Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tu_kursach_fea_2010_2var / курсач (то что на компе делал).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

11) Проверка построения асимптотической лах на эвм для незамкнутой и нескорректированной системы. Определение устойчивости по критерию Найквиста.

Незамкнутая и нескорректированная система:

Графики ЛАХ (Magnitude) и ЛФХ (Phase):

А) Как видно из построения ЛАХ зависимость была построена верно, так же совпадает начальная точка. Существует небольшая погрешность при омега нулевом (27.78 1/с), т.к. по ЭВМ значение амплитуды в этой точке 2.5 дБ, а построение от руки даёт чуть более 5 дБ. Зато расхождение при омега «мютом» (200 1/с) невелико – ЭВМ даёт значение -31.7 дБ, а построение от руки чуть более -30 дБ. Следовательно – асимптотическая ЛАХ была построена верно.

Б) Согласно критерию Найквиста, если ПФ разомкнутой системы имеет полюсы только в левой полуплоскости (кроме одно возможного нулевого), то для асимптотической устойчивости замкнутой системы необходимо и достаточно, чтобы при изменении частоты от нуля до бесконечности АФХ разомкнутой системы не охватывала точку с координатами (-1; 0), или тоже самое, чтобы разность между числом положительных (сверху вниз) и отрицательных (снизу вверх) переходов АФХ через точку (0; -1) равнялась нулю.

В терминах ЛЧХ это соответствует тому, что в диапазоне частот, где ЛАХ разомкнутой системы лежит выше оси, разность между числом положительных и отрицательных переходов ЛФХ через горизонтальную прямую с ординатой -180° равнялась нулю.

Как видно из построения ЛФХ это условие не выполняется, следовательно, по критерию Найквиста эта замкнутая система неустойчива.

Диаграмма Найквиста:

Нули ПФ:

Желаемая незамкнутая система будет иметь вид:

и ЛАХ с ЛФХ:

Как видно погрешность построения асимптотической ЛАХ не велика и около 3,5 дБ.

Желаемая замкнутая система будет иметь вид:

Переходная характеристика имеет вид:

ЛАХ и ЛФХ:

Замкнутая система по ошибке:

ЛАХ и ЛФХ:

ЛАХ последовательного корректирующего устройства:

Схема:

Переходная характеристика:

ЛАХ и ЛФХ:

С введением дополнительного коэффициента усиления:

ЛАХ охваченной части (без учёта Кдоп):

Охваченная часть с учётом Кдоп (Ку2=2; Кдоп=31,62):

Нескорректированная система с учётом Кдоп:

Обратная связь (без учёта Кос):

Обратная связь с учётом Кос = 1/(Ку2*Кум) = 0,04167:

Как видно частоты и вид ЛАХ примерно совпадают, следовательно можно перейти к следующему этапу.

3) Уточнение лах параллельного корректирующего устройства.

Так как методика графического синтеза требует выполнения неравенства

| Wo(jw)*Woc(jw) | >>1, которое выполняется лишь в небольшом диапазоне частот, как правило лежащим в НЧ и СЧ областях, то в ВЧ области ЛАХ обратной связи оказывается неопределенна. Поэтому ЛАХ ОС в ВЧ области следует уточнить с учётом следующих требований:

а) наклон последней асимптоты не должен быть положительный

б) запас устойчивости внутреннего контура должен быть не менее 35°.

Таким образом, нужно: а) заменить последнее форсирующее звено на апериодическое; б) с такой частотой, чтобы новая ω4 (назовём её ω4’) была не менее значения при котором на частоте среза выполняется условие, что γ = -180° - φ(ωс) ≥ 35° , где φ(ωс) = 2,25*ΔL, а ΔL – это перепад ЛАХ возле частоты среза (на декаду слева, и на декаду справа).

Эту новую ω4’ можно определить с помощью построения на ЭВМ (или вручную):

Построить ЛАХ разомкнутого внутреннего контура (Lрвк) как ЛАХ последовательной системы из охваченной части (Lo) и параллельного корректирующего устройства (Loc), т.е. Lрвк = Lo + Loc (предварительно задав новую ω4’ для Woc’, по ПФ имеющую вид: Wрвк = Wo’ * Woc). В точке пересечения этой ЛАХ оси абсцисс определить частоту среза и соответственно запас устойчивости этого внутреннего контура. Если ω4’ была подобрана удачно, то можно принять эту частоту. Ниже приведён пример для частоты ω4’=1000 рад/с (Т4 = 0,001 с):

Как видно φ(ωс) можно определить как из ЛФХ (-155°), или как φ(ωс) = 2,25*ΔL,

где ΔL= -65.3 дБ. ΔL < 0, т.к. она убывает, поэтому получаем

φ(ωс) = 2,25* (-65.3) = -146.9°, т.е. расчётные и вычисленные по ЭВМ значения φ(ωс) примерно совпадают. Но условие γ = -180° - φ(ωс) ≥ 35° не выполнилось, поэтому придётся продолжить подбор частоты ω4’.

Пусть Т4 = 0,0001с, т.е. ω4’ = 10 000 рад/с.

Как видно при этом значение частоты ω4’ оба условия выполняются – последний наклон отрицательный и запас устойчивости внутреннего контура более 35° (а именно 40°), следовательно примем это значение в качестве последней частоты.

Соседние файлы в папке tu_kursach_fea_2010_2var