Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Московский островок

(№9) октябрь 2013

(№9) октябрь 2013

А нам уже 15!

В нынешнем учебном году школа отметила свое 15-летие. 20 сентября в Доме офицеров флота собрались, чтобы поздравить «российскую, московскую» с праздником, учителя, ученики и выпускники, родители и почетные гости.

Школа №8 МО РФ – это школа российского заграничного контингента войск, её назначение – чтобы дети, переезжая с отцами-военнослужащими с Северного флота, Тихоокеанского, с Балтийского флота, оставались в одной – российской - общеобразовательной программе. В течение вот уже 15 лет наша школа школа успешно выполняет эту задачу под руководством Светланы Михайловны Коломейцевой, которая возглавила заведение со дня закладки капсулы перед началом строительства школы. Послание из капсулы сейчас хранится в школьном музее. Это обращение участников церемонии открытия – министра обороны России Игоря Сергеева и мэра Москвы Юрия Лужкова. Здесь же каска с автографами военных строителей, возводивших российскую школу в Севастополе, первые фотографии педагогического состава. Светлана Михайловна вспоминает первую школьную линейку: «Было очень празднично и очень волнительно. Юрий Михайлович Лужков приехал не один, с ним была очень большая делегация людей, которые были в Правительстве Москвы и они впервые увидели великолепную школу, которую строители за рекордно короткое время, буквально 9 месяцев создали. У всех настроение было очень праздничное, очень позитивное, но и самое главное, все конечно же верили, у школы будет хорошее будущее»

1 сентября 1998 года было открыто 40 классов, в школу пошли 1140 учеников.

С годами школа развивалась. Сегодня здесь созданы все условия для современного образования детей, а материальная база школы – одна из лучших.

Поздравления в адрес школы и ее сотрудников и учеников звучали, не смолкая, в продолжение всего вечера.

Юбилейный концерт, подготовленный в качестве в подарка школе ее воспитанниками, стал калейдоскопом ярких, запоминающихся эпизодов. Был показан фильм о школе, ее жизни и традициях, подготовленный школьным телецентром, а также любительская короткометражка - видеоролик «7 чудес школы», которыми оказались символика школы и ее техническое оснащение, вестибюль, буфет и актовый зал – ну и, конечно, ученики и учителя. Радостную атмосферу праздника создавали песни в исполнении Шпарук Дарьи и Дмитрия, выступления ребят из начальной школы, потрясающие танцевальные номера от школьных «звездочек», победителей международных танцевальных конкурсов, смешная сценка от школьного театра «Восхождение», показ моделей новой коллекции театра моды.

…Что же, еще пять лет – и нас ждет очередной юбилей. Мы, ученики, постараемся сделать все, чтобы наша школа еще больше расцвела за это время. Мы любим тебя, школа – и гордимся тем, что учимся здесь.

Репортаж: Авдошина А., Надеждина И. (9-Г), фото – Федосова Д. (9-А).

С Днём Учителя!

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать 5 октября.

В 1995 году Указом президента РФ установлено почетное звание — Заслуженный учитель Российской Федерации, которое в День учителя присваивают педагогам, посвятившим делу воспитания и обучения более 15 лет и внесшим в него значительный вклад.

Мы храним свои воспоминания о школьных годах. Вспоминаем своих учителей, любимые и нелюбимые предметы, экзамены, по которым требовалось создать замысловатые вязи шпаргалок. Вспоминаем одноклассников, с которыми велись разговоры на все возможные и невозможные темы.

Многое, конечно, позабылось, но можно с уверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство учеников. В День учителя многие из нас поздравят ее, поинтересуются здоровьем и делами в школе.

Кроме того, что работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности.

Философы древности утверждали: если в стране плохие портные, то ее народ не имеет добротной и красивой одежды, если плохие булочники, люди едят не самый вкусный хлеб, но если у государства плохие учителя, оно нежизнеспособно. И сегодня все начинается с учителя. И уроки, и школа, и ученик, и само общество. Образование - это то, что останется у человека после того, как он забудет все, чему его учили.

Мы желаем всем учителям нашей школы творческого вдохновения, любознательных учеников, профессиональных достижений и удовлетворения от работы! Своим мастерством и желанием стремиться к новому вы зажигаете сердца учеников и воспитанников.

Пусть улыбки и радость детей - награда за ваш благородный труд - сопровождают вас на вашем Пути! Пусть каждый новый день дает пищу для новых идей и замыслов!

улыбнитесь вместе с нами!

Мы с уверенностью можем утверждать, что вы -

- отличные учителя! (хотя, бывает, что ставите другие оценки)

- ведете себя вызывающе! (каждый урок вызываете нас к доске)

- самые замечательные! (всегда замечаете наши успехи и недоработки)

- самые смелые! (то есть, с мелом)

- самые ответственные! (знаете ответ на любой вопрос)

- самые порядочные! (призываете нас к порядку на уроках и переменах)

- самые чуткие! (всегда чувствуете, кто не готов к уроку)

- самые незабываемые! (никогда не забываете, что задали на дом)

- самые любознательные! (любите, когда мы все знаем)

- самые классные! Во всех смыслах этого слова 

…мы вас любим!

учителям…

Осенний лист кружится за окном.

Октябрь. Златая осень балом правит.

Сегодня мы букетом из цветов

Спешим в наш класс учителя поздравить.

Учитель. С нами Вы из года в год

Ведете бесконечные уроки.

Домашние заданья задаете,

Твердя незабываемые строки.

Нас учите делить и умножать

Решать неравенства, примеры, уравненья

Вселенские законы постигать

И принимать серьезные решенья.

Нам дарите свое тепло и свет,

Храните наши тайны и секреты,

Готовы, если нужно, дать совет,

Спасибо говорим мы вам за это!

Соседние файлы в папке Московский островок