Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Методы антистрессовой защиты.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
630.78 Кб
Скачать

В.Н. Ковалев

Методы антистрессовой защиты

Учебно-методическое пособие

Севастополь, 2013

УДК 159.962

Автор-составитель: Ковалев Владимир Николаевич, к. п. н., доцент кафедры психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Ковалев В.Н. Методы антистрессовой защиты: Учебно-методическое пособие. – Севастополь, 2013. – 84 с.

Учебно-методическое пособие представляет собой описание комплекса методов и психотехник по психологии здоровья, базирующуюся на основе психологической концепции управления стрессами. В нем изложено подробное содержание текстов антистрессовых упражнений. В пособии также представлены оздоровительные комплексы упражнений, которые построены на основе методик психической саморегуляции И.Г. Шульца, А.М. Свядоща, прогрессивного расслабления Э. Якобсона, высшей степени аутогенной тренировки К. Томаса, МЭОСК В.Н. Ковалева, РЭПТ Альберта Эллиса, групповой психотерапии К. Рудестама и И. Ялома, психотехнологии самопомощи при стрессах У. Белинга, тайм-менеджмента Г. Архангельского, переживания образов А. Бинэ и других эффективных антистрессовых техник: рефрейминга, эмоционально-эмпирического сторминга, ребефинга, инкаунтера, телесно-ориентированной терапии, арттерапии, десенсибилизации и др.

Пособие предназначено для работников государственной службы, руководителей предприятий, учреждений, организаций и всех тех, чья деятельность характеризуется повышенной стрессогенностью.

Содержание

Введение………………………………………………………………….4

  1. Дыхательные техники при стрессе………………………………...4

  2. Метод психомышечной тренировки…………………………….….8

  3. Методы релаксации…………………………………………………15

IV. Мобилизующие психотехники……………………………………..17

V. Методы медитативной визуализации………………………………24

VI. Аудиальные психотехники………………………………………… 33

VII. Психотехники саморегуляции с погружением ……………………36

VIII. Комплексы аутогенной тренировки………………………………..44

IX. Психогимнастика…………………………………………………….62

X. Психотерапевтические техники…………………………………….70

XI. Таймменеджмент…………………………………………………….75

XII. Метод интервенций………………………………………………….77

XIII. Психосинтез…………………………………………………………78

Заключение………………………………………………………………..82

Список литературы………………………………….…………………….83

Введение

Способность к самоанализу, планированию собственного поведения дает возможность создавать и, при необходимости, корректировать, свой собственный сценарий поведения в стрессовых ситуациях. Поскольку очень часто мы попадаем в ловушку своего глубоко укоренившегося шаблона поведения – всегда действуем привычным способом, то нередко попадаем в одни и те же стрессовые ситуации («наступаем на одни и те же грабли»).

Важной составляющей регуляции собственного поведения в стрессовых ситуациях является работа со своим внутренним эмоциональным состоянием.

Стресс, в первую очередь, – это нарушение покоя, возникающее внутри нас как реакция на определенную ситуацию или деятельность, как внешнюю, так и внутреннюю, это напряженное состояние человека, возникающее при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов внешней среды. Состояние и поведение человека, попавшего в стресс, резко меняется на «противоположный знак». Спокойный и сдержанный человек неожиданно становится суетливым, раздраженным, даже агрессивным и жестоким. А живой, подвижный и общительный человек вдруг может стать мрачным, замкнутым и заторможенным. О человеке в состоянии стресса японцы говорят: «Он потерял свое лицо». Это выражение можно понять и так: «Он потерял самообладание». Существует множество упражнений, приемов и техник для решения этой проблемы. В первую очередь это различные релаксационные техники, направленные на саморегуляцию.