Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Московский островок

(№6) май 2013

(№6) май 2013

Памяти великой Победы…

Дни перед 9 мая в школе №8 МО РФ были наполнены мероприятиями, посвященными памяти великой Победы. Это и ставшая традиционной почётная вахта на Посту №1, несут которую из года в год старшеклассники под бдительным руководством Игнатенкова Виктора Ивановича, и акция «С добрым утром, ветераны!», участниками которой стали все школьники, и операция «Ветеран живёт рядом», в которой принимали участие ребята из начальных классов, и возложение цветов к памятнику летчикам, штурманам, стрелкам и радистам Черноморского флота, погибшим и пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны (8-Г класс).

Интересными событиями был отмечен праздник Победы и непосредственно в стенах школы.

7 мая состоялся Урок мужества для учащихся 8-9-ых классов. Готовили программу этого Единого классного часа учащиеся 8-Г класса под руководством талантливого педагога-организатора Затолокиной Ольги Васильевны.

Ребята рассказывали об обороне Севастополя и его окрестностей во время Великой Отечественной Войны, читали стихи, выступали с песнями. Слова, звучавшие со сцены, вызвали у зрителей массу эмоций: гордость за наших воинов, радость , восхищение теми подвигами, которые совершали наши деды и прадеды – но в то же время и скорбь по безвременно ушедшим, боль при мысли о том, сколько человеческих жизней унесла война ...

8 мая наша школа принимала у себя почетных гостей – участников военных действий 1941 – 1945 гг. Ветеранов встречали у порога школы цветами, теплыми улыбками и словами благодарности ученики и педагоги школы, а ребята из дежурного класса торжественно провожали ветеранов в актовый зал, где уже ждали встречи с ними шести- и семиклассники, а также учащиеся из параллели 4-ых классов.

Праздничным подарком для гостей и всех присутствующих стал концерт, подготовленный учениками начальных и средних классов. В зале звучали песни военных лет, а также современные музыкальные композиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Были и поздравления в виде зажигательных танцевальных номеров от ребят из 7-ых-8-ых классов, ставших победителями международных соревнований.

Атмосфера в зрительном зале, торжественная и в то же время теплая, душевная, позволила всем присутствующим окунуться в далекие военные годы. Свои эмоции не мог сдержать ни один из присутствующих в зале, в глазах некоторых убеленных сединами гостей стояли слезы.

Финальным аккордом как Урока мужества, как и встречи с ветеранами стала традиционная минута молчания.

Светлая память тем, кто заплатил своей жизнью за Победу!

Мы помним. Мы гордимся.

Территория юных талантов

Представляем читателям нашу новую рубрику, посвящённую Творчеству. «Московский островок» даёт возможность всем тем, кто Творит – пишет стихи или прозу, а может быть, рисует или фотографирует - представить свои произведения на суд читателей. Это и площадка для общения с широкой читательской аудиторией, и возможность заявить о себе, и – как знать - первое звено в цепи публикации.

Героиня майского номера «МО» - Ольга Соболь, талантливая поэтесса, ученица 11-В класса (классный руководитель – Дуженкова Е.В., учитель русского языка и литературы – Ясинская И.А.).

Мечтайте!

Мечтайте! Вот просто мечтайте. О любви. О карьере. О счастье. Обиды быстрей забывайте, Впереди не такие ждут страсти! Полюбите те ощущения, Что пробирают резко, до дрожи, Наслаждайтесь тем помутнением, Что возникает при касании  кожи, Любите те ароматы, Что остаются на вашей одежде, И запомните вкус сладкой ваты... Всё потом не будет как прежде.

Размышление о жизни У меня однажды как-то спросили Мненье по поводу мира сего. Много сомнений тогда посетили Мои размышления. Не сказав ничего,

Я отошла куда-то в сторонку И начала думать о всяких вещах. И мысли влекли, будто воронка, Рождая в сознании один только страх.

Что можно сказать о жизни сегодня? Деньги, цинизм, продажность и ложь. Искренность чувств в этом мире не годна. Тошнит от яркости бездушных рож.

И вот, пребывая в таком настроенье, Улыбку ребенка увидела я, И тяжесть сошла всего за мгновенье, Иная идея окрылила меня.

Ответ на вопрос в итоге несложный: Весь наш мир заключается в том, Что для нас, людей безнадёжных, Радость жизни должна быть в простом.

Непонимание

Опустели холодные улицы.

Улетели летние птицы.

Нам вдвоём было сложно

В пальто спрятать одиночество,

И оказалось, что невозможно

До людей донести наше творчество.

В ответ услышали лишь смех.

Они говорят, что это грех –

Так мыслить и судить

О жизни и о смерти,

И нам хотелось про всё забыть,

А губы лишь твердили: «Верьте».

Но они не поверили.

Толпою обсудили

Наши чувства и выкинули,

От нас отвернулись

И напоследок крикнули,

Чтобы мы наконец-то проснулись.

Существует такая любовь

Существует такая любовь,

Что лишь только мысль о ней

Охлаждает в жилах кровь,

Погружает в сумрак теней,

Поглощающих тебя до конца,

И ты корчишься в пустоте,

Когда смотришь в её глаза.

Тебе становится не по себе.

Но любовь эта очень легка,

Она не даёт огорчения,

Она так по-детски проста,

Вызвать может лишь восхищение,

И ты просто её бережёшь

От губительного огня

И намеренно стережёшь,

Не выдавая тем самым себя.

Редакция «Московского островка» поздравляет всех с приближающимся окончанием очередного учебного года и летними каникулами!

Желаем отличного отдыха и хорошего настроения! А выпускникам - успешной сдачи экзаменов, «счастливых» билетов, попутного ветра и - пусть задуманное исполнится, пусть самые сложные препятствия окажутся преодоленными.

Благодарим педагогов школы и ребят, принимавших участие в работе пресс-центра в 2012-2013 учебном году – без вашей помощи вряд ли увидел свет первый выпуск «Московского островка» в новой версии, как и все последующие номера. До встречи в сентябре!

В работе над выпуском принимали участие Оголихина А. (7-В), Авдошина А. (7-В).

Соседние файлы в папке Московский островок