Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 42 Влияние напряжения статитческой ошибки

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

42 Влияние напряжения статической погрешности на работу УПТ и усилителей переменного сигнала

Как уже было отмечено, на работу схем, организованных на основе ОУ, могут оказывать влияние паразитные факторы, вызывающие появление постоянного напряжения Uош вых на выходе даже в условиях отсутствия какого-либо сигнала на входе ОУ. Воздействие этих паразитных факторов удобно представлять с помощью эквивалентного генератора постоянного напряжения Uош вх, воздействующего на неинвертирующей вход ОУ. В условиях линейного режима работы схемы на ОУ значение напряжения Uош вых определяется соотношением

Uош вых = Uош вх Кош, (1)

где Кош – коэффициент усиления постоянного напряжения, воздействующего на неинвертирующий вход ОУ.

Вычисленное в соответствии с (1) напряжение Uош вых не должно превосходить предельно допустимого для ОУ значения Uвых max, в противном случае ОУ теряет усилительные свойства, а работа схемы сопровождается нелинейными искажениями. Обычно схему на ОУ стремятся выполнить таким образом, чтобы напряжение Uош вых было меньше некоторого допустимого значение Uош доп, вытекающего из особенностей применения схемы на ОУ или же оговоренного в технических условиях. Указанные обстоятельства накладывают ограничения сверху на возможные значения коэффициента усиления Кош, а именно

Кош Uош доп / Uош вх. (2)

где Uош вх – напряжение статической погрешности. По указанным причинам недопустима работа схемы УПТ на ОУ при коэффициенте усиления большем, чем вытекающий из соотношения (2).

Пример 1 Какое предельное значение номинального коэффициента усиления К0 можно получить в схеме инвертирующего усилителя, если она организована на ОУ с Uош вх = 5 мВ, а напряжение Uош доп = 0,1 В?

Решение:

1. В соответствии с (2) необходимо, чтобы

Кош Uош доп / Uош вх = 0,1 / 5 10-3 = 20.

2. Напряжение Uош вх передается на выход в соответствии с передаточными свойствами неинвертирующей схемой включения, а сигнала – с инвертирующей, коэффициент передачи которой меньше первой на единицу. С учетом этого получаем

К0 = Кош –1 = 20 – 1 = 19.

Существенно большие значения коэффициентов усиления сигнальных напряжений К0, без превышения напряжения Uош доп, могут обеспечить схемы усиления переменных сигналов. В этих схемах допускается применение разделительных и блокирующих конденсаторов, вследствие чего в них можно создать большую глубину ООС на постоянном токе при относительно небольшом значении для переменного сигнала и тем самым существенно снизить передачу на выход напряжения ошибки при высоком значении коэффициента усиления сигнала. В результате в усилителях переменного сигнала обычно выполняется соотношение Кош << К0, где К0 – коэффициент усиления переменного сигнала.

Рисунок 1. Инвертирующий усилитель переменного сигнала

Рисунок 2. Неинвертирующий усилитель переменного сигнала

Рисунок 3. Усилитель переменного сигнала с 3-полюсником в цепи ОС

Для переменного сигнала схема на рисунке 1 эквивалентна инвертирующему масштабному усилителю, схема на рисунке 2, – неинвертирующему, а схема на рисунке 3 – усилителю с трехполюсным элементом в цепи обратной связи. Эквивалентность выполняется во всем частотном диапазоне, за исключением области низких частот. В этой области возможны частотные искажения вследствие того, что на пониженных частотах сопротивление конденсатора Ср не имеет пренебрежимо малого значения.

Пример 2. Какое предельное значение номинального коэффициента усиления К0 можно получить в схеме инвертирующего усилителя, если преобразовать ее в схему на рисунке 1?

Решение.

1. Включение в схему конденсатора Cр снижает коэффициент Кош до единицы, так как в этом случае двухполюсник Z1 = R1 + 1/ jСр, включающий конденсатор Ср, на постоянном токе представляет разомкнутую цепь. В результате этого Z1  =  и

Кош = 1 + R1 / Z1 = 1; Uош вых = Uош вх = 5 мВ.

2. Для переменного тока Z1=R1, в результате чего не наблюдается ограничений со стороны напряжения Uош вх на коэффициент усиления переменного сигнала.

Уровень низкочастотных (f) или переходных Δ искажений, может быть оценен по приводимым ранее соотношениям с подстановкой в них постоянных времени τр соответствующих разделительных цепей. При рассмотрении этих искажений в схеме на рисунке 1 возможно применение двух подходов, один из которых связан с усилением сигнала uвх, а другой – сигнала Eс. Уровень частотных искажений при первом преобразовании определяет постоянная времени τр1 = Ср R1, а второго – τр2 = Ср (Rс + R1). В схеме на рисунке 2 уровень низкочастотных и переходных искажений определяет одна постоянная времени τр1, а в схеме на рисунке 3 – две. В роли одной из них выступает постоянная времени τр1 или τр2, а в роли второй – постоянная времени τр Ср2 R3.

При вычислении коэффициентов передачи Кош для различных, в том числе и приведенных схем, необходимо учитывать следующее:

- напряжение Uош вх является постоянным, поэтому при анализе его влияния на работу схемы все ее ветви, содержащие разделительные конденсаторы, могут рассматриваться как цепи с бесконечно большим сопротивлением и из рассмотрения исключаться;

- считается, что напряжение Uош вх приложено к неинвертирующему входу ОУ. Поэтому коэффициент передачи Кош для всех схемных построений на ОУ следует рассматривать как коэффициент передачи относительно неинвертирующего входа даже в случаях, когда передача сигнального напряжения осуществляется по схеме инвертирующего включения.

Из сказанного следует, что для всех приведенных схем, коэффициент передачи Кош равен единице, т. е. независимо от значения коэффициента усиления К0 сигнального напряжения Uош вых = Uош вх. В схеме усилителя постоянного тока практически всегда коэффициент усиления К0 сигнала не ниже коэффициента передачи Кош.

В схемах на рисунках 1 и 3 неинвертирующие входы ОУ подсоединены к точке нулевого потенциала через резисторы R+. Значение сопротивления этого резистора выбрано из условия RR, выполнение которогоспособствует снижению величины Uош вх и, соответственно, напряжения Uош вых.