Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock6 / 12Tera.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Чешская рок-поэзия: Очерк истории

М. ТЕРА

Прага

ЧЕШСКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ: ОЧЕРК ИСТОРИИ

Перевод Т. ЛИПТАКА

1. Предисловие

В Чехии, так же как и на остальной территории Средней Европы, рок-музыка заявила о себе в 60-е годы. Ее появление было связано с очарованием западного стиля жизни, и первые чешские группы подражали, местами рабски, западным образцам. Большинство песен были римейками, и если чешские рокеры писали свои тексты, то преимущественно по-английски.

Однако в течение одного десятилетия рок-музыка включилась в контекст чешской культуры и стала ее неотделимой частью, органически впитав в себя местные музыкальные и поэтические традиции. Она приобрела своеoбразие, не потеряв связи с вдохновлявшими ее западными источниками и одновременно обратившись к фольклорной культуре Средней и Восточной Европы.

На переломе 60-70-х годов в чешской и словацкой среде возникло новое культурное движение, определившее развитие чешской рок-музыки на следующее десятилетие. Независимые музыканты в этот период создали произведения, которые в сегодняшнем понимании являются почти классическими. В политической атмосфере бывшей Чехословакии существовало четкое разделение между официальной и неофициальной культурой, так называемым андеграундом. «Классические» произведения чешского рока возникли именно в мастерской андеграунда, несмотря на все политические репрессии, сохранившего внутреннюю творческую свободу. Поэтому в дальнейшем речь пойдет преимущественно о независимом роке, вершинной точкой развития которого можно считать конец 70-х годов, когда музыканты уже были в тесном контакте с чешскими и словацкими диссидентами.

В 80-х годах, в атмосфере постепенного социального освобождения, возникло несколько интересных проектов и на официальной рок-сцене. Одновременно подросла вторая генерация музыкантов андеграунда, частично включавшего в себя панк-рок с его протестом.

Переломом стал 1989 год, когда после социальных и политических перемен ничто уже не мешало свободному творчеству и большинство независимых групп вышли из подполья. При этом разделение между официальной и андеграундной культурами все-таки существовало и в 90-е годы, но грань между ними была уже иной и ощущалась гораздо сильнее, чем во времена социализма. Массовой потребительской псевдокультуре западного типа противостоит в 90-х годах так называемая альтернативная культура, которая определяется не законами рынка, а духом творчества. В ней стираются жанровые границы, разные направления и группы взаимодействуют и вдохновляют друг друга. Термин «рок» в начале 90-х годов теряет свое специфическое содержание, рок-музыка становится просто источником вдохновения, формой, позволяющей работать с народной песней, стихотворением, библейским текстом или классическим музыкальным произведением. О группах, представляющих рок-музыку и поэзию 90-х годов, речь пойдет чуть позже.

2. 70-Е годы

Классическими группами андеграунда, образцами чешского рока (включая его текстуальную составляющую) считаются сегодня две: «PLASTIC PEOPLE OF THE UNIVERSE» («Пластиковые люди Вселенной») и «DG 307». В этих коллективах создатели музыки и авторы текстов очень тесно сотрудничали. Обе группы подвергались репрессиям со стороны властей, потому что были тесно связаны с чехословацкими диссидентами. Постепенно оба коллектива стали культурными символами активного антикоммунистического сопротивления, и их концерты, проходившие в деревенских амбарах по всей стране, часто превращались в демонстрации молодежного сопротивления 70-х годов.

«PLASTIC PEOPLE OF THE UNIVERSE» были основаны в 1968 году, но не из политических соображений; к счастью, их творчество было намного глубже, чем просто общественный протест. «PLASTIC PEOPLE», лидером которых был недавно умерший Мейла Главса (Мejla Hlavsa), сочиняли не только в классическом рок-каноне, но и экспериментировали, в том числе со словами. Особое влияние на рокеров имел левый философ Збинек Фишерalias Егон Бонди (Zbyněk Fišer alias Egon Bondy), тексты которого «PLASTIC PEOPLE» клали на музыку. Тема противоречий и тягот жизни в тоталитарном государстве соединялась в этих текстах с экзистенциальной тоской, поисками опоры – Бога, который забыл о человеке. Вершиной творчества «PLASTIC PEOPLE» является мистерия «Страсти Христовы» (автор текста Вратислав Брабенец, музыки – Мейла Главса). Это произведение – экспериментальная рок-интерпретация средневековых драматических сочинений о страданиях Христа.

Группа «DG 307» возникла в 1973 году. Она в большей степени, чем «PLASTIC PEOPLE», ориентирована на разрушение классических музыкальных приемов; это настоящий андеграунд во всех смыслах слова. Концерты «DG 307» становились экспрессионистическими спектаклями; не только музыка и текст, но и сама импровизированная сцена в деревенском амбаре была составной частью и одновременно рамкой перформанса. Команду «DG 307» сформировала и объединила личность Павла Заичека (Pavel Zajíček), одного из лучших авторов текстов в чешском роке. Его стихи избегают излишней «злобы дня», их основная тема – глубина, экзистенциальная сущность человеческой жизни, ее праестество. В языке текстов Заичека возвышенные формулы, библейская стилистика сочетаются с вульгаризмами и просто разговорными выражениями. Заметно влияние идей христианства, язычества и одновременно религиозного нигилизма, а также поэзии чешского символизма. По силе своего воздействия на аудиторию напоминающие пророческие книги, тексты Заичека остаются непревзойденными в чешском роке.

Соседние файлы в папке Rock6