Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock5 / 28Элизиум.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тексты песен группы «Элизиум»

Материалы тексты песен группы «элизиум»

Публикация, вступительная статья и комментарии

Д.О. Ступникова

Нижегородская группа «Элизиум Эй Ди» была основана в 1995 году. Её музыканты первоначально играли неортодоксальный англоязычный панк-рок с элементами гранджа, индастриэла и хард-кора (демонстрационная запись «…my self-control», 1997). Концепция группы отражена уже в её названии: «Элизиум» – это одновременно и «райский уголок», и название известной психиатрической лечебницы в Англии. Таким образом, герой большинства песен балансирует между романтическими грёзами и навязчивыми фобиями, причём одно от другого отличить порою практически невозможно («Ярко, ярко горят», «Как жаль», «Весна» и др. песни). Окончание же «А. D.» («Anno Domini» – «в лето Господне») придаёт несколько отвлечённому названию суровую конкретику. Впрочём, на данный момент группа уже отказалась от этого «довеска».

К 1998 году «Элизиум» «осваивает» русский язык и записывает альбом «Не моя любовь» (стиль его можно охарактеризовать как лирический поп-панк). Главное достоинство этой работы – «непредсказуемое» распределение вокальных партий между солисткой и двумя солистами. За счёт данного приёма «высвечивается» ряд смыслов, не актуализируемых при «монологическом» исполнении. В том же году группу замечают в столице – и в послекризисный (!) период «Не моя любовь» издаётся на известной студии «Хобгоблин-рекордз», объективно представляющей всю панк-палитру современной России: от Егора Летова и «Инструкции по выживанию» до «Тараканов» и «Короля и Шута».

В 1999 году «Элизиум» начинает играть ска-панк (ска – направление в рок-музыке, представляющее собой утяжелённый скоростной вариант музыки рэггей). Концертный альбом, записанный в новой стилистике, выходит в 2000-м году («Глупый стёб, попса… и никаких революций!»). В новой работе женский вокал отодвигается на задний план. В настоящее время группа почти прекратила эксперименты с «разнополой» лирикой. Как это скажется на общем уровне исполняемых композиций, судить пока рано. Во всяком случае, один позитивный пример такого рода в русском роке уже есть – питерская группа «S.P.O.R.T.»

Но уже сейчас очевидно, что стиль группы целиком базируется на грамотно обоснованном мелоцентризме. Лидер «Элизиума» – бас-гитарист Дмитрий «Дракон» Кузнецов – принципиально отказывается писать музыку на готовые стихи, связывая эту традицию с устаревшим, по его мнению, русским роком 80-х: «Не стихи – потому, что приходиться руководствоваться не “музой”, а жесткими рамками вокальной партии, определенным количеством куплетов, концепцией ансамбля (мне легче, потому что я её определяю)». Несмотря на это, «элизиумовцы» всячески «раскручивают» печатные варианты собственных текстов: в частности, они присутствуют и на вкладышах к альбому «Не моя любовь», и на официальном сайте группы www.elysium.nnov.ru. Ничего удивительного в этом нет: графические элементы оформления текстов открывают для слушателя (и читателя) дополнительные смысловые перспективы. Итак, настоящая публикация предназначена прежде всего для тех, кому синтетический подход к рок-композиции ближе автоматического предпочтения мелодии тексту или наоборот.

Предлагаемая подборка основана на текстах, присланных нам по электронной почте Д. Кузнецовым. Там, где это было возможно, они сверялись с опубликованными вариантами, а также с фонограммами. Все принципиальные разночтения оговорены в комментарии. Была проведена некоторая орфографическая и пунктуационная правка (при сохранении определённых особенностей авторского стиля). Кроме того, в случае необходимости осуществлялась разбивка текстов на строфы.

Сама публикация включает четыре раздела:

1. Некоторые тексты песен из альбома «Не моя любовь» (первые четыре исполнялись также в концертном альбоме).

2. Большинство текстов альбома «Глупый стёб, попса и… никаких революций!».

3. Песни, которые музыканты подготовили для будущих альбомов.

4. Творческая лаборатория группы «Элизиум» – сюда вошли черновики (а зачастую и просто временные, промежуточные варианты). Их мы оставили почти без изменений – надеемся, что исследователям психологии творчества будет над чем подумать.

Авторы большинства текстов – Майкл Макарычев и Дмитрий Кузнецов («Элизиум» исповедует коллективное творчество). Приведём напоследок высказывание самого Д. Кузнецова по этому поводу: «Как правило, один пишет, другой чего-то еще вносит (отдельные строчки или другой куплет), бывает, один придумывает тему (это уже полдела). Другой ее делает. Бывает сразу одновременно два или три текста полностью на одну песню (например, «Круглый год – жизнь идет» и «Целый год – без забот» (песня тоже записана в двух вариантах)). Обычно выбирается лучший, иногда не всех устраивающий».

ТЕКСТЫ ИЗ АЛЬБОМА «НЕ МОЯ ЛЮБОВЬ» (1999) 1

Я иду домой!2

У меня была крыса – её убила зима

Было две подруги – осталась одна

Недавно был день – теперь уже ночь

И не надо пытаться мне чем-то помочь

У меня был приятель – он сошел с ума

Ни одна сука ему не дала

Как же буду я жить без такого урода

я, наверно, подохну – не пройдёт и полгода

Соседние файлы в папке Rock5