Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание препаратов к экзамену по патанату

.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
22.11.2021
Размер:
16.14 Mб
Скачать

Описание препаратов к экзамену по пат.анатомии 2020.

МИКРОПРЕПАРАТЫ.

1. Некроз эпителия канальцев проксимальных и дистальных отделов нефрона

Признаки кариолизиса, клетки набухшие, цитоплазма гомогенная розового цвета, просвет канальце сужен или не определяется, в нем видны признаки плазморексиса. В некоторых канальцах видна фрагментация базальной мембраны – тубулорексис.

Интерстиций отечен, со слабо выраженной диффузной лейкоцитарной инфильтрацией. Эпителий прямых канальцев, собирательных трубочек и нисход. части петли Генле сохранен. Сосуды мозгового вещества полнокровны.

2. Инфаркт миокарда

Участок некроза с лизисом ядер и глыбчатым распадом миоплазмы, отграниченный зоной демаркационного воспаления, с полнокровными сосудами, участками кровоизлияний, скоплением клеток воспалительного инфильтрата ПЯЛ

3. Стеатоз печени

Более крупные капли жира в периферических отделах дольки, более мелкие в центральных. Крупно- /мелкокапельное ожирение в зависимости от размера капель.

Жир оттесняет ядра клеток к периферии.

При окраске суданом 3 капли окрашиваются в оранжевый.

4. Амилоидоз ( саговая ) селезенка (конго-рот)

Амилоид откладывается в лимфоидных фолликулах, которые приобретают на разрезе вид полупрозрачных зерен - саговая селезенка (I стадия) или диффузно по всей пульпе -

сальная селезенка (II стадия).

отложения амилоида в лимфоидных фолликулах, которые замещают лимфоидную ткань (гомогенные массы розового цвета (эозинофильные) при окраске гематоксилином и эозином). Амилоид окрашивается в кирпично-красный цвет при окраске конго красным

5. Амилоидоз почки (конго-рот)

амилоид выявляется в мезангии почечных клубочков, отдельных капиллярных петлях и артериолах (по ходу базальных мембран), а также по ходу базальных мембран канальцев, периретикулярно в строме, имеет вид гомогенных масс розового цвета (эозинофильных) при окраске гематоксилином и эозином, красно-оранжевого - при окраске конго красным, хорошо виден при поляризационной микроскопии

6. Бурая индурация легких

В легочной ткани (в полостях альвеол, в просветах бронхов, в межальвеолярных перегородках и пербиронхиальной соединительной ткани) отмечается скопление клеток, ( Сидерофаги и сидеробласты) нагруженных бурым гемосидерином.

+ разрастение соединительной ткани в межальвеолярных перегородках, вокруг сосудов и бронхов. +этот же препарат но реакция Персла – гемосидерин дает положительную реакцию на железо, зерна его окрашив. В голубовато – зеленый.

7. Меланоз кожи при аддисоновой болезни

цитоплазма меланоцитов (их число увеличено) базального слоя эпидермиса и некоторых кератиноцитов заполнена большим количеством зерен меланина (пигмент бурого цвета). В дерме меланин в меланоцитах и макрофагах (меланофагах), фагоцитирующих пигмент при гибели меланоцитов. Эпидермис атрофичен, с избыточным образованием кератина (гиперкератоз)

8. Венозное полнокровие печени

Мускатная печень.

В центре долек полнокровие вен и синусоидов, а так же кровоизлияние ( озера крови), дискомплексация печеночных балок, некроз и атрофия гепатоцитов.

На периферии кровенаполнение в норме, структура балок сохранена, НО жировая дистрофия гепатоцитов.

9. Смешанный тромб в вене

Просвет обтурирован тромбом. Тромб состоит из нитей фибрина, между которыми эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

10. Геморрагический инфаркт легкого

В зоне некроза определяется разрыв межальвеолярных перегородок, отсутствие ядер в сепатльных клетках и альвеолярном эпителии.Область некроза пропитана кровью. В зоне демаркации – инфильтрация лейкоцитами, по периферии – эмфизема ( повышенная воздушность).