Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
50.51 Кб
Скачать

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

В) Понятие иждивения. И Г)

Члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования (п. 3 ст. 10 Закона «О страховых пенсиях»). Факты совместного проживания или ведения совместного хозяйства не являются необходимыми для установления факта нахождения на иждивении.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования. Указанное понятие иждивения, данное в ст. 10 Закона о страховых пенсиях, учитывается при назначении пенсии и по другим пенсионным законам. Рассмотрим его. В данном определении обозначены два возможных варианта получения от кормильца помощи, которая для члена семьи являлась источником средств существования. Первый вариант, когда член семьи получал от кормильца полное содержание. Можно предположить, что у данного члена семьи это содержание было единственным и никакого иного источника средств существования не было. Поскольку закон в данном случае не требует доказывать размер получаемого содержания, то для признания факта иждивения, очевидно, достаточно доказательства получения содержания от кормильца.

Второй вариант допускает, что у самого члена семьи был собственный источник средств существования, наряду с которым он получал также помощь и от кормильца. В этом случае для признания факта иждивения уже недостаточно доказательства факта получения помощи от кормильца, поскольку закон предусматривает еще два дополнительных условия: эта помощь должна была носить постоянный, а не разовый или эпизодический характер, а также, будучи постоянной, она являлась для данного члена семьи и основным источником средств существования. Другими словами, во втором варианте для признания факта иждивения требуется соизмерение собственного дохода члена семьи (пенсии, стипендии, заработной платы, иного дохода) с тем, который он на постоянной основе получал от кормильца. Данный вариант не исключает того, что супруг, родители, взрослые дети (например, студенты), работающие и имеющие свой доход, могут оказаться иждивенцами кормильца.

Как и в случае с таким юридическим фактом как нетрудоспособность, пенсионные законы также предусматривают ряд исключений из общего правила, когда пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от факта иждивения. Так, например, иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением тех детей, которые объявлены в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными (эмансипированными) или достигли возраста 18 лет. Нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении кормильца, получат данную пенсию, если они утратили источник средств существования независимо от времени, прошедшего после его смерти. Исключение предусмотрено и для тех членов семьи, относящихся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, которые ухаживают за детьми умершего, не достигшими 14 лет, и не работают, а также нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы.

Необходимо знать, в каких случаях данная пенсия назначается независимо от факта нахождения на иждивении кормильца (пп. 2 п. 2 ст. 10).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения