Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_17-06-13 / МУ к курс. раб. Экономика организации Ширяева, Житенёва, Чигирь 2011.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
384.51 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ЭкономиКа организации

Методические указания

к курсовой работе

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2011

УДК 658

Экономика организации: Методические указания к курсовой работе / Сост.: Т. П. Ширяева, М. И. Житенева, М. В. Чигирь. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. 24 с.

Содержат краткие основы расчета и анализа себестоимости продукции производственной организации (предприятия). Приведены различные методы распределения накладных расходов при определении полной себестоимости многономенклатурного производства.

Предназначены для студентов всех специальностей и направлений технических факультетов СПбГЭТУ.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика курсовой работы и требования к ее выполнению 3

2. Теоретические основы расчета себестоимости цены и определения

точки безубыточности 7

2.1. Производственно-сбытовые издержки 7

2.2. Себестоимость продукции: понятие, состав, виды и расчет 10

2.3. Формирование цены 15

3. Расчет себестоимости, цены и прибыли по видам продукции 16

Глоссарий 22

Список рекомендуемой литературы 22

Приложения

1. Образец формы титульного листа 23

2. Пример исходных данных 24

Редактор О. Е. Сафонова

____________________________________________________________

Подписано в печать . Формат 60×84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5.

Гарнитура «Times New Roman». Тираж 27 экз. Заказ

____________________________________________________________

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

©СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011

1. Общая характеристика курсовой работы и требования к еЕ выполнению

Целью выполнения данной курсовой работы студентами технических специальностей всех направлений является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Экономика организации» и выработка практических навыков выполнения расчетов и анализа экономических показателей.

Актуальность данной темы объясняется той ролью, которую играют показатели себестоимости продукции организаций (предприятий) в рыночных условиях, а также прямой зависимостью величины дохода предприятия от себестоимости продукции. Практика показала, что величина себестоимости продукции во многом определяется в процессе разработки новых видов продукции и зависит от функционального назначения и совершенства конструкции изделий, а также от технологии, организации производства и управления предприятием. Поэтому будущие специалисты должны хорошо разбираться в механизме формирования себестоимости продукции и учитывать важность правильного выбора метода распределения накладных расходов по видам выпускаемой продукции, уметь выявлять причины излишних и необоснованных затрат.

Курсовая работа состоит из введения, разделов и заключения.

Во «Введении» студент должен сформулировать цель и задачи курсовой работы; привести значение показателей себестоимости продукции в условиях рыночного хозяйства; сформулировать возникающие на практике проблемы, связанные с управлением производственно-сбытовыми издержками.

В первом разделе студенты излагают теоретические основы расчета и анализа себестоимости продукции, вытекающие из тем «Производственно-сбытовые издержки предприятия (организации)», «Себестоимость выпускаемой продукции» и «Цена, прибыль и рентабельность производства».

Второй раздел «Расчет себестоимости единицы продукции» состоит из трех подразделов. В первом из них производится расчет прямых (переменных) статей калькуляции себестоимости трех изделий на основе исходных данных, приведенных в индивидуальном задании. Во втором разделе – расчет косвенных расходов. В третьем – расчет полной себестоимости единицы продукции по трем изделиям и на основе анализа полученных данных выбирается один из методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов по видам выпускаемой продукции.

Третий раздел «Анализ себестоимости продукции» состоит из двух подразделов. В первом из них осуществляется анализ структуры себестоимости единицы продукции по трем изделиям; производится расчет выручки от реализации продукции (объема продаж) по заданной цене и по заданному объему продаж в натуральном выражении, указанным в индивидуальном задании. Во втором – определяется прибыль от реализации (прибыль от продаж) по каждому виду продукции и организации (предприятию) в целом. Определяется рентабельность каждого изделия и отмечается наиболее рентабельное изделие. На основе анализа полученных результатов разрабатываются предложения по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции.

В «Заключении» студенту необходимо привести основные выводы по расчету и анализу себестоимости, объема продаж, прибыли и рентабельности, а также собственные предложения по повышению эффективности деятельности организации (предприятия) на основе снижения себестоимости изделий и повышения их рентабельности.

Написание и представление курсовой работы должно проводиться в соответствии с принятыми в университете правилами по оформлению курсовых работ. К числу основных правил следует отнести:

1. Требования к изложению материала в разделах. В пояснительной записке к курсовой работе обязательно:

  • наличие основных понятий, рассматриваемых в данном разделе;

  • наличие формул и расшифровки условных обозначений к ним, если это условное обозначение появилось первый раз;

  • приведение расчета всех показателей. Если в разделе рассчитывается несколько одинаковых показателей, то пример расчета следует привести только по одному показателю;

  • присвоение всем таблицам курсовой работы сквозной нумерации с обязательной ссылкой на таблицы в тексте перед ними (например: «Расчет себестоимости изделия А приведен в табл. 3»). Нельзя начинать разделы и подразделы сразу с таблиц и заканчивать ими;

  • наличие выводов по каждому подразделу.

2. Требования к оформлению и содержанию курсовой работы:

  • расчетно-пояснительная записка к курсовой работе оформляется на стандартном листе формата А 4;

  • каждая страница должна иметь поля следующих размеров: верхнее поле – 25 мм, нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм;

  • курсовая работа может набираться на компьютере (шрифт – Times New Roman, размер шрифта 12 пт, междустрочный интервал – полуторный, интервал между названием раздела и текстом – двойной). Курсовая работа может быть представлена в рукописном варианте, но почерк должен быть четким;

  • каждый раздел должен начинаться с новой страницы;

  • страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Нумерация начинается со страницы, на которой набирается заголовок «Содержание» и собственно текст (это страница 3). Номер страницы указывается в центре нижнего поля;

  • названия раздела и подраздела не пишутся в конце страницы, если после них не следует текст;

  • если таблица не помещается на странице, то ее продолжение на следующей странице должно иметь заглавие, например, «Продолжение табл. 3» (если она не оканчивается) или «Окончание табл. 3» (в противном случае) с обязательным повторением головки таблицы.

В расчетно-пояснительной записке материал должен располагаться в следующем порядке:

  • титульный лист (прил. 1);

  • исходные данные к курсовой работе (прил. 2);

  • содержание;

  • основная часть пояснительной записки (введение, разделы, заключение). Заголовки «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», названия разделов, должны набираться заглавными буквами;

  • список используемой литературы;

  • приложения к курсовой работе.

В «Содержании» должны быть перечислены все разделы основной части курсовой работы, список используемой литературы, приложения и указан после отточия в конце строки номер начальной страницы каждого раздела. В данной курсовой работе содержание должно иметь следующие разделы и подразделы:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1. Понятие и виды производственно-сбытовых издержек

1.2. Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды

1.3. Расчет себестоимости по статьям калькуляции

1.4. Методы отнесения косвенных затрат на единицу продукции

1.5. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы

продукции

2. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ

2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции

2.2. Расчет косвенных затрат на единицу продукции

2.3. Расчет полной себестоимости единицы продукции

3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж

3.2. Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список литературы должен содержать все используемые источники, в том числе данные методические указания. Сначала указываются законодательные и нормативные акты в алфавитном порядке, затем остальная литература тоже в алфавитном порядке. При наличии фамилий авторов на титульном листе за основу принимается первая буква первой фамилии автора. При отсутствии фамилий на титульном листе за основу принимается первая буква названия книги. По каждому источнику должны быть указаны место издания (город), издательство и год издания. (Следует помнить, что названия всех городов, кроме Москвы (М.) и Санкт-Петербурга (СПб.), пишутся полностью.)

В тексте курсовой работы обязательно должны быть ссылки на все источники, приведенные в списке литературы. Номер источника по списку указывается в квадратных скобках в том месте текста, где использован материал из него.

Курсовая работа выполняется студентом в соответствии с заданием, выданным преподавателем.