Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2игпзсзадачиегипет

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.06.2022
Размер:
14.74 Кб
Скачать

Задача № 1. Амменеус женился второй раз, так как первая жена умерла. После свадьбы он сделал подарок своей молодой жене – дорогое ожерелье. Увидев это, его дочь он первого брака возмутилась и подала иск в джаджат с требованием признать это дарение недействительным. Каково будет решение суда?

Ответ: По статье 180 (закон Хаммурапи) " Если отец не дал приданого своей дочери — живущей в обители надитум или же зикрум, то после того, как отец умрет, она должна получить долю в имуществе, что в доме ее отца, как один наследник и может пользоваться ею пока жива; после ее смерти это принадлежит только ее братьям.." Таким образом это дарение должно быть действительным,так как оно может делится только сыновьями.

Задача № 2. Анкхрен и Ануфер прожили в браке более 10 лет, однако детей не было. Поэтому они купили рабыню, которая родила хозяину троих детей. После смерти мужа Ануфер усыновила мальчика-раба и удочерила двух девочек-рабынь. Однако младший брат мужа Падиу заявил: «Пусть доля моего брата будет отдана мне». Ануфер заявила, что дети являются законными наследниками Анкхрена, Падиу обратился в суд. Каким будет решение суда?

Ответ: По статье 171 (закон Хаммурапи) " А если отец при своей жизни не сказал сыновьям, которых ему родила рабыня: «Мои сыновья», то после того, как отец умрет, сыновья рабыни не должны делить имущество, что в доме их отца вместе с сыновьями супруги, но рабыне и ее сыновьям должна быть предоставлена свобода, и сыновья супруги не могут предъявлять иска к сыновьям рабыни относительно рабства. Супруга может забрать свое приданое и дар, который ее муж ей подарил и записал ей в документе, и жить в жилище своего мужа. Пока она жива, она может этим пользоваться, но за серебро не может продать. После ее смерти это принадлежит только ее сыновьям."Таким образом сыновья являются законными наследниками имуществ

Задача № 3. Мерри-Секхмет, будучи в гневе, убил своего 15-летнего сына. Какое наказание ждет детоубийцу?

Ответ: С родителями, убившими своего ребенка, поступали изощреннее: к ним привязывали его тело и, под охраной, не менее трех суток держали на жаре. (если умышленно)

Если же убийство было непредумышленным, что удавалось доказать, вердикт был другим: в этом случае убийца не мог войти в собственный дом до того, как он был ритуально очищен от совершенного греха, и пока не принес жертвоприношений в храмы и на могилу погибшего от его рук.

Задача № 4. Навенахер встречался с замужней женщиной, но однажды их застал её муж. Какое наказание ждет прелюбодеев?

Ответ: В 129 статье ЗХ говорится о том, что в случае обнаружения женской измены, муж имеет право самостоятельно выбрать жене наказание. Он может ее простить. В этом случае и человек, с которым была совершенна измена, тоже будет прощен царем.  Но в обратном случае обоих любовников ждет высшая мера наказания – казнь. 

Задача № 5. Неканор заключил договор о найме 3-х рабынь, принадлежащих Месуа, на 15 дней работы. В качестве уплаты за их труд, он отдал быка. Однако погода была очень жаркой, рабыни не могли работать. Через 15 дней Месуа потребовал своих рабынь обратно. Неканор отказался их вернуть под тем предлогом, что они не работали, не выполнили запланированный объем работы. Неканор обратился в суд. Каким будет решение суда?

Ответ: (§ 278) Если человек купил раба или рабыню, и месяц не прошел, а на него обрушилась эпилепсия (?), то покупатель может вернуть его своему продавцу и получить серебро, которое он отвесил.

ИЛИ

(§ 279) Если человек купил раба или рабыню, и по поводу него предъявлен иск, то только продавец обязан отвечать по иску.