
- •6. Технико -экономические показатели проекта
- •6.1. Расчет стоимости основных производственных фондов
- •6.2. Расчет потребности атп в материальных затратах
- •Потребность в материальных затратах
- •6.3. Расчет численности фонда оплаты труда по категориям работающих
- •6.3.1. Расчет фонда оплаты труда водителей
- •6.3.2. Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих
- •6.3.2.4. Расчет основной заработной платы подсобно-вспомогательных рабочих
- •6.3.3. Расчет фонда оплаты труда руководителей, специалистов и служащих
- •Тарифные оклады итр
- •Потребность в персонале и фонд оплаты труда
- •6.4. Затраты на амортизацию подвижного состава
- •6.5. Прочие затраты
- •Затраты на амортизацию основных фондов
- •6.6. Смета эксплуатационных затрат
- •Смета эксплуатационных за трат
- •6.7. Калькуляция себестоимости перевозок
- •Калькуляция себестоимости перевозок
- •6.8. Расчет потребности нормируемых оборотных средств
- •6.9. Расчет финансовых показателей
- •Потребность в нормируемы х оборотных средствах
- •6.10. Расчет показателей использования производственных фондов
- •6.11. Оценка экономической эффективности инвестиций
- •6.12. Технико-экономическое обоснование конструкторской разработки
- •Технико-экономические показатели атп
- •6.13. Вывод по главе
6.11. Оценка экономической эффективности инвестиций
Оценку варианта эффективности инвестиции рекомендуется проводим по показателю «чистый дисконтированный доход» (ЧДД).
Норма дисконта = 0,18
Объем инвестиций = 212623987,20 р.
Ежегодные поступления = 61345756,09 р.
6.12. Технико-экономическое обоснование конструкторской разработки
Экономическое обоснование проектируемой конструкции производится по системе показателей, приведенной далее.
Стоимость изготовления корпусных деталей определяют по формуле:
Ск = Qк·Скд = 5·20 = 100 руб.
где Qк – масса материала (по чертежам), израсходованного на изготовление корпусных деталей, рам, каркасов, кг;
Скд – средняя стоимость 1 кг готовых деталей, руб./кг.
В проектируемой установке к корпусным деталям относятся раздаточная коробка общей массой 2 кг, корпус гайковерта общей массой 3 кг.
К оригинальным деталям относятся 4 конических шестерни массой 2 кг, кардан массой 1 кг.
Заготовкой для изготовления деталей служит стальное литье, которая стоит 25 руб./кг, остальное изготавливается из проката сортового, который стоит 20 руб./кг.
Затраты на изготовление оригинальных деталей вычисляем по формуле:
Сод = Спрн + См = 178,65 + 120 = 298,65 руб.
где Спрн - общая заработная плата, руб.
Спрн = Спр + Сд + Ссоц = 119,48 + 14,34 + 44,83 = 178,65 руб.
Основная заработная плата определяется по формуле:
Спр = t·Cч·Kt = 10·11,6·1,03 = 119,48 руб.
где t – средняя трудоемкость на изготовление деталей, чел. ч;
Сч – часовая ставка, исчисляемая по среднему разряду, руб.;
Кt –коэффициент доплаты к основной заработной плате, Кt = 1,03;
Дополнительная заработная плата:
Сд = 12·Спр / 100 = 12·119,48 / 100 = 14,34 руб.
Начисления по социальному страхованию:
Ссоц = 33,5·(Спр + Сд) / 100 = 33,5·(119,48 + 14,34) / 100 = 44,83 руб.
Стоимость материала для изготовления оригинальных деталей:
См = 4·25 + 1·20 = 120 руб.
К покупным изделиям относятся подшипники – 1200 руб., сальники – 60 руб., кольца – 30 руб., манжеты – 80 руб., болты, гайки, шайбы, винты – 600 руб.
Таким образом, стоимость покупных изделий составит:
Спд = 1200 + 60 + 30 + 80 + 600 = 1970 руб.
Основная заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке конструкции вычисляется по формуле:
Ссб = Тсб·Сч·Кt = 7,02·11,6·1,03 = 83,88 руб.
где Тсб – нормативная трудоемкость сборки, чел. ч
Тсб = Кс·Σtсб = 1,08·6,5 = 7,02
где Кс – коэффициент соотношения между полным и оперативным временем сборки, и равный 1,08;
tсб – трудоемкость сборки отдельных элементов конструкции, чел.‑ч.
Дополнительная заработная плата:
Сдсб = 12·Сб / 100 = 12·83,88/ 100 = 10,07 руб.
Начисления по социальному страхованию:
Ссоц соб =33,5·(Соб + Сдсб) / 100 = 33,5·(83,88 + 10,07) / 100 = 31,47 руб.
Таким образом, полная заработная плата на сборе составит:
Ссбн = Ссб + Сдсб + Ссоц сб = 83,88 + 10,07 + 31,47 = 125,42 руб.
Общественные накладные расходы вычисляем
по формуле:
Соп = Сср1·Коп / 100 = 203,36·170 / 100 = 345,71 руб.
где Сср1 – основная заработная плата рабочих, занятых на изготовлении конструкции, руб.
Сср1 = Спр + Ссб = 119,48 + 83,88 = 203,36 руб.
Коп – коэффициент общественных расходов.
Таким образом, стоимость конструкции будет равна:
Скон = Ск + Сод + Спд + Ссбн + Соп =
= 100 + 298,65 + 1970 + 125,42 + 345,71 = 2839,78 руб.
Размер капитальных вложений будет равен:
К = Скон + Зм = 2839,78 + 567,96 = 3407,74 руб.
где Зм – затраты на установку и монтаж,
Зм = 0,2·Скон = 0,2·2839,78 = 567,96 руб.
Рассмотрим технико-экономические показатели конструкции.
Трудоемкость операции на демонтаж рессоры автомобиля при существующем варианте составляет по техническим картам Тро = 1 чел. ч, в проектном варианте 0,84 чел. ч.
Производительность труда:
при существующем варианте:
Пто = 1 / Тро = 1 / 1 = 1 рессора/чел.-ч
при
проектном варианте:
Пт1 = 1 / Тр1 = 1 / 0,84 = 1,19 рессора/чел.-ч
Рост производительности труда равен:
Птр = Пт1 / Пто = 1,19 / 1 = 1,19 раза
Экономия в затратах труда составит:
Эз = (Тро – Тр1)·N = (1 – 0,84)·1000 = 160 чел.-ч
При этом экономия расходов на заработную плату составит:
Сэ = Спр + Сд + Ссоц = 1911,68 + 229,40 + 717,26 = 2858,34 руб.
где Спр = t·Cu ·Kt = 160·11,6·1,03 = 1911,68 руб.
Сд = 0,12·Спр = 0,12·119,48 = 229,40 руб.
Ссоц = 0,335· (Спр + Сд) = 0,335·(1911,68 + 229,40) = 717,26 руб.
Годовая экономия без учета эксплутационных затрат:
Э = Сэ = 2858,34 руб.
Эксплутационные затраты:
Зэ = Спрн1 + А + Зтр + Зэн
где Спрн1 – заработная плата обслуживающего стенд персонала, руб.;
А – амортизационное отчисление, руб.;
Зтр – затраты на текущий ремонт оборудования, руб.
Зэн – затраты на энергию, руб.
Основная заработная плата:
Спр = t·Сu·к = 60·11,6·1,03 = 716,88 руб.
Дополнительная заработная плата:
Сд = 0,12·Спр = 0,12·716,88 = 86,03 руб.
Отчисления на социальные страхования:
Ссоц = 0,335· (Спр + Сд) = 0,335· (716,88 + 86,03) = 268,98 руб.
Полная заработная плата будет равна:
Спрн1 = Спр + Сд + Ссоц = 716,88 + 86,03 + 268,98 = 1071,89 руб.
Амортизационные отчисления:
А = 5·Скон / 100 = 5·2839,78 / 100 = 141,99 руб.
Затраты на текущий ремонт оборудования будут равны:
Зтр = 4·Скон / 100 = 4·2839,78 / 100 = 113,59 руб.
Затраты на энергию:
Зэн = N·tp·Сэн = 2,2·120·0,86 = 227,04 руб.
где N – мощность установки, кВт;
tр – время работы установки, ч;
Сэн – стоимость электроэнергии, руб./ кВт·ч.
Таким образом эксплутационные затраты будут равны:
Зэ = 1071,89 + 141,99 + 113,59 + 227,04 = 1554,51 руб.
Годовая экономия с учетом эксплутационных затрат:
Эг = Э – Зэ = 2858,34 – 1554,51 = 1303,83 руб.
Срок окупаемости капитальных вложений:
Ток = К / Эг = 3407,74 / 1303,83= 2,6 года
Коэффициент эффективности капитальных вложений:
Кэ = Эг / К = 1303,83/ 3407,74 = 0,38
Годовой экономический эффект
от внедрения конст
рукции:
Эф = Эг – Ен· (Скон1 – Скон0) = 1303,83 – 0,18· (2839,78 – 0) = 792,67 руб.
Вывод: по вышеприведенным результатам расчетов экономически эффективно внедрение конструкторского решения на предприятии. Достигается экономия трудозатрат на выполнение типовой операции снятия рессоры.
Таблица 6.10
Формирование и распределение прибыли в АТП, руб.
№ |
Наименование показателей |
По проекту |
1 |
Доходы без НДС |
126144000,0 |
2 |
Материальные затраты |
17886953,33 |
2.1 |
Автомобильное топливо |
6052670,25 |
2.2 |
Эксплуатационные материалы |
824461,5 |
2.3 |
Восстановление износа и ремонт шин |
6258839,99 |
2.4 |
ТО и ремонт автомобилей |
4750981,59 |
3 |
Фонд оплаты труда персонала АТП |
14088990,21 |
3.1 |
Отчисления на социальные нужды |
4747984,92 |
4 |
Амортизация основных фондов |
21309225,42 |
5 |
Прочие расходы, в т.ч. налог на пользователей автодорог |
2901657,69 |
6 |
Баланс (валовая прибыль |
65209188,42 |
7 |
Налог на прибыль |
19562756,53 |
8 |
Налог на имущество |
4631763,40 |
|
Налоги другие |
978137,83 |
9 |
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия |
40036530,67 |
9.1 |
Фонд развития производства (60 % от Пост) |
24021918,4 |
9.2 |
Фонд социального развития (25 % от Пост) |
10009132,67 |
9.3 |
фонд материального стимулирования (10 % от Пост) |
4003653,07 |
9.4 |
Резервный фонд (5 % от Пост) |
2001826,53 |
Таблица 6.11