина

СБОРНИК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ПО КОНФЛИКТОЛОГИИ

Севастополь

2013

УДК 316.49 (075)

Авторы-составители:

Ковалев Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Лопатина Наталья Николаевна,кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Рецензенты:

Дьяков Сергей Иванович,кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Шихматова Елена Борисовназаведующая кафедрой общей психологии Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета имени В.И. Вернадского,кандидат психологических наук, доцент.

Ковалев В.Н., Лопатина Н. Н. Сборник ситуационных задач по конфликтологии. Учебное пособие. – Севастополь: Изд. СФ МГУ, 2013. – 81 с.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе. Протокол № __ от 22 декабря 2012 года.

Учебное пособие содержит комплекс разнотипных ситуационных задач для индивидуального и группового решения студентами на занятиях по спецпрактикуму к учебной дисциплине «Основы конфликтологии». В пособии приведены алгоритмы, схемы и картографические модели анализа и разрешения конфликтов.

Пособие предназначено для студентов 3 – 4 курсов факультета психологии.

Удк 316.49 (075)

 Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

 Ковалев В.Н., Лопатина Н.Н.

Оглавление

Введение ………………………………………………………………..4

I. Методы анализа конфликтов……………………………………………….5

II. Техники и модели разрешения конфликтов……………………………..21

III.Конфликтные ситуации для анализа и решения ………………………..27

3.1. Семейные и гендерные конфликты……………………………………..27

3.2. Педагогические конфликты и конфликты, возникающие в учебно-воспитательном процессе ……………………………………………………46

3.3. Экстремальные конфликты (отклоняющееся поведение)……………..71

3.4. Производственные конфликты………………………………………….74

Литература……………………………………………………………...81

Введение

История развития человечества показывает, что конфликты всегда были и являются объективной реальностью, неотъемлемой частью жизни человека и социума. Они затрудняют нашу коммуникацию, снижают продуктивность деятельности, приводят к разрыву отношений, становятся причиной острых негативных переживаний, агрессивных действий, стрессов и неврозов. Вместе с тем именно они в потенциале являются мощным стимулом мобилизации сил, личностного роста, развития человеческих отношений, т.к. сигнализируют нам о назревшей необходимости выхода на более высокий, продуктивный уровень отношений к себе, к людям, к деятельности, к окружающей действительности.

В современных концепциях разрешения межсубъектных конфликтов (А.Я.Анцупов, А.И. Шипилов, Н.В.Гришина, Б.И. Хасан) убедительно показана значимость формирования у людей конструктивного отношения к конфликтным ситуациям. Это и является одной из важнейших задач формирования коммуникативной культуры современного человека. Вместе с тем успешность поставленной задачи с позиций когнитивистского подхода невозможна без адекватного понимания рассматриваемого феномена, его компонентов и понимания сущности межсубъектных отношений в конфликте во всей многообразной палитре чувств, когниций, поведенческих действий.

Овладение культурой управления конфликтами - одна из задач формирования профессиональных компетенций педагогов, психологов и других представителей социономических профессий. Но в научной литературе нет однозначности в определении понятия «конфликтологическая компетентция», недостаточно четко определены ее структура, функции, критерии оценки уровней сформированности. Основной проблемой реализации компетентностного подхода в подготовке специалистов профессиональной сферы «человек-человек» является не разработанность методики формирования основного, т.е. поведенческого компонента конфликтологической компетенции профессионала.

С точки зрения А.Я. Анцупова конфликтологическая компетенция представляет собой уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий конфликтующих сторон и умение оказать содействие в реализации конструктивного взаимодействия в конкретной конфликтной ситуации. Б.И. Хасан рассматривал её как умение удерживать противоречие в продуктивной конфликтной форме, способствующей его разрешению.

А.Б. Немкова считает, что конфликтологическая компетенция - это готовность к осуществлению деятельности по профилактике конфликта, в реальном конфликте как способность минимизировать деструктивные формы конфликта и перевести их в конструктивное русло, и выступить посредником в разрешении конфликта.

Л.В. Беззубко и А.В. Калина указывали на то, что конфликтологическую компетенцию можно рассмотреть как жизненный опыт решения конфликтов, в который входят личностные качества (которые развиваются в процессе сопротивления и устойчивости к негативному влиянию конфликта), когнитивные составляющие и репертуар стратегий поведения в конфликте, соответствующие ситуациям.

Анализ понятий показал, что в структуру конфликтологической компетенции большинство конфликтологов включают определенные знания, умения, опыт, личностные качества, конструктивные стратегии поведения, некоторые способности и готовность.

В число основных конфликтологических профессиональных компетенций психолога также входит умение анализировать и разрешать разнотипные конфликты. С целью их формирования составлено данное учебное пособие, содержащее основные методы анализа конфликтов, техники их разрешения и более сотни конфликтных ситуаций для анализа.

____________________________________________________________________________

Авторы благодарят выпускников факультета психологии Филиала МГУ в г. Севастополе Нуждину Алену, Солдатову Анастасию, Родионову Анфису, Кун Диану, Коурову Ольгу за разработку и апробацию конфликтных ситуаций, вошедших в данный сборник.