Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Московский островок / московский островок_1

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
733.18 Кб
Скачать

Московский островок

декабрь 2012

…И пусть победит сильнейший!

7-8 декабря в г.Севастополе на базе школы №8 МО РФ была проведена Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с русским языком обучения за рубежом, организованная фондом «Россотрудничество». В ней принимали участие ребята 8-11-х классов разных школ города. Победители были награждены поездкой в Москву на 5 дней с 14 по 19 декабря 2012 г., а учащиеся, занявшие второе и третье место, получили в подарок ценные призы – электронные книги.

Состязание проводилось в два этапа.

Первый состоялся 7 декабря. Более 90 школьников сражались за победу в течение полутора часов, отвечая  на вопросы тестирования. По словам участников, многие вопросы были очень каверзными, требовали применения логики, общей эрудиции и, конечно же, блестящего знания предмета.

Во второй тур прошли лишь немногие: 11 человек из 8-х классов; из 9-х  - 12 ребят, из 10-х и11-х – соответственно 7 и 14. Учащиеся  выступали перед комиссией экспертов (учителей русского языка школы № 8) со своими заранее подготовленными монологами на одну из предложенных тем – таких, как, к примеру, «Обращение к президенту» и «Город, в котором я живу». По словам представителей жюри, все участники продемонстрировали высокий уровень знаний по русскому языку, удивили грамотной речью, порадовали широким кругозором.

        Победителями среди 8-9-ых классов стала Алимова Арина, ученица 9-А класса, среди 10-11 классов – Курбанов Алексей (11-А класс). II место заняли Ветлугаева Антонина (9-А класс) и Гуминская Анна (11-А класс), III место – Павлив Алина (11-А класс).

Поздравляем ребят – настоящих знатоков русского языка! Так держать!

…мнения…

Наши журналисты решили узнать у некоторых ребят, участвовавших в олимпиаде, об их впечатлениях.

Вот каким было мнение ребят из 8-А класса: «К сожалению, нам дали мало времени на то, чтобы придумать монолог, и мы не успели подготовиться как следует. Главное, что запомнилось - мы пообщались с ребятами из старших классов. Это было увлекательно».

8-Б класс: «Нам очень понравилось участвовать в столь важном конкурсе. Благодаря этой олимпиаде мы смогли понять, насколько трудно будет сдавать экзамены в последующие годы».

8-Г класс: «Нам понравилась участвовать в международной олимпиаде. Мы рады, что именно нам выпала такая честь представить нашу школу. Это отличная возможность почувствовать дух соперничества и понять, насколько важно слушать учителей на уроке».

…как это было?

Только для наших читателей!

Интервью с победителем олимпиады – Алимовой Ариной (9-А класс).

Будем надеяться, что декабрьская олимпиада положила начало новой традиции – было бы здорово, если бы такие состязания проводились каждый год, собирая всё больше и больше участников. 

Материал готовили Авдошина Алёна, Надеждина Ирина, Максимова Алина (8-Г класс).

Соседние файлы в папке Московский островок