Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILETY.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
1.59 Mб
Скачать

3. Полиурическая стадия опн:

Коррекция водно-солевого обмена с восполнением жидкости и электролитов, соответственно потерям.

Госпитализация больных с олигоанурией в состоянии шока в реа­нимационное отделение, совместное ведение с врачами отделения гемодиализа. При ренальной анурии госпитализация в стационар, где есть аппарат «искусственная почка», при обтурационной анурии - в хирургический стационар. При анурии, вызванной тяжелой сер­дечной недостаточностью, срочная госпитализация в соматическое отделение.

Билет № 24

1. Питание здоровых детей старше одного года. Потребность в основных пищевых ингредиентах и калориях.

У здоровых детей уже к концу грудного периода расширяется ассортимент блюд, пища становится более разнообразной и густой по консистенции. Со вто­рого года жизни ее необязательно готовить для ребенка отдельно, могут быть использованы блюда с общего стола: каши, супы, пудинги, гарниры, котлеты и др. Для детей раннего возраста котлеты из нежирных сортов мяса готовят на пару, а трехлетние дети могут получать мясо, нарезанное кусочками, в поджарен­ном виде. Острые приправы заменяют сливочным и растительным маслом или сметаной, из питания исключают крепкий чай и натуральный кофе; в раннем воз­расте не рекомендуются также какао и шоколад. В состав пищи должно входить определенное количество шлаков, которые необходимы для правильного функ­ционирования желудочно-кишечного тракта.

Потребность в пищевых ингредиентах. В связи с продолжающимся интенсив­ным увеличением массы тела и дифференцировкой различных органов и систем ребенок нуждается в полноценной, разнообразной и сравнительно легко усвояе­мой пище. Относительная энергетическая ценность суточного рациона с возрас­том уменьшается (табл. 7).

Таблица 7. Суточная потребность в калориях у детей различного возраста (по данным Комитета экспертов ФАО/ВОЗ, 1974) Возраст/ Потребность(ккал/кг){ М\Д}1—3=101; 4—6/=91; 7—9/=78; 10—12/=71\62; 13—15/=57\50. 1 ккал=4,1868 кДж.

Аналогично изменяется и потребность в белке. Его количество для детей в возрасте от 1 года до 3 лет должно составлять 3,5—4 г/кг, от 12 до 15 лет — 2— 2,5 г/кг в сутки. Отклонения в ту или в другую сторону неблагоприятно отража­ются на состоянии ребенка. Недостаток белка в пище приводит к задержке физи­ческого и психического развития, снижению иммунитета, нарушению эритропоэза. Избыточное поступление белков с пищей требует напряженной работы пищеварительного тракта, повышает интенсивность процессов межуточного обмена, увеличивает нагрузку на клубочковый и канальцевый аппараты почек в связи с усиленной экскрецией конечных продуктов азотистого обмена. Дети нуждаются не только в оптимальном количестве, но и в качественной полноцен­ности белка, поэтому в сбалансированных пищевых рационах должен быть ис­пользован различный по аминокислотному составу белок животного и раститель­ного происхождения. Количество животного белка в пище у детей от 1 года до 3 лет должно составлять около 75%, от 7 лет и старше — 50%. Соотношение белка и жира в пищевом рационе детей после первого года жизни составляет приблизительно 1:1. Жирами покрывается около 40—50% всей энергетической потребно­сти, из них не менее 10—15% должно приходиться на долю растительных жиров.

Углеводы для детей всех возрастных групп обеспечивают энергозатраты орга­низма. Суточная потребность в них по мере роста также уменьшается с 12 -14 г/кг в первые годы жизни до 10 г/кг к концу периода детства.

Потребность ребенка в минеральных веществах и витаминах обычно удовле­творяется пищевыми продуктами, если ассортимент их достаточно разнооб­разен.

Режим питания детей старше года. До полутора лет ребенок питается 4—5 раз в день, а после этого, как правило, 4 раза. Для сохранения аппетита и лучшего усвоения пищи необходимо соблюдать определенные часы приема пищи. В про­межутках между ними ребенка не следует подкармливать, особенно сладостями. Если он не может дождаться установленного часа кормления, то ему разрешается дать несладкие сорта свежих фруктов и овощей. Детям с пониженным аппетитом за 10—15 мин до еды можно выпить 1/4—1/2,стакана простой воды комнатной тем­пературы. Она обладает, по мнению И. П. Павлова, выраженным сокогонным эффектом.

В течение дня важно правильно распределить пищевой рацион по энергетичес­кой ценности, учитывая, с одной стороны, необходимую длительность насыще­ния, с другой — допустимую нагрузку на пищеварительный аппарат. Каждое кормление должно включать энергетически ценные продукты (яйцо, творог, сыр или мясо), а также легкоусвояемые и содержащие баластные вещества блюда из круп и овощей. У детей дошкольного возраста завтрак должен содержать 25% суточной энергетической ценности и состоять примерно из каши, сваренной на молоке, яйца или сыра, хлеба с маслом, чая или кофе «Здоровье» с молоком. Такой завтрак обеспечивает необходимую длительность чувства насыщения, сравнительно легкое усвоение и появление аппетита ко времени следующего при­ема пищи. На обед приходится 35% общей суточной потребности; рекомендуются супы, мясо или рыба с гарниром. На ужин и полдник (40% энергетической потребности) включаются овощные блюда, творог, молоко, печеные изделия.

Для детей школьного возраста режим питания изменяется с учетом повышен­ной затраты энергии в первую половину дня. Они получают дополнительный горячий завтрак в школе. Энергетическая ценность их пищевого рациона в тече­ние дня распределяется следующим образом: первый завтрак — 25%, второй — 20%, обед — 35% и ужин — 20%.

При организации рационального питания детей дошкольного и школьного воз­раста используются вновь созданные продукты, обогащенные белком, незамени­мыми жирными кислотами, минеральными веществами и витаминами, например творог «Здоровье», сметана «Детская», сливочное масло «Диетическое», а также обогащенные молочным белком булочки «Орленок», «Школьные» и крупы «Здо­ровье», «Пионерская», «Спортивная».

С конца первого года жизни следует уделять внимание внешнему оформлению процесса питания ребенка. Он должен готовиться к приему пищи: отдохнуть после бурных и подвижных игр, помыть руки. Сервировка стола и соответству­ющая спокойная обстановка направлены на то, чтобы вызвать положительные эмоции и интерес к еде. В 1 год 2 мес ребенка приучают при умывании подстав­лять руки под струю, самостоятельно садиться на стул и задвигать его, пользо­ваться ложкой, есть суп с хлебом, пить из чашки. С полутора лет ребенок привы­кает мыть руки перед едой, самостоятельно есть, пользоваться салфеткой. На 3-м году жизни ребенок ест опрятно, держит ложку в правой руке, а на 4-м году может пользоваться вилкой.

Соседние файлы в предмете Педиатрия