Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Московский островок

(№2) январь 2013

(№2) январь 2013

Татьянин день!

25 января как в России, так и в Украине традиционно отмечается Татьянин день. Церковь в этот день почитает Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в III веке н.э. 

Однако этот праздник имеет и более древнее название –  Бабий кут или Солныш. 

Бабий кут – это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день "большуха" (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет".

С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха – причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Кроме того, 25 января девушки с помощью хитростей старались приманить женихов, для чего расстилали у двери дома специальный половичок. Кто об этот половик в праздник вытрет ноги, тот будет в доме девушки частым гостем.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьянин день выглянет солнце – птицы вернутся рано, весна будет ранней. Если же на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

«Итак, она звалась Татьяной…»

В нашей школе много педагогов с этим замечательным именем. Мы решили побеседовать с некоторыми из них и раскрыть читателям интересные подробности из жизни наших замечательных учителей. Героями сегодняшнего выпуска стали три Татьяны – Татьяна Николаевна Яковлева – учитель русского языка и литературы, Татьяна Валентиновна Бридель – учитель географии, Татьяна Олеговна Огородова, завуч по учебно-воспитательной работе и учитель физики.

Татьяна Николаевна Яковлева с детства хотела стать учителем русского языка и литературы, продолжая семейную традицию - ведь её сестра тоже преподавала в школе именно эти предметы.

- Татьяна Николаевна, почему вы выбрали именно профессию учителя?

-Мне просто очень нравится общаться с детьми.

- А вы знаете, почему вас назвали Татьяной?

- Да, знаю. Меня назвали в честь героини из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» Татьяны Лариной.

- А Вы празднуете Татьянин день? Как?

- А как же! Праздную, конечно. Мы каждый год собираемся всей семьёй, отмечаем этот день.

- Расскажите, пожалуйста, о самом ярком дне Татьяны в Вашей жизни. Каким он был?

- Я его очень хорошо помню день Татьяны несколько лет назад. Я вошла в класс, а мои ученики подготовили небольшой сюрприз: украсили класс шарами, исписали доску поздравлениями, сами сочинили стихотворения, которыми и поздравили меня.

День российского

В России и Украине 25 января – двойной праздник – день Татьяны и День студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Вскоре день рождения Университета стал праздником всех российских студентов.

Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Кстати, с тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении.

Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

студенчества

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

В нашем городе особенно радостно отмечают этот праздник студенты Черноморского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. Приветственные слова от руководства, студенческий концерт, "капустник", цветы и поздравления всем Татьянам — так

традиционно проходит этот праздник в культурном центре ЧФ МГУ.

- Татьяна Валентиновна, сколько лет Вы работаете в школе?

-Точную цифру не назову, но где-то около двадцати с половиной лет.

- А почему захотели быть учителем? Ведь есть масса других интересных профессий.

- Я с детства люблю географию. Мы с братом любили изучать этот предмет, нам нравилось «путешествовать» по карте. Хорошим примером служил и мой классный руководитель, она тоже преподавала географию.

- Наверное, благодаря своей деятельности Вы много путешествуете?

-Да, конечно. Я показываю нашим ученикам разные красивые места Крыма, да и с мужем мы любим поездить, попутешествовать.

- А в каких местах вы уже успели побывать?

- Во многих. Скажу, что весь Крым я полностью объездила - и даже не по одному разу. Во многих городах России была, в этом году ездила в Европу. Все путешествия очень понравились, оставили много незабываемых впечатлений и положительных эмоций.

- И напоследок откройте нам маленький секрет: какое у вас любимое время года?

- Лето. Ведь у меня день Рождение летом, и я очень завишу от солнца. Если солнце есть, то настроение всегда хорошее.

-Татьяна Олеговна, скажите, пожалуйста, что вам нравится, а что не нравится в вашей работе?

-На этот вопрос я отвечу фразой «Если ты работаешь, то нравится всё, а если не нравится, то надо менять свою работу». Я пока не жалуюсь ни на что, меня всё устраивает.

- Вспоминаются ли вам яркие моменты из школьной жизни?

- Если говорить о детстве, о моих школьных годах, то нет, таких особенных моментов не было. Но я очень любила ходить в школу, боялась упустить что-то важное и поэтому старалась не пропускать ни одного учебного дня. А нынешняя школьная жизнь приносит порой маленькие, но яркие, радостные моменты – например, когда приходят выпускники, благодарят за полученные знания, которые им пригодились в жизни, когда есть отдача от учеников – это то, что наполняет жизнь учителя счастьем.

- А отмечаете ли Вы Татьянин день на работе или в кругу семьи?

- Нет, для меня это всегда был обычный день. Ведь в советское время дата 25 января не считалась праздничной, День Студента стали отмечать лишь недавно.

- Знаете ли вы, почему вас назвали именно Татьяной? Возможно, есть семейная история, связанная с этим именем?

- Я даже не знаю... Как и у всех: родители выбирали имя, им понравилось «Татьяна», решили так и назвать меня.

- Спасибо за то, что уделили нам время и ответили на вопросы. Поздравляем с наступающими именинами!

Знаете ли

вы, что…

в школе №8 МОРФ на данный момент насчитывается 18 Татьян.

12 из них – это сотрудники школы: Александрова Т.Н., Алфёрова Т.В., Бебишева Т.Ю., Бридель Т.В., Козлова Т.В., Кутузова Т.В., Огородова Т.О., Сафиуллина Т.Н., Систряк Т.А., Чайкина Т.А., Шубина Т.В., Яковлева Т.Н.

6 наших Татьян – ученицы: Ташкина Т. (2-Б), Чавдарь Т. (2-В), Теплова Т. (4-Б), Матвеева Т. (4-Г), Левко Т. (6-Б), Белых Т. (7-В).

астероид №769, открытый в 1913 году, называется «Татьяна».

имя «Татьяна» очень любят поэты и писатели. Так, нам удалось вспомнить по крайней мере 4 литературных персонажей с данным именем:

- Татьяна Ларина — героиня романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»;

- Таня, которая уронила в речку мячик  — героиня стихотворения Агнии Барто;

- Таня Гроттер — главный персонаж одноимённой серии книг писателя Дмитрия Емеца;

- Татьяна из произведения Тургенева «Му-му».

А каких «литературных» Татьян вспомните вы?

Наша редакция поздравляет всех Татьян с именинами. Счастья вам, удачи во всех делах, побольше улыбок, смеха! Пусть всё в жизни будет ХОРОШО!!!

Над выпуском работали Оголихина Анастасия, Погребняков Егор, Бражников Дмитрий (7-В класс).

свой день ангела Татьяны отмечают целых 10 раз в году.

Именины Татьян - 18 января, 25 января, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря

Соседние файлы в папке Московский островок