Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Московский островок

(№8) сентябрь 2013

(№8) сентябрь 2013

С новым учебным годом нас! С юбилеем!

2 сентября школа №8 МО РФ вновь открыла двери для своих учеников, встречая их ясным осенним утром на традиционной торжественной линейке. 2013-2014 учебный год для школы станет юбилейным. Школе исполняется 15 лет.

Директор ФГКОУ «СОШ №8» С.М.Коломейцева напомнила об этом всем присутствующим на празднике: «За 15 лет школа выпустила во взрослый мир множество учеников, которые получили превосходные знания.

Школа № 8 Министерства обороны Российской Федерации имени 850-летия Москвы впервые открыла свои двери 15 лет назад 26 августа.

Построена она в рекордно короткие сроки – всего за 8 месяцев – для детей моряков Черноморского флота и гражданского персонала, обслуживающего флот. Материальная база школы – одна из лучших в Севастополе. В восьмой школе дети обучаются на русском языке по российским образовательным программам.

За эти 15 лет мы с вами здорово потрудились, не посрамили честь России, Москвы, Черноморского флота. И сегодня радостно видеть, что родители, наши черноморцы, доверяют школе своих детей и приводят их в наши стены».

С напутственным словом к школьникам обратился и командующий Черноморским флотом Российской Федерации А.Витко, напомнив ребятам о том, что их большая и упорная работа –труд по овладению знаниями - это база, та основа, которая поможет в будущем стать успешными людьми.

Среди гостей на празднике присутствовал и представитель федерального агентства «Россотрудничество» Александр Пушкарев. Он передал школе в подарок 100 экземпляров книг – сказок русских писателей.

…И вот – первый звонок. Путь к знаниям открывает школьная Бригантина. Ученики выпускных классов провожают первоклашек на уроки. Праздничная часть окончена, начинаются суровые учебные будни – сразу после линейки ребята отправились на уроки.

Редакция «Московского островка» желает своим читателям – и большим, и маленьким – хорошего настроения на все предстоящие 9 месяцев, терпения и настойчивости в овладении знаниями, удачи и веры в себя. Пусть этот особенный для школы, юбилейный год станет особенным и для каждого из нас. Будем с достоинством нести славное знамя нашей «российской, московской» школы вперед, к новым горизонтам!

Репортаж подготовлен Романовой Д., Федосовой Д. (9-А класс), фото – Надеждина И. (9-Г класс)

«Ночные волки» на страже «московской» школы

2 сентября нашу школу посетили необычные гости - байкеры из мотоклуба «Ночные Волки». Их визиты - добрая традиция, начало которой было положено ровно год назад, когда россияне стали шефами 3-Б класса (теперь это уже 4-Б).

Журналисты «Московского островка» не упустили возможность побывать на встрече байкеров с вверенными их заботам четвероклассниками, взять интервью у ребят, а также сделать снимки для фотоархива школы.

12.00. Рев мотоциклов, восторженные крики мальчишек за окнами школы – сразу ясно, что гости уже на пороге.

Четвероклассники-«бэшки» облепили мотоциклы, радости детей нет предела.

Слова приветствия, вспышки фотокамер, бурлящее море детворы вокруг «железных коней», всеобщая суета, волнующиеся родители малышей из начальной школы - всё же опасные штуки эти мотоциклы, мало ли…

Наконец, ученики вместе с байкерами и родителями проходят в свой кабинет.

Слово берет Дмитрий Синичкин, вице-президент Крымского отделения международного мотоклуба «Ночные волки».

В качестве подарка ко Дню Знаний он передал юным «волчатам» диски с записью кульминации байк-шоу. В продолжение встречи перед школьниками выступила севастопольская поэтесса Людмила Гусельникова, которая по заявке Александра-Хирурга написала несколько песен для сталинградской части программы. Людмила Феоктистовна подарила каждому ученику 4-Б класса свои книги.

…А что же говорят сами ребята о своей дружбе с байкерами?

Юля Зыкова, ученица 4-Б класса:

- Мне они нравятся. Они подарки дают, катают на своих мотоциклах, фотографируют нас. Добрые, весёлые!

Ира Ящук, 4-Б класс:

- Они на самом деле добрые.

- А друзья хорошие?

- Да! Хорошие друзья.

Павел Ушаков, ученик 5-В класса: «Товарищи волки! Учите нас хорошими уроками! Байкерскими уроками! Желаю, чтобы ваши ночные дороги были счастливыми!»

Материал готовили Надеждина И., Авдошина А. (9-Г класс).

Дорогу мультфильмам!

На первой неделе сентября Севастополь принимал у себя участников и гостей XX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок».

Фестиваль «Крок» - единственный плавучий кинофорум. Участники путешествуют на теплоходе в четные года по городам России, в нечетные – по Украине. На фестивальной площадке идет непрерывная работа: знакомство жюри с конкурсными картинами, проведение мастер-классов, киношкола, показ ретроспективных программ.

Наша школа стала площадкой для допрокатного, премьерного показа полнометражного анимационного фильма «Волшебный лес». Зрителями стали самые юные ученики из начальных классов. Также в рамках фестиваля прошла встреча с участниками фестиваля – известными мультипликационными режиссерами стран СНГ, которые рассказали ребятам о себе и о своем творчестве.

мнения…

Михаил Тумеля, режиссер-аниматор (Белоруссия): «Раньше был такой, не знаю, жанр или нет, передвижные кинобудки. Вот они ездили даже в самые глухие села, приезжала такая кинопередвижка и показывала новинки кино или мультипликации, все примерно знали, что творится в мире. Я думаю, «Крок» - это тоже такой вариант кинопередвижки. В любом городе найдется человек, мальчик, девочка, которые мечтают стать аниматором, хотели бы узнать, как вообще прийти в эту профессию и прочее. Может быть, это зерно как-то так попадет, прорастет».

О.Ю.Поливарова, заместитель директора по воспитательной работе школы №8 МО РФ:«Во-первых, очень интересно рассказывают те, кто создают эти фильмы, во-вторых, не просто рассказывают, но еще и показывают, как это можно сделать. Ребята и узнают много нового, и знакомятся с новыми мультиками. А дети – они очень любят все новое».

Материал подготовлен Оголихиной А. (8-В класс), Солдатовой Ю.А. с использованием материалов «Севинформбюро»

Соседние файлы в папке Московский островок