Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 6 Малосигнальный режим работы и малосигнальные параметры БТ

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

6 Малосигнальный режим работы и малосигнальные параметры БТ

Считается, что транзистор работает в малосигнальном или линейном режиме, если в процессе работы не проявляется влияние нелинейности его ВАХ. Основным критерием линейного режима работы транзистора является малое значение в нем сигнальных составляющих выходных токов ΔIвых и напряжений ΔUвых по сравнению с их значениями и Uвых0 в ИРТ. Количественно интенсивность сигнала характеризуется коэффициентами использования транзистора по току  и напряжению , при этом  = ΔIвых / Iвых0;  = ΔUвых / Uвых0, где ΔIвых, ΔUвых – наибольшие отклонения выходного тока и потенциала от их значений Iвых0 и Uвых0 в ИРТ. Обычно влияние нелинейности ВАХ транзистора становится заметным, когда какой-либо из этих коэффициентов превышает 0,2...0,3.

Считается, что при малосигнальном режиме работы транзистора взаимосвязи и взаимозависимости между его токами и напряжениями определяются постоянными коэффициентами, независящими от уровня сигналов. Эти коэффициенты называются малосигнальными параметрами. Существует ряд систем параметров. Дальнейшее рассмотрение будем осуществлять в основном на базе системы Y-параметров. В этой системе параметры имеют размерность проводимости, а взаимосвязь между комплексными амплитудами токов и напряжений определяется системой уравнений

Iвх = Y11Uвх + Y12Uвых;

Iвых = Y21Uвх + Y22Uвых,

где Iвх, Iвых, Uвх, Uвых – комплексные амплитуды сигнальных токов и напряжений.

Основным параметром, который в первую очередь определяет усилительные свойства транзистора, является проводимость Y21, часто называемая крутизной транзистора и обозначаемая S. Проводимость Y11 является главной характеристикой входных свойств транзистора, а Y22 – выходных, поэтому указанные проводимости, соответственно, называются входной и выходной проводимостью транзистора. Параметр Y12 характеризует влияние выходного напряжения на входной ток, т. е. степень прохождения сигнала в направлении, обратном основному (в направлении с выхода на вход), поэтому проводимость Y12 носит название проводимости обратной связи. Существенным отличием усилительных приборов от пассивных цепей является их свойство преимущественной однонаправленности передачи сигналов, которое может быть охарактеризовано неравенством Y21 >> Y12.

В основной частотной области транзистора, под которой понимается область частот f < fS , где fS – частота, на которой модуль крутизны транзистора уменьшается в раз (на 3 дБ), взаимосвязи между токами и напряжениями в транзисторе определяются вещественными коэффициентами. Поэтому в этой частотной области для характеристики свойств транзистора вместо системы комплексных Y-параметров используется система вещественных g-параметров g21, g11, g22, g12. При этом

iвх = g11uвх + g12uвых; iвых = g21uвх + g22uвых, (1)

где iвх, iвых, uвх, uвых – сигнальные токи и напряжения.

Соотношения (1) удобно в целях наглядности взаимодействия между токами и напряжениями представить в виде эквивалентной схемы замещения четырехполюсника (рисунок 1). Эта схема включает два зависимых генератора тока, один из которых (источник тока g21uвх) характеризует степень управляющего воздействия входного напряжения uвх на выходной ток iвых, а второй g12uвых – воздействие обратной связи через проводимость g12 на входной ток iвх.

Рисунок 1. Эквивалентная схема 4-полюсника

В процессе применения той или иной системы малосигнальных или других параметров возникает проблема получения данных о численном значении параметров, входящих в систему, так как без этих данных практическое использование системы оказывается невозможным. Информация, приводимая в доступных широкому потребителю справочниках о свойствах усилительных приборов, обычно не содержит достаточных данных для проведения расчетов. Эти данные в первую очередь ориентированы на использование транзисторов только в номинальном режиме работы.

В связи с этим представляет интерес рассмотрение свойств усилительных приборов, основанное на использовании их физических эквивалентных схем. Такие схемы при весьма ограниченном числе параметров позволяют с приемлемой для практических расчетов точностью охарактеризовать свойства усилительных приборов при их работе в широком диапазоне токов, температур и при различных способах включения в схему.

Одно из наиболее часто используемых соотношений, вытекающих из физической эквивалентной схемы биполярного транзистора, представленного моделью Эберса-Молла, является соотношение, определяющее взаимозависимость эмиттерного тока транзистора с разностью потенциалов Uбэ на его базо-эмиттерном переходе. Согласно этой модели Iэ = Iоэ exp(Uбэ/mUт – 1), где m – коэффициент неидеальности p-n перехода (m  1); - температурный потенциал; – постоянная Больцмана; T ‑ температура в градусах Кельвина; q 1,6 10–19 Кл – заряд электрона. При типовых температурных условиях (Т = 300 К) Uт  0,026 В.

При работе транзистора в линейном (усилительном) режиме выполняются следующие соотношения: Iэ Iк >> I оэ, Uбэ/mUт >> 1, в результате чего

IкIоэ exp(Uбэ/mUт). (2)

Отличие значений m от единицы в первую очередь обусловлено тем, что приложенное к внешним зажимам транзистора напряжение Uбэ воздействует на внутренний управляющий током коллектора переход база-эмиттер не прямо, а через дополнительное сопротивление rб базовой области (рисунок 2). В результате внутри транзистора происходит ослабление управляющего напряжения Uбэ до значения Uб’э Это ослабление можно охарактеризовать коэффициентом деления 1/m резистивного делителя, состоящего из сопротивления rб и резистивной проводимости gб/э внутреннего перехода база-эмиттер. В результате

т = Uбэ/Uб’э= 1 + rб gб’э = 1 + rб Iк/Uтh21э, (3)

где gб’э = Iк/Uтh21э – дифференциальная составляющая проводимости внутреннего р-п перехода база-эмиттер; h21э- коэффициент усиления транзистора по току в схеме ОЭ.

Рисунок 2. Определение коэффициента неидеальности перехода

Малым значениям тока коллектора, когда он существенно меньше максимально допустимого его значения Iкmax, параметр m  1. Но при значениях токах коллектора, приближающихся к максимально допустимым значениям Iкmax, m = 2...5

Из этого и (2), (3) вытекают соотношения, позволяющие определять приближенно значения основных g-параметров транзистора, практически не прибегая к использованию справочных данных

g21 = dIк / dUбэ = Iк / mUт;

g11 = dIб / dUбэ = Iк / mUт h21э = gб'э / т; (4)

g12 = dIб / dUкэ  0;

g22 = dIк / dUкэ = Iк / (UЭр + Uкэ),

где UЭр – потенциал Эрли. Его сущность иллюстрирует рисунок 3, на котором приведены графики выходных характеристик транзистора, аппроксимированные ломаными линиями. Для транзисторов малой мощности значение потенциала Эрли лежит в пределах 50…250 В. При практических применениях (3) и (4) можно считать, что коэффициент усиления h21э при линейном режиме работы транзистора в малой степени зависит от протекающих в транзисторе токов. Значение сопротивления rб лежит в пределах 10...50 Ом для транзисторов малой и средней мощности и – 5...30 Ом для транзисторов повышенной и высокой мощности.

Рисунок 3. Определение потенциала Эрли

Анализ свойств схемных построений осуществляют на основе соотношений и положений теории четырехполюсника и эквивалентных схем каскадов на переменном токе (рисунок 4). При этом усилительный прибор рассматривают в виде четырехполюсника, к выходным клеммам 2–2' которого подключена нагрузка Yн, а к входным – источник сигнала с ЭДС Ec и выходным сопротивлением Zc.

Рисунок 4. Эквивалентная схема каскада

Транзисторы и большинство других УП являются трехполюсными приборами. Поэтому при их представлении в виде четырехполюсника один из выводов УП оказывается общим для входной и выходной цепей, т. е. усилительные приборы представляются как четырехполюсники с одной общей стороной. Обычно этот общий вывод в схемах подключается к точке нулевого потенциала.

Количественные данные о g-параметрах должны сопровождаться указаниями, какой из зажимов УП при получении тех или иных данных выступал в качестве общего вывода для входной и выходной цепи. Обычно приводятся данные для так называемой основной схемы включения УП. Для биполярного транзистора в качестве основной схемы выступает схема общий эмиттер. Именно этой схеме включения соответствуют соотношения (4).

Согласно общей теории четырехполюсника основные свойства в представленной на рисунке 4 схеме для основной рабочей частотной области транзистора (f << fS) определяются формулами:

,

, (5)

,

,

где gн – проводимость резистивной нагрузки; gс – выходная проводимости источника сигнала. При нахождении значений коэффициента усиления следует иметь в виду, что наличие знака минус перед результатом проведенных в соответствии с (5) вычислений, указывает на противофазность выходного напряжения uвых относительно входного uвх. Так если для какой-либо схемы параметры g21, g22, gн и gвх положительны, то знак минус перед правыми частями выражений для K указывает на инвертирующий характер передачи по напряжению. В такой схеме фактические направления изменений сигналов uвых и uвх оказываются взаимно противоположными (противофазными).

Когда комплексным характером параметров транзистора, нагрузки или источника сигнала пренебречь нельзя, соотношения (5) остаются в силе, за исключением того, что все или часть входящих в (5) данных приобретают комплексный характер (например, на частотах вместо g-параметров следует использовать Y-параметры, при этом ряд входящих в левую часть (5) результатов также приобретают комплексный характер).

Принципы расчетов, определяемые соотношениями (5) могут быть распространены и на случаи, когда условия малосигнальности ( < 0,2...0,3 или < 0,2...0,3) не выполняются. Эти случаи подразумевают проведение вычислений с использованием усредненных g-параметров, под которыми понимают полусумму их значений, отвечающих крайним отклонениям выходных токов и напряжений, наблюдаемых в процессе усиления сигналов. Так в случае, когда в каскаде на биполярном транзисторе ток коллектора претерпевает изменения от до (но не выходит за пределы усилительной области ВАХ транзистора), значение параметра g21, усредненное по этому диапазону изменений тока коллектора, согласно сказанному и (3) и (4) может быть определено с помощью соотношения , где m1, m2 – значения параметра m, отвечающие и , соответственно.

Пример. В процессе усиления синусоидального сигнала в резистивном каскаде происходят изменения коллекторного тока от IК1 = 10 мА до IК2 = 50 мА, а также разности потенциалов коллектор-эмиттер от UК1 = 12 В до UК2 = 6 В (Rн = 150 Ом). Определить усредненное значение параметров транзистора g21, g11, g22 и g12, отвечающее указанному интервалу изменений тока и разности потенциалов. В каскаде использован транзистор, у которого IК max = 150 мА, h21э = 100, UЭр = 100 В и rб = 50 Ом.

Решение

1. В соответствии с (4) вычисляем значения параметра m, отвечающие значениям тока IК1 и IК2:

;

.

2. С помощью (4) получаем

A/B;

См;

См;

.