Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsionnye_materialy_osen_2013 (1) / 32 Анализ ВЧ коррекции с частотно зависимой ОС

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
194.05 Кб
Скачать

32 Анализ схемы высокочастотной коррекции с частотно-зависимой обратной связью

Метод коррекции с помощью частотно-зависимой внутрикаскадной обратной связи обычно применяется при основной схеме включения транзистора, т. е. в каскадах типа общий эмиттер (рисунок 1). Только при этом включении наличие частотно-зависимого двухполюсника в цепи общего электрода может оказать заметное влияние на свойства каскада и, соответственно, только при этом способе организации схемы можно получить эффективное корректирующее воздействие обратной связи на ход его АЧХ.

Рисунок 1. Схема коррекции с частотно зависимой ОС

Рассмотрим свойства каскада с коррекцией этого типа для случая, когда в нем использован транзистор с хорошими частотными свойствами. При этом во всем частотном диапазоне выполняется условие f <<fS и крутизна транзистора имеет вещественное значение S0, а МS(f)=1. Схемное построение на рисунке 1 является каскадом ОЭf, в котором в качестве цепи Zf использовано параллельное соединение Rкор и конденсатора Cкор, т. е. , где – постоянная времени корректирующей цепи. В каскадах ОЭf коэффициент усиления , (1)

где – номинальный коэффициент усиления; – параметр, характеризующий относительное уменьшение номинального коэффициента усиления К0, вызванное введением в общий (заземляющий) провод транзистора сопротивления Rкор.

НАЧХ, соответствующая соотношению (1)

, (2)

где – параметр коррекции; – нормированная частота. Согласно (2) и принципу Брауде максимально плоской частотной характеристике отвечает значение параметра коррекции mopt, являющееся решением уравнения , т. е. . Этому значению mopt соответствует постоянная времени .

При излишне большой постоянной времени корректирующей цепи, когда , НАЧХ каскада имеет подъем. При малых значениях этой постоянной времени, когда , площадь усиления меньше исходной, соответствующей Rкор= 0. Применение эмиттерной коррекции в условиях (при m = mopt) не приводит к изменению площади усиления, так как в этих условиях введение в схему каскада цепи, состоящей из Rкор и Cкор, сопровождается уменьшением номинального коэффициента усиления К0 в (1+g21Rкор) раз и одновременным увеличением в такое же число раз верхней границы полосы пропускания f0,7.

Семейство графиков НАЧХ для случая применения ВЧ коррекции, осуществляемой за счет обратной связи, приведено на рисунке 2. Построение графиков выполнено при значении параметра F0=2 и трех значениях параметра m', равным 0,5 (верхняя кривая) 1,4 (средняя кривая) и 2,0 (нижняя кривая), где .

Рисунок 2. НАЧХ схемы с частотно зависимой ОС

Включение в состав каскада на рисунке 1 только резистора Rкор при отсутствии конденсатора Cкор приводит к сокращению площади усиления примерно в (1+g21Rкор) раз, так как в этом случае создаваемая c помощью резистора Rf обратная связь (в условиях f0,7 << fS) имеет частотно-независимый характер. Но несмотря на указанную потерю в площади усиления, такое схемное построение каскада (и Cкор=0) часто используется. При нем эквивалентный транзистор обладает пониженными паразитными емкостями Свх и Свых и повышенным значением граничной частоты fS. Кроме того, в условиях g‑параметры обладают большей определенностью и стабильностью по отношению к воздействию дестабилизирующих факторов. Включение дополнительного резистора последовательно с эмиттерным выводом биполярного транзистора также снижает вредное влияние паразитной индуктивности эмиттерного вывода транзистора на склонность усилительного каскада к самовозбуждению на высоких частотах.