Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock6 / 08Schider.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Рок как часть целостного искусства

М. Шидер

Вена

Рок как часть целостного искусства Рок как социокультурный феномен

Рок-культура является центральным социокультурным феноменом, который интегрирует в различных социокультурных контекстах различные способы выражения. Таким образом проявляется его специфическое воздействие. Рок-культура начинается как элемент андеграунда, который противопоставлен существующим общественным, политическим и социальным нормам. Русский рок возник из музыкальных направлений рок-н-ролла, из советской авторской песни (Высоцкий, Галич, Окуджава), а так же из англо-американской музыки (фолксонг).

Общими чертами западного и русского рока является то, что оба были в начале формами андеграунда и протестом против господствующих общественных форм, выражением новых жизненных идей и альтернативной моделью жизни.

Это проявилось в США и Западной Европе в движении хиппи в 60-70-х, а в Советском Союзе в 80-х гг..

Для бывшего СССР эта субкультура при всех отличиях от западного рока оставалась актуальной вплоть до 80-х г., когда советский рок вышел из подвалов на стадионы.

На Западе в 70-е гг. данное направление существенным образом коммерцилизируется. Рок-оперы, такие, как «Иисус Христос – Суперзвезда», отчетливо показывают это. Позже произошло включение рок-культуры в социально-экономический контекст, и необходимость приспособиться к обществу для рок-музыкантов стала неизбежной. Социальная утопия прогрессивной, чаще всего левой ориентации общественного развития была снята на Западе релятивизмом постмодернизма и общим кризисом ценностей. В это время на первый план вышло не само содержание идеи, а ее презентация.

Таким образом, возникла иллюзия относительности бытия, когда, вместо жизни реальной предлагаются всевозможные модели жизни, связанные с попытками найти нишу в капиталистическом обществе.

Легендарные шестидесятники, которые в своей юности отстаивали идеалы свободы, пропагандировали сексуальную революцию, боролись против гонки вооружения и хотели мира между США и СССР, которые были против капиталистической эксплуатации рабочего класса на Западе, а также в так называемых странах третьего мира, выступали в свое время с песнями критического характера; сегодня они в лучшем случае чувствуют некую ностальгию по прошлому. Как мне кажется, эти идеалы живы, они не умерли. И рок, отстаивающий их, продолжает свое развитие. Для западного рока сегодня важно найти новые средства выражения.

В бывшем Советском Союзе сформировалось движение, бывшее одновременно и андеграундом, и массовой культурой. Оно в конце 60-х слилось с молодежным движением в масштабах всей страны и с этого момента приобрело мощный социальный потенциал.

Интересен тот факт, что в разных странах рок переживает периоды расцвета накануне серьезных социальных изменений (68-й год на Западе, перестройка в Советском Союзе, модернизация страны в 70-е годы в Австрии). Рок становится в музыкальном и текстологическом планах прежде всего средством выражения важных социальных и личных тем, затрагивающих жизнь каждого человека, иногда отражающих идеалы целого поколения и эпохи. Особенно сильно это проявилось в русском роке. По словам петербургского музыкального критика Андрея Бурлаки, роль рока в изменении общественной системы от Советского Союза к современной России трудно переоценить. Уже поэтому ее стоило бы сделать предметом отдельного научного исследования.

Я полагаю, что для русского рока определяющее значение имеет слово; оно обладает не только художественной, но социальной действенностью, без которой невозможно было бы влияние на людей, способствующее самоидентификации, повышению самооценки личности.

В западном роке слово тоже имело большое значение. Уменьшение роли языка произошло в русле идейного кризиса, обеднения духовности и окончательной капитализации западной рок-культуры. Я убежден, однако, что и сегодня можно найти много примеров, опровергающих данный тезис, поскольку потребность создания рока с аутентичными текстами по-прежнему существует.

Однако то, что принципиально отличает западный рок от российского, – это близость текстов к культурным, историческим, литературным и фольклорным традициям России. Отсюда можно сделать вывод об антиномии западного и русского рока:

1) изначально обе формы рока представляли собой субкультуру, но в совершенно различных социокультурных и общественно-политических контекстах;

2) значение текстов было, возможно, важным и в том, и в другом случаях, однако в русском роке роль их не сводилась к простой декламации, а воплощала тесную близость к литературе, истории, фольклору;

3) русский рок, начиная с Макаревича, очень скоро «запел» на русском языке. Как ни странно, в немецком языковом ареале до сих пор трудно петь рок-песни на немецком языке. Чаще всего они исполняются на английском. На Западе, прежде всего в Германии и в Австрии, в середине ХХ века была серьезно нарушена целостность национальных культур, что вызвало отклонения в развитии (приход национал-социализма);

4) интересен тот факт, что в немецком языковом ареале именно рок протестовал против традиции и отрицал собственные корни, потому что в 30-40-е гг. именно ими злоупотреблял национал-социализм. В отличие от Запада, в России протест рок-культуры выражался средствами собственной культуры и литературы. Этот мир литературы и духовности был в четкой оппозиции к комунистической системе;

5) американизация Западной Европы, которая произошла после второй мировой войны, была, с одной стороны, знаком протеста, а с другой стороны, еще более способствовало отторжению от собственных культурных традиций.

Обе формы проявления рок-культуры теряют свою общественно-политическую значимость и коммерциализируются в условиях рыночной экономики. Вместо искренности, аутентичности появляется виртуальность; формируются следующие антиномии: подлинность – кажимость, идея – репрезентация идеи.

Дело доходит до виртуализации рок-культуры в широком смысле слова, и сегодня мы живем на культурном переломе, на рубеже веков, когда происходит поиск новых форм выражения, новой аутентичности.

По моему мнению, решающим обстоятельством в этом отношении является оппозиция форм культуры к формам доминирующего культурного контекста. Сущность поисков состоит в желании обрести какой-либо новый синтез средств выражения в рок-культуре, который неизбежно приведет к возникновению новых языковых и музыкальных форм выражения.

Соседние файлы в папке Rock6