Добавил:
bogdanworkmail@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.01.2022
Размер:
20.51 Кб
Скачать

С 01.09.2021 вводятся новые СанПиН 3.3686-21, устанавливающие требования по дератизации, дезинсекции, дезинфекции помещений

     Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 утверждены СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (далее - СанПиН 3.3686-21).            СанПиН 3.3686-21 затрагивают деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых типов зданий.            Новые санитарные правила вступают в силу с 01.09.2021 и будут действовать до 01.09.2027.            В связи со вступлением в силу СанПиН 3.3686-21 с 01.09.2021 отменяется ряд документов, в том числе устанавливающих требования по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, среди которых:      - СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности;      - СП 3.5.3.3223-14 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий;      - СанПиН 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение.            СанПиН 3.3686-21 устанавливают в том числе требования к организации и проведению дератизации, дезинсекции и дезинфекции. Отдельно выделяются требования по проведению данных мероприятий в:      - медицинских организациях;      - организациях, осуществляющих образовательную деятельность;      - жилых домах, гостиницах, общежитиях;      - торговых объектах и рынках, реализующих пищевую продукцию, организациях общественного питания, пищевой промышленности;      - организациях, реализующих продукцию производственно-технического назначения, товаров для личных и бытовых нужд;      - местах массового пребывания людей;      - централизованных систем кондиционирования и увлажнения воздуха;      - системах мусороудаления.            Нормы, касающиеся организации и проведения дератизации, дезинсекции и дезинфекции, в целом изменений не претерпели.            Таким образом, с 01.09.2021 специалистам, осуществляющим эксплуатацию зданий, в своей деятельности необходимо руководствоваться СанПиН 3.3686-21.            Напоминаем, что за нарушение требований санитарного законодательства предусмотрено административное наказание в виде штрафа (ч.1 ст.6.3 КоАП РФ):      - на должностных лиц: от 500 до 1000 руб.;      - на юридических лиц: от 10000 до 20000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.      

ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Дезинфекционная деятельность (п. 79) объединяет борьбу с: — патогенными микроорганизмами; — возбудителями инвазионных болезней; — грызунами и их эктопаразитами (клещами, вшами, блохами); — кровососущими членистоногими; — другими насекомыми. имеющими медицинское значение;

Согласно п. 80 в ходе организации и осуществления дезинфекционной деятельности выполняются работы и услуги по проведению профилактической дезинфекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезинвазия), очаговой дезинфекции (текущая и заключительная дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезинвазия), а также по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинских изделий, контролю эффективности и безопасности проводимых мероприятий.

ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО ДЕЗИНФЕКЦИЯ + ДЕЗИНСЕКЦИЯ + ДЕРАТИЗАЦИЯ

Деятельность, связанная с использованием дезинфекционных средств, включает: приготовление, хранение, транспортировку, реализацию, применение средств, оборудования и материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, уничтожение дезинфекционных средств, контроль за эффективностью дезинфекционных средств и безопасным их применением, а также за проведением дезинфекционных мероприятий и их эффективностью (п. 81).

Дезинфекция — это работы по полному или частичному уничтожению (удалению) микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней на (в) объектах (п. 90).

Дезинсекция — комплекс мероприятий (организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных), направленных на уничтожение членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение (п. 98).

Дератизация — это комплекс мероприятий (организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных), направленных на уничтожение грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение (п. 108).

Пест-контроль — это научно-обоснованная технология воздействия на сообщества животных-вредителей с целью ограничения их численности и/или предотвращения наносимого ими вреда.

ЧЕМ ПЕСТ-КОНТРОЛЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДЕРАТИЗАЦИИ И ДЕЗИНСЕКЦИИ?

Дератизация и дезинсекция в традиционном «медицинском» понимании учитывают только так называемые «целевые» виды членистоногих и животных, имеющие эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение , в то время как эти понятия надо рассматривать гораздо шире, с учетом среды обитания человека и возможности загрязнения продукции от производства до потребителя (как говорят, от фермы до вилки»).

Проблемными биологическими видами (вредителями) являются самые разнообразные животные, проявляющие себя в качестве вредоносных агентов в определенных условиях:

  • природные и синантропные виды грызунов;

  • различные виды членистоногих;

  • насекомые;

  • дикие и синантропные виды птиц;

  • холоднокровные животные.

Необходимо отнести к этому списку бродячих и прикормленных кошек и собак — это один из потенциально опасных источников инфекционных заболеваний, гельминтов и паразитирующих на них кровососущих членистоногих (блох, клещей и пр.).

НА КАКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬСЯ ДЕЗИНСЕКЦИЯ И ДЕРАТИЗАЦИЯ

Дезинсекцию и дератизацию регулярно нужно проводить на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение (п. 98, 110; см. табл. 1).

КАКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТНОСЯТСЯ К ОБЪЕКТАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

КТО ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ РАБОТЫ ПО ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ: НАНИМАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ СВОИМИ СИЛАМИ?

Дератизацию, дезинсекцию обязательно проводят граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью[2] (см. схему).

В соответствии с Классификацией нормативных и методических документов дезинфекция, дезинсекция, дератизация отнесены к группе «Дезинфектология»

То есть дезинфекцию и дератизацию в медицинской организации должна выполнять только компания (или сама организация), имеющая лицензию на медицинскую деятельность.