Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 38 Преобразование сигнальных токов с сигнальные напряжения

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

38 Схемы для преобразования сигнальных токов в сигнальные напряжения

К основным параметрам, определяющим качество схемы преобразования ток-напряжение, относится сопротивление Z0 этого преобразования, а также значения входного Rвх и выходного Rвых сопротивлений схемы, с помощью которой осуществляется это преобразование. Считается, что эффективность работы схемы преобразования тем выше, чем большим сопротивлением Z0 она обладает и чем меньше у нее входное сопротивление.

Критерием того, что входное сопротивление мало, является степень выполнения неравенства Rвх <Rс. При Rвх << Rс весь ток сигнального источника практически без потерь с коэффициентом передачи по току, равным единице (Кi=1), поступает в схему преобразования, в результате чего напряжение на ее выходе независимо от сопротивления Rc и определяется соотношением

uвых = iс Z0. (1)

При значениях Rвх, соизмеримых с сопротивлением Rс и его превосходящих, происходит ответвление тока ic в это сопротивление и на вход рассматриваемого преобразователя ток-напряжение поступает лишь часть сигнального тока. В результате выходное напряжение uвых зависит от не всегда определенного и контролируемого сопротивления Rс. При этом в отличиe от (1)

uвых = iс Z0 Кi, (2)

где Кi = i1 / iс = 1 / (1 + Rвх / Rс) – коэффициент ответвления сигнального тока на вход преобразователя ток-напряжение.

Преобразованием, близким к идеальному, обладает схема на рисунке 1, организованная на базе ОУ. Благодаря проявлению эффекта Миллера и высоким усилительным свойствам ОУ входное сопротивление Rвх этой схемы даже при относительно больших значениях сопротивления Z0 может быть пренебрежимо малым. Значение этого сопротивления определяет соотношение Rвх= Z0 /(1 + КОУ)  Z0 / КОУ. Так, например, при использовании в схеме на рисунке 1 операционного усилителя с КОУ =106 и двухполюсника Z0 = 100 кОм, входное сопротивление Rвх схемы преобразования ток-напряжение Rвх = 105 / 106 = 0,1 Ом. Такое малое значение сопротивления Rвх обеспечивает в (2) соответствие коэффициента Кi единичному значению с погрешностью не более 1 % в условиях, когда Rс  10 Ом.

Рисунок 1. Преобразование сигнальных токов в сигнальные напряженипя