Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DIPLOM1 / 5. Введение

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
218.49 Кб
Скачать

Введение

Поскольку современная электроника достигает пределов быстродействия, требуются все более скоростные решения. Один из способов увеличения скорости передачи и обработки информации, функциональных возможностей и надежности устройств – использование СВЧ - технологий. Современный рынок электронных компонентов предлагает широчайший спектр СВЧ – устройств, производимых большим количеством компаний. Одни из наиболее востребованных компонентов СВЧ - техники – аттенюаторы.

Аттенюатор - устройство для плавного, ступенчатого или фиксированного понижения интенсивности электрических или электромагнитных колебаний, как средство измерений является мерой ослабления электромагнитного сигнала. Аттенюаторы предназначены для регулируемого ослабления СВЧ-сигнала. На рисунке 1 изображен цифровой СВЧ-аттенюатор компании Aeroflex Corporation.

Рисунок 1 – Цифровой СВЧ-аттенюатор ATS6B

СВЧ аттенюаторы заняли достойное место в медицине, народном хозяйстве, системах передачи, научных исследований, микроэлектронике, в военных и гражданских областях применения, а так же при разработке и настройке приборов СВЧ электроники. Поэтому в наши дни нужно иметь возможность управления аттенюаторами. Для этого крупные компании производители микросхем разрабатывают управляемые аттенюаторы.

Аттенюаторы можно разделить по типу управления на активные и пассивные. В свою очередь, среди активных аттенюаторов можно выделить два класса: управляемые аналоговыми сигналами и цифровыми. Перед нами стоит задача разработать интерфейс управления цифровым СВЧ аттенюатором.

С помощью интерфейса управления мы сможем изменять величину затухания цифрового СВЧ аттенюатора. Интерфейс управления должен быть удобным и не дорогим решением.

Соседние файлы в папке DIPLOM1