Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILETY.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Билет № 12

1. Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей.

Органогенез большинства эндокринных желез и образование гипоталамического отдела промежуточного мозга начинаются на 5 - 6-й неделе эмбрионального периода. Гормональный синтез происходит после завершения органогенеза, I триместре беременности, участие системы гипоталамус - гипофиз - корковое вещество надпочечников в регулярной деятельности выражено уже во II триместре. К моменту рождения гипофиз обладает отчетливой секреторной активностью, что подтверждается наличием в пуповинной крови плода и новорожденной высокого содержания АКТГ.

Гипофиз (мозговой придаток) наиболее развит к моменту рождения. Его гистологической особенностью является отсутствие базофильных клеток, функ­циональной - разносторонность действия. Передняя доля гипофиза продуциру­ет соматотропный гормон (СТГ), или гормон роста, АКТГ, тиреотропный и гонадотропные гормоны, оказывающие опосредованное действие через другие же­лезы, ЦНС, печень. В частности, чрезмерная продукция и стимуляция АКТГ надпочечниками приводят к развитию болезни Иценко-Кушинга гипофизарного происхождения. В постнатальном периоде СТГ является основным метаболи­ческим, влияющим на все виды обмена и активным контраинсулярным гормо­ном. Задняя доля гипофиза, тесно связанная с гипоталамусом (гипоталамо-гипофизарная система), - основной продуцент окситоцина, усиливающего сокраще­ния матки и молочных протоков, а также вазопрессина (АДГ), который принимает участие в выравнивании водного баланса. Ре­гуляция синтеза АДГ и его поступление в кровь контролируются гипоталамусом.

Надпочечники. У новорожденных они относительно крупнее, чем у взрослых, мозговое вещество в младшем возрасте недоразвито, перестройка и дифференцировка его элементов заканчиваются к 2 годам. Корковое вещество надпочечников вырабатывает более 60 биологически активных веществ и гормо­нов, которые по своему воздействию на обменные процессы делятся на глюкокортикоиды (кортизон, кортизол), минералокортикоиды (альдостерон, 11-дезоксикортикостерон), андрогены (17-кетостероиды и тестостерон) и эстрогены (эстрадиол). Кортикостероиды и андрогены находятся под контролем АКЛТ гипофи­за и взаимосвязаны с ним, обладают противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием. Минералокортикоиды участвуют в регуляции водно-соле­вого обмена (задерживают натрий и выводят калий), метаболизме углеводов. На деятельность коры надпочечников существенное влияние оказывают АКЛТ, гор­моны половых и других эндокринных желез. Основными гормонами мозгового вещества являются адреналин и норадреналин, оказывающие влияние на уро­вень артериального давления. У новорожденных и грудных детей корковое веще­ство надпочечников вырабатывает все необходимые для организма кортикосте­роиды, но суммарная их экскреция с мочой низкая. Особенно напряженно идут процессы биосинтеза и метаболизма кортизона у недоношенных, в связи с чем у них отмечено относительное преобладание минералокортикоидов.

Щитовидная железа. У новорожденных щитовидная железа имеет незаконченное строение, в последующие месяцы и годы происходит ее формирование и дифференцировка паренхимы. В начальном периоде полового созревания! появляется отчетливая гиперплазия железистой ткани, отмечается некоторое увеличение железы, что выявляется при наружном осмотре, но гиперфункции при! этом обычно не наблюдается. Щитовидная железа синтезирует два основных гормона - трийодтиронин и тироксин, а, кроме того, тиреокальцитонин, который участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, выступая антагонистом! паратгормона. Все они определяются в сыворотке крови с первых часов и дней жизни ребенка. Щитовидная железа является одним из главных регуляторов основного обмена, оказывает влияние на возбудимость нервной системы, тесно связана с функцией гипофиза и мозгового вещества надпочечников.

Паращитовидные железы. У детей раннего возраста паращитовидные железы имеют гистологические особенности (отсутствуют оксифильные клетки, соединительнотканные перегородки между эпителиальными клетками тонкие, не содержат жировой ткани), которые постепенно исчезают к пубертат­ному возрасту. В железах происходит синтез паратгормона, имеющего вместе с витамином D большое значение в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Он способствует всасыванию кальция в кишечнике и реабсорбции последнего в почечных канальцах. Кроме того, паратгормон ингибирует реабсорбцию фосфа­тов в проксимальных канальцах, способствуя выведению их с мочой.

Вилочковая (зобная) железа (тимус). Эта железа имеет относительно большую массу у новорожденных и детей младшего возраста, состоит из эпителиальных клеток и значительного количества лимфоцитов, обра­зующих фолликулы. Максимально ее развитие происходит до 2 лет, затем начи­нается постепенная (акцидентальная) инволюция, обычно под воздействием забо­леваний и стрессовых ситуаций. Считают, что внутриутробно и в первые два года жизни вилочковая железа контролирует рост и развитие ребенка и стимулирует структурное и функциональное совершенствование других эндокринных желез. В последующем интеграция нейроэндокринных функций осуществляется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (симпатико-адреналовой) системой. Вилоч­ковая железа сохраняет свое значение как центральный орган иммунной системы. Преждевременная инволюция вилочковой железы сопровождается склонностью к инфекционным заболеваниям, отсталостью психофизического развития, появ­лением признаков миастении, атаксии (синдром Луи-Бар).

Эпифиз (шишковидная железа). У детей эпифиз имеет большие размеры, чем у взрослых, и вырабатывает гормоны, влияющие на половой цикл, лакта­цию, углеводный и водно-электролитный обмены.

Соседние файлы в предмете Педиатрия