Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
14.08 Mб
Скачать

Московский островок

(№11) ноябрь 2013

(№11) ноябрь 2013

Там, где живёт Книга

Наша библиотека, как и школа, в этом году отметила своё пятнадцатилетие. Неизменными приветливыми улыбками встречают библиотекари всех, кто заходит в дом, где живёт Книга. Ребята всех классов, их родители, учителя – вот далеко не полный список книголюбов. Мы, журналисты «Московского островка», решили заглянуть сюда с особой миссией. Мы расскажем читателям о том, чем живёт наша библиотека сегодня, а также поделимся теми секретами, которые услышали от хранительниц книг – библиотекарей Анны Михайловны Игнатенковой и Инны Александровны Татариновой.

из первых уст…

- В народе бытует мнение, что профессия библиотекаря скучная. Так ли это? А.М.Игнатенкова.: - Не соглашусь с вами. Во-первых, интересно само общение с книгами. Я с малолетства люблю читать. Во втором классе мне подарили книжку «Два капитана», и с тех пор я перечитываю её и каждый раз открываю для себя что-то новое. Во-вторых, интересно и общение с людьми. Узнаешь их мнения о книге, впечатления от прочитанного. - Давно ли вы являетесь "хранительницей книг" в нашей школе? А.М.: - Мы (А.М. Игнатенкова и И.А. Татаринова. – Прим.ред.) работаем уже 2 года в этой замечательной библиотеке. - В каждой профессии бывают курьёзные случаи. В вашей практике были весёлые моменты, которые запомнились Вам? Расскажите о них. А.М.: - Да, и такое бывало. Ну, например, приходит ко мне ученик и просит: «Дайте мне «Дубровского», я ему приношу книжку, а он меня спрашивает: «А при чем тут Пушкин?» (смеется)

Был ещё один случай уже с моим сыном, он учился в нашей школе. Ему по внеклассному чтению задали читать «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина, он её читал, читал и спрашивает: «Ну мама, где же эта дочка?» - Какие произведения Вы предпочитаете читать?  А.М.: - Честно говоря, я люблю все! Недавно читала Анну Гавальду, но большей частью читаю то, что попадёт в руки. А в детстве, кстати, зачитывалась фантастикой. Не люблю детективы, фэнтези. Больше всего, конечно, предпочитаю классику. Самые любимые произведения - «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике». - Как часто приходят наши учащиеся в библиотеку? И.А. Татаринова: - Вот за сентябрь и половину октября было 600 читателей, в целом за это время было около 1500 посещений. Также к нам поступили новые книги. Так что ждем всех ребят в гости! - Какие произведения предпочитают ученики нашей школы? А.М.: - Малыши предпочитают короткие рассказы, сказки, стихи. Любят Григория Остера, Паустовского, Успенского. Мы закупили новые книги для начальной школы. Малыши заходят к нам каждый день и не по разу. Ребята средних классов выбирают энциклопедии, исторические книги, фантастику. А вот старшеклассники берут книжки по программе. Для взрослых читателей мы приобрели серию книг о «Гарри Поттере». Кстати, интересный случай: Инна Александровна недавно ездила на конференцию, где состоялась встреча с писателями из Москвы. Она подошла к Юрию Любимову и рассказала ему о нашей школе, он подарил нам целую подборку своих книг. Дети очень любят читать его произведения. - Какие интересные мероприятия планируются в октябре-ноябре в нашей библиотеке? И.А.: - О, много разных мероприятий. Это и библиотечные уроки для младших и старших классов, и выставка книг авторов Севастополя, выставка раритетных елочных игрушек. - Какие произведения, на ваш взгляд, просто необходимо прочитать нынешнему поколению? И.А.: У нас на сайте школы выложен целый рекомендательный список. Там все книги, которые должен прочитать каждый уважающий себя человек. Загляните туда! - Как вы относитесь к тому, что нынешнее поколение предпочитает электронные книги? И.А.: - Я отношусь к этому совершено положительно. Просто некоторым людям так намного удобнее. Ведь главное не где и как, а главное – что. Книги никогда не устареют, в каком бы виде они ни были представлены.

- Спасибо вам за то, что уделили нам время! Желаем творческих успехов вам, а библиотеке – побольше новых книг и читателей!

...по горячим следам…

Кто же они, читатели нашей библиотеки? Нам удалось побеседовать с самыми юными книголюбами и узнать о них, таких маленьких, но очень любознательных.

Дима Середин, ученик 4-А класса. По словам библиотекарей, один из лучших читателей.

- Какой жанр литературы тебя привлекает?  - Люблю совершено все и фантастику, и рассказы, сказки и даже энциклопедии. Люблю произведения побольше, так как читаю я быстро целых 210 слов в минуту!...

... Вика Котова, ученица 1-В класса.

Хотя девочка учится в школе всего пару месяцев, но уже успела записаться вместе с мамой в библиотеку и стать прилежным читателем. Вика очень любит сказки.

- Вика, а какая сказка твоя самая любимая?

- «Русалочка»!

- Нравится ли тебе наша библиотека?

- Да, очень! Хочу скорей вырасти и перечитать все книги!

…Уходили из библиотеки журналисты «Московского островка» с теплым, радостным чувством. Как приятно знать, что даже малыши любят книги и читают их – да еще так, что многим старшеклассникам стоило бы поучиться!

фоторепортаж…

В первой учебной четверти библиотекари провели ряд замечательных мероприятий для учеников школы, самыми яркими и запоминающимися из которых стали, пожалуй, библиотечные уроки, посвящённые Книге. Перед вами фотоотчет с одного из таких уроков, проведенного в 6-А классе, на котором удалось побывать и нашим фотокорреспондентам.

Над выпуском работали Острикова Александра (8-Б), Черницын Максим (8-Б).

Соседние файлы в папке Московский островок