Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 21 ГСТ и его применение в ДУ

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

21 Генератор стабильного тока и его применение в схеме дифференциального каскада

Недостатком ДК, выполненного по простейшей схеме является низкое значение коэффициента ослабления синфазного сигнала. Повышение значения этого коэффициента может быть достигнуто за счет увеличения сопротивления резистора R0, что ведет к уменьшению коллекторных токов и к ухудшению усилительных свойств ДК. Избежать этого противоречия можно за счет включения в эмиттерную цепь схемы, называемой генератором стабильного тока (ГСТ).

Схема ГСТ способна создать требуемое значение тока I0 при относительно невысоком напряжении источника питания Еп–. В то же время она является высокоомным источником постоянного тока, т. е. двухполюсником, в котором ток I0 не зависит от приложенной к нему разности потенциалов, в том числе и от потенциала Uэ эмиттеров транзисторов в схеме ДУ. Данное обстоятельство обеспечивает высокое значение дифференциального сопротивления R0 и, соответственно, высокое значение коэффициента ослабления синфазного сигнала.

На рисунке 1 приведена типовая схемная конфигурация, выступающая в роли ГСТ.

Рисунок 1. Типовая схемная конфигурация ГСТ

Основным функциональным звеном, обеспечивающим стабильное и определенное значение тока I0, является выходная цепь транзистора VT3, включенного по схеме ОЭF. Выходное дифференциальное сопротивление R0 этих схем велико, так как в роли R0 выступает выходная цепь каскада ОЭF, в котором присутствует дополнительная ОС, обусловленная незаземленностью базовой цепи транзистора VT3. В результате

R0 = Rвых оэF = (1 + g21F RF) / g22F,

где g21F, g22F – значение параметров g21 и g22 в условиях заземленности цепи базы, при этом g21F = g21 / Fоб и g22F = g22 / Fоб; Fоб = 1 + g11Rб; Rб = R1 R2/(R1 +R2). Так в схеме на рисунке 1 при I0 =5 мА и RF = 1 кОм рассчитанное значение динамического выходного сопротивления R0 достигает 3,5 МОм. При Rк = 1 кОм и таком сопротивлении R0 коэффициент ослабления синфазного сигнала приближается к значению, равному 106 (120 дБ).