Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 10 НЧ и переходные искажения в усилителях переменного сигнала

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
700.93 Кб
Скачать

10 Низкочастотные и переходные искажения в усилителях переменного сигнала

На низких частотах выполнить условия пренебрежимо малого значения сопротивления конденсаторов Ср и Сб не удается, в результате чего в каскаде возникает снижение передаточных свойств, а при прохождении прямоугольного импульса большой длительности происходит спад вершины импульса, возникающий из-за того, что каскад не способен передавать постоянные и медленно изменяющиеся сигнальные напряжения. Для снижения этих сигнальных изменений требуется увеличение емкостей конденсаторов Ср и Сб, что не всегда выполнимо из конструктивных и экономических соображений. Поэтому номиналы емкостей этих конденсаторов выбирают, исходя из предельно допустимых частотных или переходных искажений.

Сначала рассмотрим принципы выбора минимально возможного значения емкостей конденсаторов Ср, при котором на нижней границе fн частотного диапазона спад АЧХ усилителя в разделительной цепи из-за конечной емкости конденсатора Ср не превысит заданного значения εр.

Эквивалентная схема сигнальной цепи, содержащей разделительный конденсатор, приведена на рисунке 1, при этом рисунок 1а соответствует случаю, когда сигнальные изменения представлены с помощью генератора тока, а рисунок 1б – с помощью генератора ЭДС. Оба представления взаимно эквивалентны. Конденсатор Ср разделяет цепь на два независимых на постоянном токе участка. В этих схемах резисторы R1 и R2 выступают в роли эквивалентов полных сопротивлений на постоянном токе участков цепи, внешних по отношению к конденсатору Ср.

Рисунок 1. Эквивалентная схема разделительной цепи

Рассмотрим передаточные свойства этой цепи в частотной области, взяв за основу схемное построение на рисунке 1б, считая, что в качестве источника сигнала выступает генератор сигнальной ЭДС Ес с внутреннем сопротивлением R1, а нагрузкой является резистор R2. В области средних частот точки 1-2 эквипотенциальны, т.к. на этих частотах сопротивление конденсатора Cр по сравнению с сопротивлением R1+R2, внешним по отношению к нему цепи, пренебрежимо мало. В результате этого на средних частотах коэффициент передачи частотно-независим и равен

Кр = u2 / Ес = R2 / (R1 + R2).

В области НЧ общее сопротивление последовательной цепи рисунке 1б больше, а протекающий в ней ток меньше по сравнению с областью средних частот. В результате выходное напряжение u2 разделительной цепи в области НЧ имеет заниженное значение. Эквивалентная схема на рисунке 1 имеет достаточно широкую применимость. В частности, она может быть использована при рассмотрении особенностей работы и частотных искажений в области низких частот цепи межкаскадной связи, если в качестве источника сигнального тока принять ток , в качестве резистора R2 – двухполюсник , а в качестве R1 – параллельное соединение сопротивления нагрузки Rн и выходного сопротивления транзистора R22 = 1/g22.

Нормированная АЧХ разделительной цепи определяется соотношением

,

где – постоянная времени разделительной цепи. На основании последнего соотношения можно сформулировать требования к значениям емкости конденсатора Ср, при которых на нижней граничной частоте fн спад нормированной АЧХ не превышал бы εн

. (1)

Рассмотрим теперь принципы выбора минимально возможного значения емкости блокировочного конденсатора Сб , при котором спад АЧХ усилителя в схемах, изображенных на рисунке 2 из-за плохого шунтирующего действия блокировочного конденсатора Сб не превысит заданного значения εб. В схемах на рисунке 2 конденсаторы Сб в области низких частот не могут оказать достаточного блокирующего (шунтирующего) действия, в результате цепь общего вывода транзистора не имеет нулевого сопротивления и схемы ОЭ, ОК и ОБ выступают в роли схем с 2-полюсником в цепи общего электрода: ОЭF, ОКF и ОБF.

Рисунок 2. Каскады с блокировочными конденсаторами

В них

, (2)

где RF – резистивная составляющая двухполюсника ZF , шунтируемая конденсатором Cб; - постоянная времени блокирующей цепи. Для схемы ОЭF (рисунок 2а) RF = R4, для ОКF (рисунок 2б) RF = R3, для ОБF (рисунок 2в) RF = Rдел, где Rдел, – параллельное соединение резисторов R1 и R2.

Из-за ненулевого значения сопротивления ZF в области низких частот коэффициенты усиления каскадов на рисунке 2 становится меньше номинальных K0 в F раз, при этом параметры F имеют комплексный характер (F = F), а нормированная АЧХ – дополнительный спад εб. Ход основных частотных зависимостей коэффициента усиления при этом определяется соотношениями

;

; (3)

.

Для схем ОЭF g = g21, для ОКF g = g22, для ОБF g11. На рисунке 3 приведены графики АЧХ для схемы ОЭF. Обычно g21 >> g11>> g12, вследствие чего наиболее заметно рассматриваемые процессы проявляются в каскадах ОЭ , в меньшей степени в – схеме ОБ и практически незаметны при включениях ОК. Поэтому выбор номиналов блокировочных конденсаторов на основании допустимых значений εб осуществляют только при построении схем ОЭ, ОБ. Соотношения для выбора значения емкости конденсатора Сб по допустимым частотным искажениям, оцениваемым параметром εб, вытекают из (3). При этом

для включений ОЭ

Сб; (4)

для включения ОБ

Сб. (5)

Рисунок 3. АЧХ для схемы ОЭF

В любом усилительном каскаде, не являющимся УПТ, т. е. с АЧХ, имеющей спад в области низких частот, возникают переходные искажения. Эти искажения связаны с тем, что усилители переменных сигналов не способны передавать постоянные и медленно меняющиеся сигнальные напряжения. В частности, если в схеме рисунка 1 сигнальный ток iс или сигнальная ЭДС Eс имеет вид скачка, то напряжение u2 на выходе разделительной цепи будет изменяться по экспоненциальному закону, а именно , где –  – значение напряжения на выходе разделительной цепи в момент начала действия импульсного сигнала. Графики напряжения приведен на рисунке 4.

Рисунок 4. Переходные искажения

При конечной длительности tи прямоугольного импульса к моменту его окончания вершина импульса претерпевает спад , как это показано на рисунке 4, при этом

, (5)

где  – нижняя граница полосы пропускания разделительной цепи, определенная по уровню М(f)=0,7. Из (5) вытекает соотношение, позволяющее находить значения емкости конденсатора Cр, при которых в схеме на рисунке 1 спад вершины прямоугольного импульса длительностью tи не превысит :

.