Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 6 Рабочие чертежи / материалы / Размеры на чертежах

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
1.97 Mб
Скачать

РАЗМЕРЫ НА ЧЕРТЕЖАХ

Чтобы грамотно прочитать на чертеже размеры и связанные с ними обозначения, надо знать, как их проставляют.

После того как конструктор вычертил деталь, перед ним встает вторая задача - указать величины (длину, ширину, высоту, диаметр, глубину) для каждого элемента детали в установленных единицах измерения - миллиметрах. Проставляя размеры, конструктор решает три основных вопроса:

  • какие размеры проставить на чертеже, чтобы для каждого элемента детали они были заданы не только геометрически полно, технологически грамотно, в соответствии с производственным процессом;

  • как нанести уже назначенные размеры на чертежи, чтобы при чтении они были понятны изготовителям;

  • какие размеры на чертеже детали необходимо согласовать с соответствующими размерами смежных сопрягаемых деталей, находящихся во взаимодействии с данной.

Для пояснения этих вопросов рассмотрим следующий простой пример. Элемент цилиндрической формы на рис. 54 геометрически можно полно определить двумя величинами: диаметром (а не радиусом) его основания (размер Ø8) и глубиной (размер 18). Эти размеры согласованы с производственным процессом обработки отверстия и необходимы рабочему для сверления гнезда под штифт.

Положение отверстия определяется осью симметрии и размером 7.

Размеры проставляются от размерных баз, которые выбраны с учетом технологических и конструктивных требований. Так, размер 18 удобнее измерить от торцовой плоскости, а размеры 7 и 5 —от привалочной плоскости.

В соответствии с ГОСТ 2.307-68 перед размерным числом диаметра отверстия нанесен знак диаметра. Выносные и размерные линии со стрелками четко показывают, к какой величине относятся размерные числа. Размеры дна глухого отверстия не проставлены потому, что его форма и размеры для конструкции и исполнителя безразличны; они зависят от формы заходной части сверла, режимов обработки и материала. На чертежах дно гнезда обычно изображают упрощенно, в виде конуса с углом при вершине, равным 120°, но размер не указывают. Размер диаметра гнезда должен быть согласован с диаметром штифта, который вставляется в это гнездо.

Наибольшее количество ошибок при чтении чертежей связано с размерами. Для безошибочного чтения размеров на чертежах надо знать:

  • как наносят выносные и размерные линии со стрелками и вписывают размерные числа (ГОСТ 2.307-68);

  • содержание (расшифровку) сокращенных числовых указаний записей и условностей, установленных стандартом (ГОСТ 2.307-68);

  • правила распределения размеров на чертеже;

  • особенности связи размеров с разметкой;

  • конструкторское и технологическое обоснование назначения размеров для типовых элементов деталей;

  • назначение габаритных размеров; способы определения наивыгод­нейших габаритных размеров;

  • принцип «незамкнутых размерных цепочек»;

  • начальные понятия о размерных базах;

  • выбор вспомогательных баз;

  • некоторые особенности задания размеров от выбранных размерных баз;

  • правила простановки размеров для сопрягаемых элементов деталей и обозначений параметров шероховатости поверхностей.

ГОСТ 2.307—68 устанавливает общие правила нанесения размеров, рассматривает лишь геометрическую сторону вопроса, не ставя задачу устанавливать правила простановки размеров в зависимости от конкретных случаев выбора конструктивных и технологических баз. Этот стандарт имеет большое значение, так как обеспечивает единообразное нанесение размеров на чертежах, что делает их общепонятными.

ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ ВЫНОСНЫХ И РАЗМЕРНЫХ ЛИНИЙ И РАЗМЕРНЫХ ЧИСЕЛ

1. Единица измерения для всех машиностроительных чертежей — миллиметр (мм). Наименование единицы измерения при размерных числах не указывают, поэтому при чтении машиностроительных чертежей размеры без указания единицы измерения следует считать выраженными в миллиметрах.

2. Размеры детали проставляют на чертежах независимо от масштаба изображения, следовательно, основанием для суждения о действительных размерах детали служат только указанные числовые величины размеров.

3. Измеряемые величины (длину, ширину, диаметр, радиус) отмечают с помощью размерных и выносных линий. На концах размерных линий наносят стрелки:

внутри, указатель 9; снаружи, указатель 8; с одной стороны, указатель 24; стрелки при недостатке места могут заменяться засечками (указатель 34, размер 3 и 4). Обобщенно эти правила показаны на рис. 55, а.

4: Размерные числа наносят над размерными линиями. При недостатке места размерные числа обычно проставляют справа над размерной линией. Правила чтения размерных чисел, нанесенных на вертикальных и наклонных размерных линиях, легко понять.

5. Перед размерным числом диаметра наносят условный знак Ø.

6. Перед размерным числом, указывающим величину радиуса, наносят латинскую прописную букву R. Для нанесения размера радиуса с центром, расположенным за пределами чертежа, проводят размерную линию «змейкой» —

центр условно переносят на поле чертежа, отмечают и координируют.

7. Нанесение размерных чисел в случае не достатка места для их вписывания показано на примерах.

8. Размеры углов наносят как показано (указатели 10, 12).

9. Выносные линии могут проводиться под углом к размерной для выделения с большей четкостью измеряемой величины. В остальных случаях этот угол должен быть прямым.

При расположении линейных и угловых размеров с наклоном в пределах зон, выделенных на рис. штриховкой, размерные числа наносят на полках.

10. На изображениях с разрывом наносят размерные линии и вписывают размерные числа в обычном порядке, как было рассмотрено.

11. На симметричных изображениях, вычерченных для экономии места на чертеже не полностью, размерные линии прерывают.

12. При двух или нескольких параллельных размерных линиях размерные числа располагают в шахматном порядке.

13. Осевая линия не должна пересекать размерное число.

14. При нанесении размерных чисел на заштрихованных участках штриховку в этом месте прерывают.

15. Расстояние между смежными параллельными размерными линиями, а также между размерной линией и линией контура чертежа, осевой и другими линиями берут равным 6—10 мм.

ЧТЕНИЕ РАЗМЕРОВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ УСЛОВНОСТЕЙ

При чтении чертежей необходимо правильно понимать размеры, проставленные с применением определенных условностей.

1. Сокращенная запись 6 означает квадрат, где размер 6 - сторона квадрата в миллиметрах. Эта условность вместе с условным изображением (отметка плоскостей двумя пересекающимися диагоналями) позволяет сокращать количество изображений.

2. При наличии у детали ряда одинаковых элементов, например отверстий, расположенных на равных расстояниях друг от друга, размеры для них наносят сокращенно:

  • для прямолинейного ряда одинаковых элементов в сокращенном числовом указании, например 3 Х 8 = 24, размер 3 определяет количество шагов (а не элементов), размер 8 — расстояние между центрами смежных элементов (шаг) и размер 24 — расстояние между центрами крайних элементов;

  • для ряда одинаковых элементов, расположенных по окружности, в сокращенной записи у одного из них, например 8 отв. Ø4, число восемь указывает количество отверстий, а Ø4размер диаметра каждого из восьми отверстий или Ø4/8 отв..

3. Форма плоской детали из листового материала понятна по одному виду, на котором видны контурные очертания детали. Чтобы подчеркнуть, что деталь плоская, принято ее толщину указывать рядом с изображением, например s5. Запись позволяет не давать второго вида или сечения.

Толщина указывается как справочный размер (со звездочкой), если она полностью определяется обозначением материала.

4. Одинаковые повторяющиеся на чертеже размеры (литейные радиусы, радиусы скруглений, радиусы сгиба, уклоны и т. п.) многократно не повторяют. Вместо многократного нанесения этих размеров и обозначений дают общие надписи или обозначения на поле чертежа по типу: Неуказанные радиусы 1...2 мм и т.д. По общей надписи в таких случаях легко установить, к каким элементам относится данное указание.

5. Фаски с углом 45° обозначают записью по типу 2X45° (см. рис.), расположенной на продолжении размерной линии. Фаски с углом, отличным от 45°, обозначают в общем порядке, т.е. отдельно угол и катет. Для раззенкованных отверстий обычно указывают угол зенкера и глубину зенкерования. Встречаются случаи, когда для фасок под углом 45° размеры для ясности надо проставлять раздельно.

6. Конусность - это отношение разности диаметров двух поперечных сечений конуса вращения к расстоянию между ними. Конусность обычно определяется отношением, выраженным в целых числах, например 1:5. Величина конусности 1:5 означает, что на пять единиц по направлению оси конуса один из обозначенных диаметров увеличится (или уменьшится) на одну единицу.

Величину конусности указывают так: 1:5 (рис. 57, а, б, в и указатель 18), а также в процентах, например 30%.

7. Уклон — отклонение прямой линии или плоскости относительно другой, принятой за уровень (базу, основание), или отношение катета ВС к катету А. Величина уклона определяется тангенсом угла и выражается простой десятичной дробью или в процентах.

Например, величина уклона 1: 10 означает, что на 10 единиц длины в направлении принятого уровня подъем или спуск будет на одну единицу, что соответствует tgα =1/10, или 10%.

Величину уклона указывают так 1:10.

Понятие конусности относится к круглым элементам деталей (телам вращения), а понятие уклона — к плоским (клинья, профили проката и т.д.); одинаковые отношения указывают различные величины углов αk и αу.

Так, для уклона 1:10 tg αy=1/10, а для конусности 1:10 (т. е. с тем же отношением) tg αk = 0,5/10=1/20, т. е. tg αk будет в два раза меньше tg αy.

8. Сферические поверхности обозначают так: Ø26 без знака О («сфера») при условии, что характер поверхности (в сочетании с другими элементами) ясен. В случае, когда сферическую поверхность трудно отличить от других поверхностей, обозначения записывают так: «ОØ 26».

9. Особое внимание при чтении чертежей требуют размеры деталей, подвергающихся последующему покрытию. При всех способах указаний о покрытии — на поле чертежа в технических требованиях или на линиях-выносках — размеры детали, подвергающейся покрытию, за исключением размеров резьб, даны без учета толщины покрытия, т.е. до покрытия детали. Если необходимо указать размер детали, включая толщину покрытия, на изображении эти поверхности отмечают штрих-пунктирной утолщенной линией. Например, на чертеже валика размер Ø 10 должен быть точно выдержан после соответствующего покрытия.