Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 22 ДК с дифференциально подключенной нагрузкой

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
711.68 Кб
Скачать

22 ДК с дифференциально подключенной дополнительной нагрузкой

Рассмотренные варианты схемного построения ДК и проведенный анализ их работы были ориентированы на так называемый однофазный съем выходного сигнального напряжения. При таком съеме в качестве выходного сигнала выступает потенциал одного из выходных зажимов УП, т. е. сигнал, наблюдаемый между этим зажимом и точкой нулевого потенциала.

Часто работа ДК организована таким образом, что в качестве выходной выступает разность потенциалов uaб между его выходными зажимами а и б, как показано на рисунке 1. Такой способ съема сигнала называется дифференциальным. При нем между коллекторами включен дополнительный двухполюсник Rн, через который при ненуленвой разности потенциалов uaб протекает ток iн = uaб / Rн.

Рисунок 1. ДК с дифференциально подключенной нагрузкой

Рассмотрим передаточные свойства схемы рисунка 1, которые будем характеризовать как с помощью дифференциального Кд , так и синфазного Кс коэффициентов передачи, считая, что Кд = uaб / (uвх+ – uвх–), а Кс uaб / [(uвх+ + uвх–)/2]. Рассмотрение выполним применительно к симметричному построению схемы, предполагающему равенство сопротивлений коллекторных резисторов Rк1 и Rк2. Для удобства рассмотрения двухполюсник Rн представим состоящим из двух равных частей с сопротивлением Rн/2. Благодаря симметричному построению схемы в исходном режиме потенциалы точек а и б одинаковы, вследствие чего через дополнительную нагрузку Rн ток не протекает.

При воздействии синфазного сигнала потенциалы точек а и б претерпевают одинаковые изменения, что так же не вызывает появления разности потенциалов uaб и тока в нагрузке Rн. Следовательно, по отношению к Rн синфазный коэффициент передачи Кс = 0.

Появление на входе ДК дифференциальной составляющей uд в сигналах uвх+ и uвх– вызывает нарушение в симметрии распределения тока I0 между транзисторами. При этом их коллекторные потенциалы ua и uб претерпевают одинаковые, но противоположные изменения, а потенциалы точек в и г остаются неизменными. В связи с тем, что напряжение uд не вызывает изменение потенциалов в точках в и г, они при рассмотрении прохождения дифференциального сигнала могут быть интерпретированы как точки нулевого потенциала. Указанное обстоятельство отображено на рисунке 2. Рассмотренная структура этой схемы указывает на то, что для дифференциального сигнала в роли эквивалентного сопротивления нагрузки Rэк в каждом плече выступает параллельное соединение сопротивлений Rк и Rн/2. Изменения потенциалов в точках а и б определяет соотношение

Кд = g21 Rэк; iн = uд g21Rэк / Rн,

где Rэк = Rэк  Rн/2. Здесь учтено, что ua = – uб, а uaб = uauб .

Рисунок 2. Заземление общей точки коллекторных нагрузок

Рассмотренные соотношения базируются на предположении о малосигнальном воздействии напряжения uд. В тех случаях, когда допущение о малосигнальности не является правомочным, вычисление напряжения uaб и тока iн следует выполнять в соответствии с уравнением Эберса-Молла или с помощью соответствующих графиков.

В схеме рисунке 1 значения входных сопротивлений для дифференциальной Rвх д и синфазной Rвх с составляющих входных сигналов uвх+ и uвх– существенно различаются, при этом выполняется неравенство Rвх д << Rвх с. Выведем формулы, определяющие значения этих сопротивлений.

При оценке значения сопротивления Rвхд учтем, что воздействие дифференциального напряжения uд на вход ДК не приводит к изменению потенциала в эмиттерных цепях транзисторов, по этому точку в на рисунке 3 по отношению к воздействию на ДК дифференциального сигнала можно принять за точку нулевого потенциала. В результате становится очевидным, что по входному сопротивлению Rвхд ДК эквивалентен удвоенному значению входного сопротивления схемы ОЭ, т. е.

Rвх д = 2/ g11. (1)

Рисунок 3. Определение входного сопротивления для дифференциального сигнала

В ходе вычисления сопротивления Rвхс отметим, что воздействие на вход ДК синфазного сигнала не нарушает симметрию в распределении потенциалов на одноименных зажимах транзисторов VT1 и VT2. В результате оба транзистора могут быть представлены в виде единого эквивалентного транзистора с параметрами, соответствующими параллельному соединению транзисторов VT1 и VT2 (рисунок 4), а сама схема по отношению синфазной составляющей сигналов uвх+ и uвх– ДК эквивалентна включению ОЭF, в котором в роли двухполюсника RF выступает резистор R0. В соответствии с этим, и тем, что совокупность из п параллельно включенных транзисторов имеет в п раз большее значение g-параметров, получаем

Rвх с =Rвх оэ F = (1 + 2g21 R0) / 2g11h21 э R0. (2)

Рисунок 4. Входное сопротивление для синфазного сигнала

Двухполюсник R0 является высокоомной цепью, особенно когда в роли токозадающей цепи выступает ГСТ, а значение параметра h21 э существенно превышает единицу. В соответствии с этим можно отметить, что входное сопротивление для синфазной составляющей сигналов uвх+ и uвх– существенно превышает входное сопротивление Rвх д для дифференциальной составляющей этих сигналов, именно

Rвх с / Rвх д = h21 э R0 g11/ 2 = g21 R0 / 2.