Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по патофизиологии.doc
Скачиваний:
2310
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Введение препарата, расширяющего бронхи (эуфиллина), значительно увеличило значение индекса Тиффно.

Вопросы

1. Имеются ли у пациента признаки нарушения проходимости дыхательных путей? Если да, то назовите и охарактеризуйте их значение.

2. Есть ли у пациента признаки нарушений растяжимости и эластичности лёгочной ткани? Если да, то назовите их.

3. Целесообразно ли в данном случае проведение пробы с произвольной гипервентиляцией?

4. Каково Ваше общее заключение о характере нарушений в системе внешнего дыхания в данном случае?

134

При обследовании пациента К. 56 лет, повторно поступившего в терапевтическую клинику с жалобами на одышку при небольшой физической нагрузке, периодически — кашель с небольшим количеством мокроты; эпизодические приступы удушья, сопровождающиеся кашлем, свистящими хрипами (особенно при выдохе), установлено:

Ы Вёрстка Таблица без номера

раО2

90 мм рт.ст.

раСО2

30 мм рт.ст.

МОД (% от должной величины)

119

ЖЁЛ

3,6 л

ЖЁЛ (% от должной величины)

86

ФЖЁЛ (односекундно)

2,1 л

Индекс Тиффно

? (рассчитать)

ООЛ/ОЁЛ (% от должной величины)

110

МВЛ (% от должной величины)

98

После введения бронхолитического препарата (эуфиллина) индекс Тиффно увеличился на 15%. В мазке мокроты — плотная слизь в виде спиралей Куршманна.

Анализ крови: Hb 136 г/л, эритроциты 5,51012/л; лейкоциты 9109/л, эозинофилия. На рентгенограмме лёгких — повышенная прозрачность лёгочного рисунка.

Вопросы

1. Есть ли основания для заключения о нарушении (снижении или увеличении) эластичности лёгочной ткани у К.? Ответ аргументируйте данными из задачи.

2. Можно ли говорить о нарушении альвеолярной вентиляции обструктивного типа в данном случае? Если да, то какова её причина и механизмы развития? Если нет, то какие признаки об этом свидетельствуют? Ответ обоснуйте.

3. Есть ли у пациента признаки феномена «экспираторной компрессии мелких бронхов и бронхиол»? Если да, то каков механизм этого феномена? Если нет, то приведите аргументы.

4. Как в целом обозначить состояние, развившееся у К.?

135

Пациент А., 36 лет жалуется на острые боли в животе, возникающие примерно через 30 мин после приема пищи, рвоту на высоте боли, приносящую облегчение. Иногда А. сам вызывает рвоту после еды для уменьшения боли. Аппетит сохранен, но из-за появления болей после еды, А. ограничивает прием пищи. Болен несколько лет, ухудшение состояния отмечается в осенне-весенний период, обострения провоцируются эмоциональными перегрузками. Больной курит в течение 20 лет по 1 пачке сигарет в день. При осмотре: состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно. Легкие и сердце без патологии. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области. Печень и селезенка не пальпируются.

Вопросы:

1. Какая(ие) форма(ы) патологии имеются у А.?.

2. Каковы причина и механизмы развития заболевания у А.?

3. Каковы его возможные осложнения?

5. Какова Ваша тактика по алгоритмам диагностики, принципам лечения и профилактике заболевания у А.?

136

Пациент З., 23 лет, студент, обратился к врачу поликлиники по месту жительства с жалобами на боли и дискомфорт в подложечной области, возникающие натощак, иногда изжогу. Тошноты и рвоты не было. Стул регулярный, оформленный. Аппетит не изменен. Из анамнеза: считает себя больным в течение примерно 3-х месяцев, когда впервые возникли указанные выше жалобы. За медицинской помощью не обращался, не обследовался, не лечился. Курит по пачке сигарет в день в течение 2-х лет. Алкоголь употребляет по праздникам (со слов больного). Двоюродный дядя страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Объективно: правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастрии. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Вопросы:

  1. Какая форма патологии развилась у З.? Ответ обоснуйте.

  2. С какими заболеваниями (состояниями, синдромами) следует проводить дифференциальную диагностику у З.?

  3. Следует ли уточнить у больного некоторые анамнестические данные? Если да, то какие и почему?

  4. Каковы причины и патогенез патологии, развившейся у З.?

  5. Каковы, по Вашему мнению, возможности медикаментозной и немедикаментозной терапии З.?

137

Мужчина К. 45 лет обратился к врачу с жалобами на сильную слабость, учащенное сердцебиение и в некоторых случаях головокружение, прилив крови к лицу, возникающие через 20-30 минут после приема пищи. Эти симптомы сопровождались болями в области живота и диареей. Через 1,5-2 часа после еды возникала сильная потливость, усиливалось головокружение, нередко отмечалось помрачнение сознания. Пациент сообщил также, что 2 раза у него был даже обморок через 3 часа после приема сладкой пищи. При опросе выяснилось, что у К. 2 месяца назад была произведена частичная резекция тела желудка и удалена его пилорическая часть в связи с язвой. В больнице после операции ему рекомендовали специальную диету, которую он соблюдал только в течение первого месяца.

Вопросы:

  1. Какой синдром развился у К.? Обоснуйте Ваше заключение.

  2. Каковы причина и механизм развития этого синдрома?

  3. Каковы механизмы развития каждого из симптомов у К.?

  4. Какую диету рекомендовали врачи для предотвращения развития этого синдрома? Ответ обоснуйте, исходя из патогенеза состояния.

138

Пациент М. 43 лет, страдающий тяжёлым хроническим гастритом и энтеритом, обратился к врачу с жалобами на частые поносы, нарастающие недомогание, слабость, похудание, распространённые отёки. При обследовании выявлены: гипохромная анемия, признаки полигиповитаминоза, надпочечниковой недостаточности и иммунодефицита. Лабораторное исследование кала: креаторея, стеаторея, амилорея. Результаты аспирационной энтеробиопсии: сниженная активность ферментов фракции полостного и пристеночного пищеварения; атрофия микроворсинок энтероцитов.

Вопросы:

1. Как Вы обозначите имеющийся у М. синдром? Ответ аргументируйте.

2. Каковы наиболее частые причины и ключевые звенья патогенеза этого синдрома?

3. Какими типичными расстройствами пищеварения характеризуется описанный у М. синдром и почему?

4. Каков механизм развития каждого из перечисленных симптомов? Ответ обоснуйте.

139

Пациент В. 46 лет обратился к врачу с жалобами на усилившиеся боли в околопупочной области живота, возникающие после еды и иррадиирующие в спину; значительное похудание (за последний год на 12 кг), снижение аппетита, частые поносы, тошноту, нередко — рвоту, общую слабость, ощущение распирания или инородного тела в эпигастрии; в последние 7 мес появились постоянная жажда (выпивает около 5 л жидкости в сутки) и частое мочеиспускание.

Из анамнеза: пациент злоупотребляет алкоголем в течение последних 15 лет. 10 лет назад после очередного алкогольного эксцесса перенёс острый панкреатит (с госпитализацией); после этого ещё 3 раза были эпизоды сильных болей в животе с диспептическими расстройствами, но к врачу не обращался, не лечился, диету не соблюдал, продолжал употреблять алкоголь.

В анализах, проведённых в клинике: гипергликемия 370 мг%, глюкозурия 4% (при суточном диурезе 3–4 л), снижение толерантности к глюкозе; выраженная стеаторея; снижение в 5 раз по сравнению с нормой показателя максимальной активности трипсина, низкая концентрация бикарбоната в панкреатическом соке.

Результаты рентгенографии, УЗИ и компьютерной томографии поджелудочной железы: диффузное уплотнение ткани железы, наличие в ней единичных очагов очень высокой плотности (кальцификатов?).

Вопросы:

1. Какие формы патологии имеются у В.? Сформулируйте Ваше заключение, аргументируйте его данными из задачи.

2. Каковы причины каждой из этих форм патологии? Ответ обоснуйте.

3. Могут ли названные Вами формы патологии в поджелудочной железе развиваться независимо друг от друга? Ответ обоснуйте.

4. Есть ли связь между этими патологическими процессами у В.? Если да, то какова наиболее вероятная последовательность развития названных Вами процессов, судя по данным задачи?

140*

Пациент Ж. В. 46 лет поступил в клинику с диагнозом «Подозрение на рак поджелудочной железы». Масса тела 59 кг при росте 179 см; похудел за последний год на 14 кг. Стул 3–4 раза в сутки, обильный. Метеоризм. Язык обложен, аппетит значительно снижен. Болей в животе нет, температура тела нормальная.

В анамнезе: больной злоупотребляет алкоголем в течение 15–20 лет. 10 лет назад после очередного алкогольного эксцесса перенёс острый панкреатит (с госпитализацией); после этого ещё 3 раза были эпизоды сильных болей в животе, но к врачу не обращался, не лечился, диету не соблюдал, продолжал употреблять алкоголь.

В анализах, проведённых в клинике: гипергликемия 20,6 ммоль/л (371 мг%), глюкозурия 4% (при суточном диурезе 3–4 л); выраженная стеаторея; снижение в 5 раз по сравнению с нормой показателя максимальной активности трипсина при дуоденальном зондировании с использованием стимуляционного теста — в/в введения секретина и панкреозимина.

Результаты УЗИ и компьютерной томографии поджелудочной железы: диффузное уплотнение и неравномерность структуры железы, наличие в ней кальцификатов.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте заключение о функциональном состоянии поджелудочной железы у Ж., учитывая имеющиеся клинические данные, результаты лабораторных анализов и инструментальных исследований.

2. На основании оценки данных о функций поджелудочной железы объясните: какие формы патологии развились в ней и каковы их возможные причины?

3. Какие дополнительные данные необходимы Вам для подтверждения (или опровержения) диагноза у Ж. при его поступлении в клинику?

4. Могут ли названные Вами в п.2 патологические процессы развиваться в поджелудочной железе независимо друг от друга? Взаимосвязаны ли они у Ж.? Если да, то какова наиболее вероятная последовательность их возникновения?

5. Каким заболеванием (или заболеваниями), по Вашему мнению, страдает Ж.?

6. Как можно объяснить развитие столь значительного похудания Ж. за последнее время?

141*

Пациент С. 50 лет, жалуется на тупые ноющие боли в эпигастрии (больше справа) опоясывающего характера, кожный зуд, одышку при незначительной физической нагрузке, перебои в работе сердца, слабость.

Из анамнеза известно, что С. длительное время злоупотребляет алкоголем. 10 лет тому назад впервые появились схваткообразные боли в животе, диспепсия (горечь во рту, тошнота). Впоследствие указанные симптомы возникали неоднократно, после приема алкоголя, однако к врачам не обращался, так как в периоды отказа от алкоголя самочувствие улучшалось. Около 6 лет тому назад стал замечать неприятные ощущения за грудиной при значительной физической нагрузке, купирующиеся в покое. 3 года назад впервые возник приступ сердечной аритмии (пароксизмальная форма мерцания предсердий) в связи с чем прекратил прием алкоголя. Однако в последнее время стал вновь употреблять алкоголь, после чего стали беспокоить «перебои» в работе сердца. Настоящее ухудшение длится около недели.

При осмотре: состояние средней степени тяжести. С. беспокойный, раздражительный, пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые сухие, желтушные, десна кровоточат. На коже множественные расчесы, «сосудистые звездочки», определяются «печеночные ладони». ЧДД 26 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм неправильный. ЧСС 96 в минуту, дефицит пульса 8 в минуту. АД 110/70 мм рт ст. Выраженные отеки голеней и стоп. Живот увеличен в объеме за счет асцитической жидкости. На передней брюшной стенке расширенны вены («caput medusae»). Аппетит снижен; отмечается инверсия сна (бессонница ночью и сонливость днем). Кал обесцвечен, отмечается потемнение мочи.

Общий анализ крови без изменений. Общий анализ мочи: моча темная, сильно вспенивается при встряхивании. Биохимический анализ крови: билирубин общий 599 мкмоль/л (норма 5-21 мкмоль/л), прямой билирубин 462 мкмоль/л (норма 0-4,5 мкмоль/л), непрямой билирубин 137 мкмоль/л (норма 2-17 мкмоль/л), АЛТ 124 Е/л (норма 0-45 Е/л) , АСТ 267 Е/л (норма 0-35 Е/л), альбумин 29 г/л (норма 35-55 г/л), γ-глобулины 26 г/л (норма 10-19 г/л), мочевина 1,86 ммоль/л (норма 1,5-8 ммоль/л), холестерин 5,89 ммоль/л (норма 3,0-5,2 ммоль/л), тимоловая проба 8 Е/л (норма до 6 ЕД/л) , α-амилаза –143 Е/л (норма 28-100 Е/л). Антитела к HBs, HCV отрицательные. Протромбиновый индекс 70% (норма 80-100%). На ЭКГ: мерцание предсердий. На ЭХО-КГ умеренное расширение обоих предсердий, нарушение диастолической функции левого желудочка. Фракция выброса 48%.

Вопросы:

1. Какие формы патологии имеются у С.?

2. Каковы причины и механизмы развития каждой из названных Вами форм патологий?

3. Какие основные синдромы и симптомы, характерны для этих форм патологии?

142