Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2021
Размер:
285.94 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика источников акционерного права.

  2. Классификация источников акционерного права.

Под источниками акционерного права следует понимать совокупность нормативно-правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие деятельность акционерных обществ.

Особое место в системе нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, принадлежит законам. Закон – это особый нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый законодательным (представительным) органом РФ. Законы создают основу для правового регулирования деятельности акционерных обществ, содержат общие нормы, общие правила деятельности юридических лиц в форме акционерных обществ. Акционерное законодательство можно классифицировать по различным признакам, в том числе и по юридической силе. В соответствие с данной классификацией можно выделить:

Конституцию Российской Федерации.

Конституция РФ – это основной закон, на базе которого строится вся законодательная система РФ. Несмотря на то, что в Конституции РФ нет конкретных норм, регулирующих деятельность акционерных обществ, в ней содержаться базовые положения, лежащие в основе функционирования всей экономической системы РФ. В Конституции РФ гарантируется единство экономического пространства на всей территории РФ, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Данные гарантии являются необходимыми предпосылками для осуществления предпринимательской деятельности как индивидуальной, так и посредством создания юридических лиц, в том числе и в форме акционерных обществ.

1. Гражданский кодекс РФ.

В ГК РФ содержатся нормы, характеризующие акционерное общество как юридическое лицо. Дается определение акционерного общества и его отличительные признаки (ст. 96), виды акционерных обществ (ст. 97), порядок образования (ст.98), общие правила увеличения и уменьшения уставного капитала (ст.ст. 99-101), устанавливает ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов (ст. 102), устанавливает общие начала организации управления в акционерном обществе (ст. 103), а также порядок реорганизации и ликвидации общества (ст. 104). Нормы ГК РФ лежат в основе иных законодательных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ.

2. Федеральный закон от 26 августа 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Данный нормативный акт является специализированным нормативным актом, принятым в целях детализации норм, содержащихся в ГК РФ.

Действие Федерального закона «Об акционерных обществах» распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено данным Законом и другими федеральными законами (пункт 2 статьи 1 Закона).

Пунктами 3, 4 и 5 статьи 1 данного Закона предусмотрены частичные изъятия из сферы его действия.

Особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения акционерных обществ в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также обществ, созданных на базе реорганизованных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, определяются иными федеральными законами (пункты 3 и 4 статьи 1 Закона).

Следует также учитывать, что Федеральным законом от 8 июля 1999 года N 138-ФЗ было внесено дополнение в статью 96 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому к вопросам, регулируемым специальным законодательством, наряду с указанными в пункте 3 статьи 1 Закона отнесены особенности прав и обязанностей участников кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ.

Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются федеральным законом и иными правовыми актами о приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации или субъектов Российской Федерации в управлении указанными акционерными обществами («золотая акция»), определяются федеральным законом о приватизации государственного и муниципального имущества.

Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 115-ФЗ «Об особенностях правового положения обществ работников (народных предприятий)» предусмотрено специальное регулирование порядка создания и деятельности таких обществ, включая определение прав и обязанностей его участников, формирование органов управления и контроля за деятельностью этих обществ, установление порядка принятия решений общим собранием акционеров и пр. Названный Закон является специальным и имеет преимущество в регулировании содержащихся в нем вопросов. Общий Закон применяется к таким обществам в части, не урегулированной специальными законодательными нормами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона особенности учреждения обществ с участием иностранных инвесторов могут быть предусмотрены федеральными законами. Это положение приобрело силу с 1 января 2002 года: с указанного момента на общества, создаваемые с участием иностранных инвесторов, распространяется действие Закона, за исключением норм, определяющих порядок учреждения обществ, в части, относящейся к особенностям, установленным специальными нормами.

До 1 января 2002 года акционерные общества с участием иностранных инвесторов создавались в соответствии с федеральными законами Российской Федерации об иностранных инвестициях (пункт 6 статьи 9 Закона в редакции 1995 года). Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» установлены особенности создания, ликвидации и правового положения акционерных инвестиционных фондов.

3.Иные Федеральные законы.

Помимо ГК РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» отношения в сфере деятельности акционерных обществ регулируют и иные Федеральные законы. Среди таких законом следует назвать следующие важнейшие законы:

- Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 30 ноября 1995 года № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах).

4. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Подзаконные нормативные акты также являются источниками акционерного права, хотя регулирование акционерных отношений на уровне указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ сегодня практически не осуществляется. В настоящее время идет постепенное сокращение регулирования на уровне подзаконных актов и повышение роли законов.

5. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

В регулировании акционерных отношений определенное значение имеют нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Особая роль в подзаконном нормотворчестве принадлежит правовым актам Федеральной службы по финансовым рынкам, которая была создана постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 317 « Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам». Данная служба самостоятельно принимает нормативные правовые акты:

- по утверждению стандартов эмиссий ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, порядка государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.;

- по утверждению норм допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению.

Значительная роль в регулировании деятельности акционерных обществ принадлежит Российскому Кодексу корпоративного поведения.

«Корпоративное поведение» – понятие, охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами. Корпоративное поведение влияет на экономические показатели деятельности хозяйственных обществ и на их способность привлекать капитал, необходимый для экономического роста. Совершенствование корпоративного поведения в Российской Федерации – важнейшая мера, необходимая для увеличения притока инвестиций во все отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов. Одним из способов такого совершенствования может стать введение определенных стандартов, установленных на основе анализа наилучшей практики корпоративного поведения.

Стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени они важны для акционерных обществ. Это обусловлено тем обстоятельством, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением. Поэтому Кодекс разработан, прежде всего, для акционерных обществ, выходящих на рынок капитала. Вместе с тем это не исключает возможности его применения любыми другими хозяйственными обществами.

Целью применения стандартов корпоративного поведения является защита интересов всех акционеров, независимо от размера пакета акций, которым они владеют. Чем более высокого уровня защиты интересов акционеров удастся достичь, тем на большие инвестиции смогут рассчитывать российские акционерные общества, что окажет положительное влияние на российскую экономику в целом.

Корпоративное поведение должно обеспечивать высокий уровень деловой этики в отношениях между участниками рынка. При этом следует учитывать, что общество может разработать свой собственный кодекс корпоративного поведения в соответствии с рекомендациями Кодекса или включить отдельные его положения в свои внутренние документы. Исходя из своей организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, структуры капитала и других особенностей, общество вправе использовать те рекомендации Кодекса, которые оно сочтет для себя приемлемыми.

Надлежащее корпоративное поведение не может быть обеспечено только нормами законодательства. Законодательство не регулирует, да и не может регулировать все вопросы, возникающие в связи с управлением обществами.

Во-первых, законодательство устанавливает и должно устанавливать только общие обязательные правила. Оно не может и не должно стремиться урегулировать в деталях все вопросы деятельности обществ. Детализация юридических норм препятствует работе обществ, поскольку каждое из них уникально и особенности его деятельности не могут быть полностью отражены в законодательстве. Поэтому часто законодательство либо вообще не содержит норм, регулирующих соответствующие отношения (причем далеко не всегда отсутствие регулирования является пробелом в законодательстве), либо устанавливает общее правило, оставляя за участниками таких отношений возможность выбора варианта поведения.

Во-вторых, законодательство оказывается не в состоянии своевременно реагировать на изменения практики корпоративного поведения, поскольку внесение изменений в законодательство требует значительного времени.

Кроме того, многие вопросы, связанные с корпоративным поведением, лежат за пределами законодательной сферы и имеют этический, а не юридический характер. Многие положения законодательства, регулирующие корпоративное поведение, основываются на этических нормах. Примером таких правовых норм могут служить нормы гражданского законодательства, устанавливающие возможность, в частности, при отсутствии применимого законодательства исходить из требований добросовестности, разумности и справедливости, а также осуществлять гражданские права разумно и добросовестно. Таким образом, морально-этические стандарты разумности, справедливости и добросовестности являются составной частью действующего законодательства.

Вместе с тем подобных положений законодательства не всегда достаточно, чтобы добиться надлежащего корпоративного поведения. Поэтому обществам следует действовать в соответствии не только с нормами законодательства, но и с этическими нормами, которые нередко являются более строгими, чем нормы законодательства.

Этические нормы, используемые в деловом сообществе, - это сложившаяся система норм поведения и обычаев делового оборота, не основанная на законодательстве и формирующая позитивные ожидания в отношении поведения участников корпоративных отношений.

Этические нормы корпоративного поведения формируют устойчивые стереотипы поведения, общие для всех участников корпоративных отношений.

Следование этическим нормам не только является моральным императивом, но и помогает обществу избежать рисков, поддерживает долгосрочный экономический рост и способствует осуществлению успешной предпринимательской деятельности.

Этические нормы наряду с законодательством формируют политику корпоративного поведения общества, базирующуюся на учете интересов акционеров и руководства общества, что способствует укреплению позиций общества и увеличению его прибыли.

Кодекс содержит рекомендации относительно наилучшей практики корпоративного поведения, которые, однако, не являются обязательными для исполнения.

Кодекс разработан в соответствии с положениями действующего российского законодательства, с учетом сложившейся российской и зарубежной практики корпоративного поведения, этических норм, конкретных потребностей и условий деятельности российских обществ и российских рынков капитала на текущем этапе их развития.

Положения Кодекса базируются на признанных в международной практике принципах корпоративного управления, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответствии с которыми в последние годы рядом других государств были приняты кодексы корпоративного управления и аналогичные им документы.

Кодекс представляет собой свод рекомендаций. Применение обществом положений Кодекса должно быть добровольным, основанным на стремлении повысить привлекательность общества в глазах существующих и потенциальных инвесторов.

В Кодексе раскрываются основные принципы наилучшей практики корпоративного поведения, в соответствии с которыми российские общества могут строить свою систему корпоративного поведения, а также содержатся рекомендации по практической реализации данных принципов и раскрытию соответствующей информации.

При формировании собственной политики корпоративного поведения общества могут самостоятельно определять, каким правилам и процедурам, рекомендованным Кодексом, им следовать, и (или) разрабатывать иные правила и процедуры в соответствии с принципами корпоративного поведения, раскрытыми в Кодексе.

Российский кодекс корпоративного поведения подготовлен под руководством Федеральной комиссии по Финансовым рынкам юридической фирмой «Кудер Бразерс», одобрен на заседании Правительства РФ от 28 ноября 2001 года и рекомендован к применению акционерными обществами распоряжением ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 года № 421/р «О рекомендациях к применению Кодекса корпоративного поведения»