Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 34 Типовые схемы включения ОУ и методика приближенного анализа

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
471.55 Кб
Скачать

34 Типовые схемы включения ОУ и методика приближенного анализа схем на ОУ

Все устройства с ОУ можно условно разделить на три разновидности. К первой разновидности относятся схемы с глубокими отрицательными обратными связями. Ко второй – устройства, в которых ОУ используются без обратной связи. К третьей – схемы на ОУ с положительной обратной связью.

Наибольшее распространение получили устройства первой разновидности. На принципах и особенностях их схемной организации остановимся в первую очередь. Эти устройства строятся по схеме однопетлевой обратной связи, основным усилительным звеном K3.4 которой является операционный усилитель с большим коэффициентом усиления Kд. Благодаря этому выполняется условие большой глубины ООС T >> 1, что обеспечивает, практическую независимость свойств устройств обработки на ОУ от обычно весьма неопределенных (имеющих большой технологический разброс) характеристик самого операционного усилителя. При такой схемной организации характер и вид преобразования задают с помощью цепей, являющихся внешними по отношению к самому ОУ. Передаточные свойства цепи ОС могут быть заданы и сформированы с большой определенностью, что обуславливает в условиях глубокой обратной связи (>> 1) высокую стабильность и определенность характеристик схем на ОУ и, как следствие этого, широкое использование ОУ в устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов.

Передаточные свойства цепи обратной связи могут носить, как частотно-независимый, так и частотно-зависимый характер. Вольтамперные характеристики этой цепи могут быть нелинейными, а в ряде случаев – изменяться под воздействием дополнительных управляющих сигналов. В соответствии с этим, из совокупности схем обработки на ОУ с глубокими отрицательными обратными связями могут быть выделены отдельные группы.

Большую группу составляют так называемые масштабные усилители. В них цепи обратной связи организуются на основе частотно-независимых (резистивных) двухполюсников, в результате чего коэффициент усиления (коэффициент масштабирования) оказывается постоянным в широкой частотной области. По существу масштабные усилители являются широкополосными усилителями, выполненными с применением ОУ. Он в отличие от пассивного масштабирующего (масштабного) звена обладает возможностью получения коэффициента усиления по мощности, большего единицы.

Отдельную группу составляют схемы на ОУ, в которых передаточные свойства цепи обратной связи имеют частотно-зависимый характер. В первую очередь к ним относятся усилители переменных сигналов, усилители, при построении которых использованы разделительные и блокирующие конденсаторы. К этой же группе относятся схемы на ОУ, выполняющие функции фильтрации, дифференцирования текущих значений сигналов, а также их интегрирования.

Нелинейные преобразования сигналов выполняют схемы с нелинейными по вольтамперным характеристикам элементами в цепи обратной связи. К схемам этого типа, например, относятся устройства логарифмирования, возведения в степень и ряд других.

Устройств на ОУ, в которых передаточные свойства цепи обратной связи и, соответственно, тракта в целом изменяются (управляются) с помощью дополнительного сигнала, называются устройствами параметрического типа. К ним может быть отнесена, например, схема деления двух сигналов и ряд других устройств.

Что же касается схем на ОУ без обратных связей, а также схем, в которых ОУ охвачен петлей положительной обратной связи, то они, в первую очередь, используются как генераторы сигналов, схемы сравнения двух сигналов. Последние называются компараторами.

В устройствах с ООС различают три основные способа включения ОУ в схему. Это инвертирующее включение (рисунок 1), неинвертирующее включение (рисунок 2) и комбинированное включение (рисунок 3). При всех трех способах включения петля ООС замыкается через инвертирующий вход операционного усилителя, при этом, в целях обеспечения определенности передаточных свойств, выполнено основное условие глубокой обратной связи T >> 1.

Рисунок 1. Инвертирующее включение ОУ

Рисунок 2. Неинвертирующее включение ОУ

Рисунок 3. Комбинированное включение ОУ

Рассмотрим передаточные и другие свойства представленных схем, предварительно считая, что в них использованы идеализированные по ряду параметров операционные усилители – безынерционные, с пренебрежимо малым выходным сопротивлением Rвых и бесконечно большими входными Rвх с и Rвх д. При выполнении этих условий во всех схемах коэффициента прямой передачи по петле ОС k1.2 равно нулю, а петлевая передача определяется соотношением:

Т = [RF /( RF + R1)] K (1)

Подстановка (1) в формулу для коэффициента усиления усилителя с ОС с учетом того, что в условиях отсутствия действия обратной связи в схеме на рисунке 1 исходный коэффициент усиления К1.2 = [RF /(RF + R1)] K, а в схеме на рисунке 2 K1.2=K+, дает следующие результаты:

  • для инвертирующего включения (рисунок 1)

К1.2F = RF / R1,

где  = 1/ (1 + 1/К + RF / R1 К)  1/ (1 + К1.2F / Кд)  1;

- для неинвертирующего включения (рисунок 2)

К1.2F =+(1 + RF / R1),

где + = 1 / [(1 + RF / R1) / К+ + К/ К+]  1/ (1 + К1.2F / Кд) 1;

- для комбинированного включения (рисунок 3)

uвых = uвх++ (1 + RF / R1) u вх–RF / R1.

Входящие в правую часть выражений для вычисления К1.2F и для uвых комбинированного включения приближенные соотношения получены в предположении, что в операционном усилителе коэффициенты усиления К и К+ практически одинаковы и не отличаются от его дифференциального коэффициента усиления Кд. Кроме того, в схемах на ОУ используют глубокую ООС, поэтому реализуемые в них коэффициенты усиления К1.2F существенно меньше, чем Кд, т. е. К1.2F Кд << 1. В этих условиях можно считать, что ‑ = +  1, и основные соотношения между входными напряжениями uвх+ и uвх– определяются следующими приближенными выражениями:

  • для инвертирующего включения (рисунок 1)

К1.2F uвых / uвых RF / R1; (2)

- для неинвертирующего включения (рисунок 2)

К1.2F = uвых / uвых  1 + RF / R1; (3)

- для комбинированного включения (рисунок 3)

uвых uвх+ (1 + RF / R1) uвых RF / R1. (4)

Соотношения (2)…(4) являются основными, с помощью которых осуществляют оценку передаточных свойств так называемых масштабных (широкополосных) усилителей. При этом учитывают, что передача в схеме на рисунке 1 имеет инвертирующий характер, а в схеме на рисунке 2неинвертирующий.

Оценим степень приближенности выражений (2)…(4), для этого вычислим применительно к схеме масштабного усилителя с коэффициентом усиления К1.2F  1000 для случая, когда эта схема организована на ОУ со следующими параметрами Кд = 106; К+ = 999995; К = 1000005. При этом для обеспечения требуемого усиления К1.2F  1000 в схемах масштабных усилителей установлены резисторы, для которых отношение RF / R1 = 1000. В этих условиях

= 1/ (1 + 1/К + RF / R1 К) =1/ (1 + 1/ 999995 + 1000 / 999995)  0,99899996;

+ = 1/ [(1 + RF / R1) / К+ + К/ К+] = 1/[(1 +1000)/1000005 + 999995/1000005] 

 0,999000006.

Методика приближенного анализа передаточных и других свойств схем на ОУ

Работа рассмотренных схем становится особенно наглядной, если ее анализ осуществлять на основе двух следующих приближенных соотношений, а именно – в условиях действия глубокой ООС (T >> 1) можно пренебречь сигнальными значениями напряжения uвх' и тока iвх', считая uвх' = 0 и iвх' =0.

Соотношение uвх' = 0 вытекает из того, что напряжение uвх' в схемах на рисунках 1…3 выступает в качестве входной разности потенциалов uд дифференциального усилителя с очень большим коэффициентом усиления Кд, т. е. uвх' = uд = uвых / Кд, где Кд,. Так, например, при uвых =10 В и Кд = 106 uвх/ = 10 мкВ. Следовательно, можно принять, что в условиях действия глубокой ООС в рассматриваемых схемах потенциал точки а следит за потенциалом uвх+, в результате чего в схемах неинвертирующего и комбинированного включений uа = uвх+, а в схеме инвертирующего включения uа=0. По указанной причине точку а при последнем варианте включения ОУ называют нулевой точкой или точкой виртуального нуля. Потенциал этой точки (потенциал узла а) в схеме инвертирующего включения, независимо от втекающих и вытекающих в точку а токов, практически имеет нулевое значение.

К причинам, позволяющим принять значение тока iвх' равным нулю, относится не только высокоомность по входу самого ОУ, но и практическое отсутствие в условиях глубокой ООС на входном сопротивлении сигнальной разности потенциалов uд. Таким образом, ток iвх' практически отсутствует даже если ОУ обладает невысоким входным сопротивлением или же параллельно входным зажимам ОУ в условиях T >> 1 подключен двухполюсник с ненулевым сопротивлением.

Следствием того, что iвх' =0, является равенство

iF = iвх, (5)

которое совместно с выше рассмотренным соотношением

uвх' = 0, (6)

составляет основу приближенного метода анализа свойств схем, организованных на ОУ с глубокими отрицательными обратными связями.

Так, для схемы инвертирующего включения в соответствии с (5) и (6) можно составить следующую цепочку равенств, приводящих к результату, аналогичному (2) при  = 1:

i1;= iF; uR1 / R1 = uRF / RF ; uвх / R1 = uвых/ RF;

КF = uвых / uвх = RF / R1.

Аналогично для схемы неинвертирующего включения :

i1;= iF; uR1 / R1 = uRF / RF ; ; –uвх / R1 = (uвх uвых) / RF;

КF = uвых / uвх = 1 + RF / R1.

Применение рассмотренных принципов приближенного анализа позволяет достаточно просто выделить ряд особенностей в свойствах схем на рисунках 1…3. К таким особенностям необходимо отнести следующие:

- при инвертирующем включении (рисунок 1) входное сопротивление схемы равно сопротивлению R1 (в связи с псевдозаземленностью точки а);

- при неинвертирующем включении (рисунок 2) входное сопротивление схемы велико (оно равно 2Rвхс), так как на двухполюснике Rвхд в эквивалентной схеме дифференциального усилителя практически отсутствует сигнальная разность потенциалов;

- при комбинированном включении (рисунок 3) входное сопротивление по инвертирующему входу равно сопротивлению R1, а по неинвертирующему – 2Rвх с;

- при комбинированном включении значение тока i1, потребляемого от источника сигнала uвх –, зависит от потенциала uвх + , так как i1 = (uвх + uа) / R1, где uа = uвх, т. е. источник сигнала uвх + может оказать влияние на работу устройств, подключаемых к инвертирующему входу схемы;

- при неинвертирующей и комбинированной схемах включения на входах ОУ может присутствовать существенное синфазное напряжение, равное напряжению uвх +, тогда как при инвертирующей это напряжение практически всегда отсутствует;

- при комбинированной схеме включения коэффициент усиления КF + относительно неинвертирующего входа зависит не только от сопротивлений R1 и RF, но и от внутреннего сопротивления Rс источника сигнала uвх–.

Рассмотренная методика приближенного анализа оказывается весьма эффективной при анализе нелинейных по передаточным свойствам устройств, когда в схемах на рисунках 1…3 в цепи обратной связи в качестве двухполюсников R1 и RF использованы элементы с нелинейными ВАХ.