Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
595.97 Кб
Скачать

Московский островок

(№3) февраль 2013

(№3) февраль 2013

«От героев былых времён не осталось порой имён»

6 февраля в музее "35-ая береговая батарея" состоялась пресс-конференция, посвященная проекту "От героев былых времен не осталось почти имен". В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, журналисты СМИ г. Севастополя и учащиеся некоторых городских школ.

Старт проекту был дан в прошлом году: в январе-феврале 2012 года общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» и Творческий союз «Севастопольский фотосалон» (15 фотографов) подготовили фотопроект "Мы из блокады". Всего было сфотографировано 250 блокадников, проживающих в Севастополе. 250 судеб, запечатленных в фотографии. Севастопольцы смогли увидеть фотовыставку в январе - феврале 2012 года.

А в июле-августе 2012 года была подготовлена выставка фотографий "Живая память", посвященная 70-летию со дня окончания второй обороны Севастополя. Были представлены 148 портретов защитников, освободителей Севастополя и жителей осажденного города.

Для того, чтобы показать этих людей Петербургу, в северной столице с 18 по 27 января экспонировалась выставка фотографий Творческого союза «Севастопольский фотосалон».

«На снимках – наши дорогие ветераны. Их нужно знать в лицо, не так много осталось в живых. Ими можно гордиться. О них нужно помнить», - говорит Светлана Желток, инициатор и организатор проекта, член Творческого союза художников.

Фотопроект получил название «От героев былых времен не осталось порой имен». На выставке были представлены 140 фотографий блокадников Ленинграда, проживающих в Севастополе, участников боев за Ленинград и Севастополь во время Великой Отечественной войны. Авторам хочется, чтобы лица этих удивительных людей сохранились навсегда.

К 9-ому мая Творческий союз «Севастопольский фотосалон» готовит новый фотопроект о ветеранах "Посмотри на моих бойцов". Выставка будет проведена на Мемориальном комплексе «35-ая береговая батарея», поучаствовать в ней смогут все желающие.

Музейный историко-мемориальный комплекс

"35-ая береговая батарея"

представляет проект

"Расскажи мне о войне..."

Вторая мировая война… Великая Отечественная…Оборона Севастополя 1941 – 1942 гг…

Что скрывается за этими событиями? Какова их роль в истории нашего государства, города, каждой семьи?

На занятиях, подготовленных научными сотрудниками музея, вам расскажут о боевых действиях и их участниках, об оружии и военной технике того времени, о патриотизме и подлинных героях. Вы сможете изучить подлинные документы и фотографии 1941-1942 гг., вы научитесь распознавать исторические источники, сможете сами исследовать и описывать результаты своих исследований.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ:

1.Вторая оборона Севастополя (события 1941-1942гг., мировое значение обороны).

2.Черноморская крепость (Береговая оборона главной базы ЧФ в годы Великой Отечественной войны).

3.Оружие победителей (история стрелкового оружия Великой Отечественной войны, практические занятия).

4.Весна Победы (военно-исторические конкурсы, викторины, соревнования, эстафеты в казематах и на территории музейного комплекса).

Занятия адаптированы для трёх возрастных групп:

-учащиеся 2-х - 4-х классов;

-учащиеся 5-х - 7-х классов;

-учащиеся 8-х - 11-х классов.

Первое занятие уже в феврале.

Спешите оставить ваши заявки!

Контактный телефон: 92-93-61.

«Нельзя забывать о войнах, иначе они будут повторяться».

Репортаж подготовили Авдошина Алёна (8-Г), Оголихина Анастасия (7-В). Фото с места событий: Погребняков Егор (7-В).

Соседние файлы в папке Московский островок